Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦ ОТВЕТЫ ЗАЧЕТ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Серийная (гнездовая) выборка.

Выборочные единицы отбираются с помощью одного из способов случай­ного отбора, Единицы от­бора представляют собой статисти­ческие группы (гнезда), которые це­ликом или выборочно подвергаются обследованию

При серийной выборке единицы отбора представляют собой статистические серии, т. е. совокупности статистически различимых единиц. В качестве таких единиц могут выступать семья, бригада, школьный класс, небольшие производственные коллективы в учреждениях, почтовые отделения, врачеб­ные участки, населенные пункты, территориальные общности и т. п. Отобранные в выборку серии подвергаются сплошному или выборочному обследованию. Второй вариант используется в практике социологических Исследований гораздо чаще, чем первый. Собствен­но говоря, любая многоступенчатая выборка представляет собой гнездовую выборку, в которой единицы отбора на высших ступенях являются гнездами из единиц отбора нижних ступеней.

Организация серийной выборки. Серийная выборка имеет суще­ственные организационные преимущества перед простой случайной выборкой, так как значительно легче произвести отбор и изучение нескольких коллективов, бригад, цехов и т. д., находящихся на одном месте, чем нескольких сотен пространственно разбросанных людей. Процедура отбора позволяет сконцентрировать выборку в сравнительно небольшом числе пунктов.

Серийная выборка может организовываться по схемам простой случайной и систематической выборок. Наконец, она может форми­роваться после предварительного районирования генеральной сово­купности.

В первых двух случаях к информации о генеральной совокупно­сти— основе выборки—предъявляются те же требования, что и ко всем вероятностным выборкам: размещение элементов генеральной совокупности (серий) не должно быть каким-либо образом система­тизировано.

12.Выборочный метод в социологическом исследовании: стратифицированный отбор, многоступенчатые и комбинированные выборки, неслучайные методы отбора.

Стратифицированная (районированная выборка, расслоенный отбору

Исследуемая совокупность предва­рительно разделяется на страты (слои) в соответствии с генеральным распределением известных и значи­мых для исследования признаков; из каждой страты извлекается выборка

A. Пропорциональное размещение

Объем выборки из страты пропор­ционален размеру страты в генераль­ной совокупности

B. Оптимальное размещение

Объем выборки из страты пропорцио­нален в страте среднеквадратичному отклонению признака и обратно пропорционален издержкам на по­лучение выборки

Многоступенчатая

Процедура построения выборки раз­бивается на ряд этапов (ступеней) На каждой ступени меняется едини­ца отбора

A. Случайная

На каждой ступени единицы отбира­ются одним из способов случайного отбора

B. Комбинированная

Отбор на каждой из ступеней может осуществляться любым из вышеопи­санных способов

Понятие стратифицированной выборки.

Вероятностная выборка с любой техникой отбора (простая случайная, систематическая, серийная или многоступенчатая) становится стратифицированной,если процедурам отбора предшествует выделение в генеральной со­вокупности однородных частей, называемых стратами,

В статистическом смысле стратификация соответствует выделе­нию таких статистически однородных групп, колеблемость изучае­мых признаков которых внутри меньше, чем между ними.

Эта дифференциация внутри генеральной совокупности на ка­чественно более однородные группы содержательно связана пред­метом исследования.

Стратификация совокупности оказывается необходимой во всех случаях когда совокупность является неоднородной по социальным, экономическим и другим характеристикам единиц наблюдения.

Так исследуя профессиональную ориентацию школьников в пределах одного города, можно в одну страту отнести 16 школ расположенных в районе старых застроек, во-вторую-20 школ, расположенных а районах новостроек. Для опроса можно выбрать вы­пускников из двух школ первой страты, а также из •двух школ второй страты. Если такая группировка школ действительно отражает различия районов которые существенно учитывать исследо­вании профессиональной структуры, то, колеблемость изучаемых признаков внутри каждой группы школ должна быть меньше, чем между группами.

В качестве страт могут быть использованы как естественные обрывания, так и специально формируемые для определенного исследования. Например, такими стратами могут выступать мико-географические регионы или области страны, города, классифицированные их административному статусу и по численности населения. Стратами могут выступать, и идеальные образования. Примером является выделение в генеральной совокупности при ис­следовании отношений молодежи к труду шести групп по содержанию5.

Стратифицирующий признак. Признак, по значениям которого производится стратификация генеральной совокупности, называется признаком стратификации. Стратификация может проводиться по одному или нескольким признакам.

ВЫБОРКА МНОГОСТУПЕНЧАТАЯвид выборки, построенный с применением процедуры поэтапного отбора объектов, причем совокупность объектов, отобранных на предыдущем этапе (ступени) становится исходной для отбора на следующем. Промежуточные объекты, составляющие выборочную совокупность на высших ступенях выборки многоступенчатой, называют единицами отбора. Соответственно различают единицы отбора первой ступени (первичные единицы), единицы отбора второй ступени (вторичные единицы) и т.д. Объекты нижней ступени, с которых непосредственно ведется сбор социальной информации, называют единицами наблюдения.

К многоступенчатому отбору прибегают в тех случаях, когда невозможно или сложно составить основу для всех элементов генеральной совокупности или же генеральная совокупность имеет настолько большую протяженность, что простой случайный или систематический отбор элементов привел бы к чрезмерному распылению выборки по всей территории. В выборке многоступенчатой каждая единица отбора представляет собой выборки представляет собой гнездо единиц более низкого уровня (см. Выборка гнездовая), поэтому многоступенчатый отбор позволяет локализовать выборку в меньшем числе точек. В то же время на каждой ступени процессу независимого извлечения выборки сопутствует своя выборочная ошибка. Отдельные ошибки складываются в общую ошибку выборки многоступенчатой. Таким образом, увеличение количества ступеней, с одной стороны, приводит к сокращению базовых точек опроса и, следовательно, к экономии людских и материальных ресурсов, с другой - к уменьшению точности выборочных оценок. На практике нахождение компромиссного варианта решения этой задачи связано с дополнительными факторами: наличием на каждой ступени основы (см. Выборки основа) для отбора объектов и в ряде случаев некоторой информации о единицах отбора, необходимой для расслоения.

Тип выборки многоступенчатой определяют способы организации отбора на каждой ее ступени. Так, если на всех ступенях используются случайные способы формирования выборочной совокупности, то и выборка многоступенчатая будет относиться к разряду случайных, независимо от того, какие приемы и в каких комбинациях имели место при ее построении (расслоение, систематический отбор гнезд, отбор гнезд, пропорциональный размеру единицы, и т.д.). Иногда на некоторых ступенях может оказаться целесообразным применение неслучайных способов отбора, например, метода типичных представителей на первой ступени или квотного отбора на последней ступени. Нередко территориальная выборка на высших ступенях сочетается с производственной на низших. Комбинирование различных приемов при построении выборки многоступенчатой позволяет создавать эффективные выборочные модели, соответствующие различным типам исследовательских ситуаций.