Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология зачет.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
212.99 Кб
Скачать
  1. Социология как наука,обьект,предмет.

Наука-система знаний об окруж.мире, полученных при помощи специальных методов. В 19в. Произошло разделение на естественные и и гуманитарные. Объектом всех гуман. наук явл. общество человек и отношение между ними.(обьект то что изучают, субьект тот кто изучает). Предмет науки- то что не изучают другие науки. Социология-это един.наука,кот. Изучает общество как единый социальный организм. В античную эпоху знания об обществе были отрывочными и находились в рамках натур философии. В первой половине 19 века социология формируется как наука(в зап.Европе).появился термин социология. Именно в это время мыслители стали отделять социальную реальность от природной реальности Соц.жизнь-это множество простых и сложных взаимодействий между людьми. Соц.взаимодействие- действие человека, направленное на другого с ожидание ответной реакции. Соц. Связь- совокупонсть соц.взаимодействий, имеющих общую цель и возникшее в определенное время. На основе этого возникают социальные отношения. Предпосылки возникновения социологии как науки(новые возникающее соц.процессы,развитие капит.отношений,урбанизация,изменение инфраструктуры,усиление процессов миграции,конфликтов,освобождение жизни от церки(сепуляризация)) В это время формируется предмет социологии как науки-это изучение соц.взаимодействий, связей, отношений(соц группы, институты) объект социологии не равен предмету социологии. Современная социология- это самостоятельная наука об обществе изучает его как сложную социальную систему.

  1. Структура социологии.

Современная социология – сложноструктурированная система научного знания. Социология, как и большинство наук, имеет два уровня развития: а) теоретический – знания об объектах социальной реальности, их целостных системных характеристиках, ценностных качествах, полученные в ходе умственной деятельности при помощи теоретических средств: понятий, логических конструкций, анализа, синтеза, классификации, обобщения, типологизации и т.д

Б)эмпирический – знания о социальных процессах и явлениях, полученные при помощи эмпирических методов исследования: наблюдения, анализа документов, анкетирования, выборочного метода, социальных экспериментов и т. д.

в) по другой классификации добавляется социальная инженерия - это практическое внедрение научных знаний в практику управления и формируется на стыке прикладной социологии, социальной психологии и социального управления. В структуре социологии выделяются различные уровни социологического знания:

а) общесоциологические теории – теоретические концепции, исследующие, описывающие и объясняющие общество в целом, его структурные элементы и их взаимодействия (К. Маркса,Т. Парсонса и Р. Мертона, П. Сорокина, М. Вебера);

б) специальные теории – теоретические концепции, изучающие и объясняющие определенные социальные общности и их взаимодействия

в) отраслевые теории - теоретические концепции, формирующиеся на стыке социологии и других наук, изучающие особенности развертывания социальных явлений и процессов не в обществе в целом, а в его различных сферах (политическая социология, экономическая с., с. культуры, с. образования, с. науки, с. религии).

Социологические исследования в зависимости от того, что конкретно исследуют подразделяются на:

а) фундаментальные – ориентированы на изучение основных тенденций и закономерностей развития общества, его социальной структуры, процессов социальной дифференциации и интеграции, динамику развития основных подсистем социальной системы, разработка принципов, методов и стратегий исследования социальных объектов;

б) прикладные - ориентированы на изучение и регулирование определенных социальных процессов в четко очерченных областях общественной жизни и имеющие целью решение актуальных задач.

В структуре социологии существует дифференциация на макро- и микросоциологические исследования. Макросоциология – изучение крупномасштабных социальных объектов (социальные слои, группы, классы, нации, социальные институты …) и протекающих в них процессов.

Микросоциология – изучение индивидов и их взаимодействий с ближайшим социальным окружением (компания друзей, семья, производственный коллектив …).

Важнейшее место в структуре социологии занимает методология – система принципов, методов, стратегий, используемых для получения новых социологических знаний, их интерпретации и практического применения не теоретическом и эмпирическом, фундаментальном и прикладном, макросоциологическом и микросоциологическом уровнях.