Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦ ОТВЕТЫ ЗАЧЕТ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Вопросы по общей социологии (часть методология) Теоретические вопросы

  1. Принципиальная схема социологического исследования. Требования к социологическому исследованию (в т.ч. валидности, репрезентативности, поле, пилотаж, организационные требования и т.д.).

Прикладное социологическое исследование - система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных единой целью- получение достоверных данных об изучаемом явлении или процессе для использования этих данных в практике социального управления.

Состоит из 4-х этапов.

  1. Методологическую и методическую подготовку исследования;

  2. Полевой период. Сбор первичной социологической информации - полученных в ходе социологического исследования необобщенных сведений различной формы (например, ответы опрашиваемых на вопросы анкеты, интервью, записи исследователя в карточках наблюдения, анализ документов и др.), подлежащих в дальнейшем обобщению.

  3. Подготовка собранной информации к обработке и ее компьютерную обработку. (обработка и анализ данных)

  4. Математический и содержательный анализ обработанной информации, подготовка отчета, формулирование вывода и рекомендаций.

Требования к социологическому исследованию:

Валидность- это правильность, корректность измерения. Валидность шкалы зависит от правильности выбора индикатора и выражается в том, что используемая шкала измеряет именно то свойство изучаемого явления, которое исследователь намерен измерить.

«Пилотаж»- предварительная проба. Охватывает проверку годности и отдельных методов получения первичной информации, и системы процедур в целом, и организации массового сбора данных (конструирование выборки, организация «полевых» работ и, наконец, в случае использования качественных методов- экспериментальных интервью, наблюдений и т.п. Позволяет измерить усредненное время заполнения анкеты респондентом или интервьюером, выявить схожие или повторяющиеся по смыслу вопросы либо отсутствие ряда вопросов, необходимых для получения важной информации. Фиксируется реакция респондента на каждый вопрос, его замечание.

Полевое обследование- массовый сбор информации на объектах. Основное требование организации на этом этапе: четкое соблюдение инструкций, контроль доброкачественных исходных данных по мере их поступления, целесообразная система хранения первичной информации.

Репрезентати́вность — соответствие характеристиквыборкихарактеристикам

популяцииилигенеральной совокупностив целом. Репрезентативность определяет, насколько возможно обобщать результаты исследования с привлечением определённой выборки на всю генеральную совокупность, из которой она была собрана.

Также, репрезентативность можно определить как свойство выборочной совокупности представлять параметры генеральной совокупности, значимые с точки зрения задач исследования.

Этапы исследования:

  1. Методологическая и методическая подготовка

  2. Сбор первичной информации

  3. Подготовка собранной информации к обработке и ее обработка на ЭВМ

  4. Математический и содержательный анализ обработанной информации, подготовка отчета, формулирование выводов и рекомендаций

Любое социологическое исследование содержит вышеназванные этапы, однако единой, унифицированной формы социологического анализа не существует. Конкретный вид исследования зависит от цели, задач, глубины требуемого анализа предмета и т.д. (классификация – см. глоссарий)

ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ