Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦ ОТВЕТЫ ЗАЧЕТ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Участие в последних выборах

Участвовали в последних выборах в думу - в декабре 1999 года?

Участвовали в выборах Президента России в марте 2000 года?

точно участвовал(-а)

45

67

кажется, участвовал(-а)

12

7

кажется, не участвовал(-а)

5

3

точно не участвовал(-а)

27

19

затрудняюсь ответить

11

4

Всего

100

100

Как видим, уверенно ответили о своем участии в президентских выборах гораздо больше респондентов, чем о своем участии в думских выборах. Вполне вероятно, мы имеем дело с феноменом ретроспективного вспоминания. Когда люди приписывают себе определенные действия большинства избирателей... Так, по разным причинам они могут сказать, что участвовали в последних выборах, хотя на самом деле этого не было. Респонденты могут сами искренне поверить в то, что действительно ходили на Президентские выборы, или они могут сказать это, опасаясь негативных для себя последствий, или для этого могут быть другие причины.

Таблица 3

Планирование участия в следующих выборах

Будете участвовать в выборах в Думу?

Участвовали в последних выборах в думу - в декабре 1999 года?

Всего

точно участвовал (-а)

Кажется, участвовал (-а)

кажется, не участвовал (-а)

Точно не участвовал (-а)

затрудняюсь ответить

безусловно буду

70

37

11

21

26

45

скорее буду

19

42

43

25

29

26

скорее не буду

2

4

11

10

5

5

безусловно не буду

2

2

13

24

6

9

затрудняюсь ответить

6

15

21

20

35

15

Всего

100

100

100

100

100

100

«Мотивы неучастия: Ну, это разочарование. Те, кто, как правило, раньше очень активно голосовали. Очень много разочаровавшихся. Это первый мотив. Ну, безверие, конечно. Это тоже близко к этому. Безверие в то, что кто-то будет думать за них. Безверие в авторитет депутатов. Безверие в то, что не подтасуют результаты выборов.»

«Я думаю, что те, кто склонен к протесту, это люди неуспешные. Скорее всего это не пожилые люди, потому что пожилые по привычке ходят на выборы. Ну и не слишком молодые, потому что в молодом возрасте еще все впереди, и есть шанс на успех. Скорее всего это люди среднего возраста, неуспешные. Образование неважно, потому что есть неуспешные люди среди получивших образование. Общая проблема в том, что у них нет успеха в жизни.»

«Скажем, среди интеллигенции есть люди, которые лет 10-12 назад верили в демократию, потом убедились, что счастье только в твоих собственных руках, и оно не зависит от действий власти, и пришли к выводу, что ни на какие выборы ходить не нужно.»

Типология избирателей

Проведем типологизацию групп избирателей по их ответам на три ключевых вопроса: «Вы будете или не будете участвовать в выборах в Думу в декабре этого года?», «Как вы думаете, ваше решение участвовать в выборах в думу в декабре этого года окончательное или еще может измениться?», «Припомните, пожалуйста, вы участвовали или не участвовали в последних выборах в Думу – в декабре 1999 года?». Здесь вопросы перечислены в порядке их важности. Вопросы перекодированы в бинарную форму. Положительный ответ соответствует 1, отрицательный ответ – 0.

Различная комбинация положительных ответов на эти вопросы дает нам следующие типологические группы:

  1. Первая группа – «ядро избирателей». Они голосовали ранее, собираются голосовать в будущем и уверены в своем решении.

  2. Вторая группа – «устойчивый электорат». Они собираются голосовать и уверены в своем решении, но на предыдущих думских выборах не голосовали.

  3. Третья группа – «периферия». Они собираются голосовать, и, возможно, голосовали на предыдущих выборах, но они не уверены в своем решении.

  4. Четвертая группа – «аутсайдеры» – они не собираются голосовать на предстоящих выборах.

Необходимо заранее определить новый термин, который будет использоваться в этом отчете: «резервные группы». Под ними понимаем избирателей, которые попадают в группы «устойчивый электорат» и «периферия». Поскольку они сказали, что будут участвовать в выборах, но их намерение не подкрепляется всеми прочими данными, то вероятность посещения избирательных участков остается, но мы не можем быть уверены в нем так же как в поведении «ядра». Можем считать, что как раз для этих резервных групп и нужно разрабатывать дополнительные стимулы, с ними нужно проводить дополнительную работу, что бы стимулировать их явку на избирательные участки. Это тот самый «предел допуска», источник дополнительных голосов, на которые можно делать поправку при прогнозировании состоятельности/несостоятельности выборов. Так же с их помощью можно объяснить явку избирателей.. если их придет довольно много – то, вероятно, стимулы сработали, и заставили подтянуться избирателей из ресурсных групп.

Возраст

Типы избирателей

Всего

Ядро

Устойчивый электорат

Периферия

Аутсайдеры

18-30 лет

13

48

29

27

24

31-45 лет

26

22

30

33

28

46-59 лет

27

17

21

22

23

60 и старше

35

13

20

18

25

Всего

100

100

100

100

100

Таблица 10