Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология зачет.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
212.99 Кб
Скачать

12. Общество как соц.Система

Общество - социальный организм, метасистема, включающая в себя все виды социальных общностей и их взаимосвязей и характеризующаяся целостностью, стабильностью, динамизмом, открытостью, самоорганизацией, пространственно-временным бытием.

Составные эл-ты общества-люди, соц.связи и действия, соц.взаимодействия и отношения, соц.институты и организации и тд. Каждый из них во взаимосвязи с другими, занимает специфическое место. Задача соц.-определить структуру общества, дать научную классификацию важнейших её элементов, выяснить их взаимосвязь и взаимодействие, место и роль в обществе как соц.системе.

Благодаря структуре общество отличается от др.соц. явлений, имеющих свою упорядоченную структуру. Соц.структура во многом определяет и устойчивость, стабильность всего общества как системы. Общество как соц.система - это такой соц.организм, который функционирует и развивается по своим собственным законам.

Системные признаки общества: целостность; устойчивость (относительно постоянное воспроизводство ритма и режима соц.взаимодействий); динамизм (смена поколений, замедление, ускорение); открытость (соц.система сохраняет себя благодаря обмену веществ с природой, он же возможен лишь при условии равновесия с окружением и получением достаточного количества вещества и энергии из внешней среды); саморазвитие (источник внутри общества, это производство, распределение, потребление, база-интересы и стимулы соц.общностей); пространственно-временные формы и способы соц.бытия (массы людей пространственно соединены совместной деятельностью, целями, потребностями, нормами жизни).

То общество как социальная система в соц.-большая упорядоченная совокупность соц.явлений и процессов, более или менее тесно взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом и образующих единое соц.целое.

В соц.структура общества рассматривается в разных ракурсах. 1) Когда выявляется детерминистская (причинно-следственная связь) соц.явлений и процессов, их субординация, общество обычно рассматривается (например, в марксистской соц.) как целостная система, включающая 4 основные сферы - экон, соц, полит и духовн. По отношению к обществу в целом каждая из этих сфер общ.жизни выступает как его подсистема, хотя в иной связи она сама может рассматриваться как особая система. При этом каждая предыдущая из этих систем оказывает определяющее влияние на последующие, которые, в свою очередь, оказывают обратное воздействие на предыдущие.

В иной связи, когда на первый план выдвигается характер, тип соц.связей, общество как соц.система включает следующие подсистемы: соц.общности, соц.инсты и организации, соц.роли, нормы и ценности. По уровню обобщения материала соц.изучение общества как соц.системы включает 3 аспекта: а) выделение всеобщих универсальных свойств, связей и состояний общества; б) изучение конкретно- исторических типов обществ, ступеней развития цивилизации; в) изучение отдельных конкретных обществ.

13. Типология обществ. Типология обществ

В современной социологии выделяются различные типы (образец, модель, формирующаяся на основе целостной совокупности принципов) обществ. 1) Если в качестве главного признака выбрать письменность, то общества делятся на дописьменные и письменные;

2) Все общества делятся на простые и сложные. Простые: нет руководителей и подчиненных, богатых и бедных (первобытные племена)возникли 40 тысяч лет назад.

3) В основании третьей типологии лежит способ добывания средств существования, т. е. способ производства. Самый древний – охота и собирательство (общество первобытных охотников и собирателей). Далее общества скотоводов; огородников; земледельцев.

4) В середине XIX века К. Маркс предложил свою типологию: основанием которой служат два критерия – способ производства и форма собственности. Общества, различающиеся языком, культурой, обычаями, политическим строем, образом и уровнем жизни людей, но объединенные этими признаками, составляют общественно-экономическую формацию. По Марксу, человечество последовательно проходит различные стадии в своем развитии: первобытную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, коммунистическую.

6) На рубеже XIX-XX вв. трудами О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, А.Тойнби утверждается идея о двух этапах общества: традиционном (военном) и индустриальном (промышленном).

7) В конце XX века западные социологи Р.Арон, Ж.Фурастье, Дж. Гэлбрейт выделяют типы обществ: аграрно-ремесленное, индустриальное и постиндустриальное.

В переходный период от одного типа общества к другому изменяются технологии, способ производства, форма собственности, социальные институты, политический режим, культура, образ жизни, численность населения, социальная структура самого общества.

Рассмотрев различные этапы и типы развития общества можно сделать вывод о том, что в развитии общества наблюдаются определенные тенденции и закономерности: 1) закон ускорения социального развития; 2) закон неравномерности экономического, социального, политического и духовного развития; 3)наличие в развитии общества социального прогресса.