Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология зачет.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
212.99 Кб
Скачать

20. Общественное мнение как институт гражданского общества.

Общественное мнение (О.М.) – это совокупность представлений, мнений по какому-либо вопросу, разделяемых и выражаемых большинством членов социальной группы или общества.

О.М. показывает явное или скрытое отношение различных социальных групп к событиям и фактам, происходящим в жизнедеятельности общества (это могут быть различные проблемы, деятельность отдельных людей или организаций …). О.М. действует практически во всех сферах жизни общества, но в качестве объекта высказываний выступают лишь факты и события действительности, имеющие общественный интерес (напр., вопросы морали, поведения и т. д.).

Объект О.М. – это явления и события, происходящие в социальной жизни и вызывающие общественный интерес.

Формирование О.М.: вначале это мнение различных очевидцев о произошедшем событии в жизни общества, потом это субъективные мнения (противоречивые и идентичные) отдельных людей об этом факте, далее на основе обобщения всех имеющихся субъективных мнений и полученной информации о событии формируется О.М. Кроме того, чтобы факт стал объектом О.М. необходима его актуальность и важность для группы людей, а также возможность оценки. О.М. складывается из широко распространённой информации (мнений, суждений, убеждений, идеологий, а также слухов, сплетен, заблуждений). В формировании О.М. большую роль играют СМИ (телевидение, радиовещание, пресса). На О.М. оказывают влияние мнения людей, признаваемых обществом авторитетными и компетентными, и личный опыт людей. Инструменты воздействия на О.М. со стороны государства – пропаганда и цензура.

О.М. – важнейший компонент общественной жизни, выражающий взгляды, оценки, ценностные ориентации определенных групп людей или общества в целом, воплощающий в себе коллективную совесть и имеющий силу неписаного закона.

О.М. обладает силой «стабилизации» массовой аудитории и делает управляемой, так оно сильно влияет на поведение людей, социальных групп, организаций, партий и поддерживает определенные нормы поведения, ценности, осуждая других.

О.М. активизируется в период значительных политических событий, например, выборов. Оно постоянно подвергается обработке самыми разными рекламными сообщениями, доставляемыми по разнообразным каналам СМИ.

В России систематическим изучением О.М занимаются следующие организации: ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения О.М.), Левада- центр, Общероссийский Общественный Фонд «Общественное мнение» и другие структурные подразделения административных, общественно-политических организаций и научно-образовательных учреждений (при МГУ, институте социологии).

21. Социальная стратификация и социальная мобильность.

Социальное неравенство существует во всех обществах, даже в самых примитивных (первобытные племена: вождь, охотники и другие члены племени получают разную долю от добычи). Соц. нер. проявляется отчетливее в более крупных и сложных обществах, чем в примитивных.

Социальное неравенство — это условия, при которых люди имеют неравный доступ к таким социальным благам, как деньги, власть и престиж. (Пр-р: инженеры в Газпроме и на заводе получают разные зарплаты).

Социальное неравенство связано с теориями социальной стратификации, которых существуют множество, но все они имеют разные подходы к предмету. В любом социуме выстраивается иерархия статусов, ролей и норм.

Стратификация структурирование неравенства (неравный объем власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа) между различными социальными общностями, слоями и группами людей. Стратификация связана со способами, с помощью которых неравенство передается от одного поколения к другому, при этом формируются различные слои (страты) общества. Социальные различия складываются в сис­тему социальной стратификации тогда, когда группы людей начинают иерархически выстраиваться соответственно некоторой шкале неравенства, что может выражаться в различии доходов, состояний, власти, престижа, возраста, этнической принад­лежности или посредством какой-нибудь другой характеристики.

Страта — мн-во людей с общим признаком (это могут быть, экономические, демографические, и др. характеристики).

Общество разделяется на различные страты. Представители одной и той же страты обычно имеют одинаковые жизненные шансы, стили жизни и могут обладать определенной коллективной идентичностью, отличаясь от представителей других страт (богатые и бедные).

Социологи, как правило, выделяют три основных типа социальной стратифи­кации: кастовую (каста — род, замкнутая общность людей, связанных единством наследственной профессии и общественного статуса), сословную (сословие — социальная общность в рабовладельческих, феодальных обществах, обладающие закрепленными в обычае или законно наследственными привилегиями и обязанностями) и классовую (класс — большие социальные общности людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства и характеру присвоения благ в условиях рыночных отношений.

Социальная мобильностьизме­нение индивидом или группой положения в социальной структуре общества. Термин «социальная мобильность» был введен П. Сорокиным (1927), он включил в социальную мобильность не только переходы лиц и групп из одних социальных слоев в другие, но и любые изменения в их социальном положении. В дальнейшем социология на Запа­де при изучении социальной мобильности сосредоточилась на иссле­довании переходов, перемещений из одних социальных слоев в другие. Тем самым теории социальной мобильности оказались тесно связанными с теориями социальной стратификации, по­скольку в последних выдвигаются те или иные критерии деления общества на социальные слои (страты).

В социологии выделяют индивидуальную и групповую мобильность.

Индивидуальная мобильность – изменение положения индивида в социальной структуре общества. Групповая мобильность – изменение положения группы людей в социальной структуре общества. Такие из­менения могут происходить под воздействием трех основных факторов: 1) вертикальной или горизонтальной мобильности; 2) реорганизации социальной структуры; 3) введения но­вой системы стратификации.

1. Вертикальная или горизонтальная мобильность. Вертикальной мобильностью называется изменение социального положения индивида (группы), которое сопровождается повышением или понижением его статуса. Переход человека к более высо­кому положению называют восходящей социаль­ной мобильностью (бухгалтер → главный бухгалтер → финансовый директор); противоположный переход называют нисходящей социальной мобильностью (директор → начальник цеха).

Горизонтальная мобильность – это изменение социально­го положения индивида (группы), которое не приводит к повышению или понижению его статуса (продавец недвижимости → про­давец страховых полисов).

2. Реорганизация социальной структуры. Изменение структуры общества может создавать новые возможности для развития мобильности. Например, в настоящее время в элек­тронно-вычислительной промышленности огромный спрос на квалифицированных, высокооплачиваемых программистов и техников. В индустриальных обществах наблюдаются рост числа специалистов сферы обслуживания и соответственно уменьшение числа работников физического труда на заводах и в сельском хозяйстве. Зарплата и статус в сфере обслужива­ния выше, поэтому люди, которые в прошлом занимались фи­зическим трудом, а теперь находят работу в сфере обслужи­вания, демонстрируют восходящую мобильность.

3. Новая система стратификации. Система стратифика­ции может изменяться. В периоды французской и русской ре­волюций была полностью свергнута аристократия - она поте­ряла свою власть и привилегии, многие ее представители бы­ли уничтожены или эмигрировали. Однако нет непременной необходимости в резком (полном драматизма) изменении си­стемы стратификации революционным путем; она может быть преобразована в течение длительного времени; именно таким образом современное городское промышленное обще­ство сменило феодальное общество средневековой Европы.