Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
122.75 Кб
Скачать

13. Понятие и основные виды социальных организаций

Соц. орг. – это система отношений, объединяющих некоторое число индивидов (групп) для достижения определенных целей. В рамках соц. орг. действуют соц. группы, она оформляет их в коллектив. А. И. Пригожин определяет коллектив как группу людей, совместно и координировано реализующую общую цель.

Орг. представляет собой высший уровень развития соц. систем. В ней каждый член имеет свою позицию, отражающую его положение в системе разделения общественного труда; это институциональное оформление соц. различий, сформировавшихся в разных сферах жизнедеятельности.

Обязательное условие соц. орг. – наличие общей цели.

Основные черты соц. орг., определяющих организационный порядок (Пригожин): 1) орг. одновременно являются средством и инструментом обеспечения функции объединения людей, регулирования их деятельности для наиболее быстрого и эффективного достижения цели; 2) это сложная система связанных между собой соц. позиций и ролей входящих в нее членов, кот. распределяются по иерархической лестнице соответственно ролям и статусам; 3) орг. строятся по вертикали (состоит из управляющих и управляемых подсистем) и по горизонтали (регулируются управляющей системой) на основе разделения труда; 4) управляющие подсистемы формируют свои механизмы и средства регулирования и контроля за деятельностью различных элементов орг.

Эффективность соц. орг. объясняется возникновением эффекта синергии, то есть приростом дополнительной энергии, превышающим сумму индивидуальных усилий их участников.

Совр. рос. социологи выделяют следующие виды соц. орг.: 1) деловые орг., членство в кот. обеспечивает работников средствами к существованию (предприятия, корпорации, фирмы, банки и др.); 2) общественные орг., представляющие собой массовые объединения, членство в которых позволяет удовлетворить политические, социальные, культурные, другие потребности (политические партии, профсоюзы, и т.д.); 3) промежуточные орг., сочетающие признаки деловых и общественных организаций (кооперативы, артели, товарищества и т.п.); 4) ассоциативныеорг., возникающие на основе взаимной реализации интересов (научная школа, клубы по интересам, неформальные группы и т.д.).

Типология орг. по отраслевому признаку: промышленно-хозяйственные, финансовые, административно-управленческие, научно-исследовательские, образовательные, лечебные, социокультурные др.

Наиболее распр. типология орг.: формальная (ориентированная на достижение общеорганизационных целей, искусственно и жестко структурированная безличная система регуляции деловых взаимодействий, закрепленная в нормативных документах) и неформальная (стихийно возникающая и действующая в орг. на уровне малых групп).

14. Социологическое понятие личности. Структура личности

Проблема социологии личности – одна из актуальнейших тем современной науки, однако еще до сих пор недостаточно исследованных. Понятие «личность» употребляется как в научной лит-ре, так и в повседневной жизни. Социологи изучают наиболее общие, устойчивые черты личности, усваиваемые ею в процессе формирования и проявляющиеся в социально-организованной деятельности. С социологической точки зрения личность – одновременно продукт общ. отнош. и субъект общ. жизни.

Исходным пунктом в исследовании этой проблемы является разграничение понятий «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». Эти термины близки, но не тождественны. Человек – понятие самое общее, это «высшая ступень живых организмов на Земле», существо биосоциальное. Индивид понимается как человек сам по себе, без взаимодействия с другими членами соц. общности. Индивидуальность можно определить как совокупность черт, отличающих одного индивида от другого, причем различия проводятся на самых разных уровнях – биохимическом, нейрофизиологическом, психологическом, социальном и др. Понятие «личность» вводится для подчеркивания неприродной (социальной) сущности человека и индивида, т.е. акцент делается на социальном начале. Личность может быть описана и понята только в системе отношений, складывающихся между людьми.

В социологии личность определяется как: 1) системное качество индивида, определяемое его включенностью в общественные отношения и проявляющееся в совместной деятельности и общении; 2) субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

Основными характеристиками личности являются ценностные ориентации, направленность личности, нравственность, мораль. Ценностные ориентации – определенная система ценностей, сформировавшаяся в процессе ознакомления человека с окружающей его действительностью в связи с активным вхождением и включением человека в эту действительность.Направленность личности – это эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты отношения человека к обстоятельствам жизнедеятельности. Направленность личности включает совокупность устойчивых интересов, склонностей, убеждений и мотивов, определяющих характер и целеустремленность деятельности человека. Нравственность – проявление потенциальной универсальности человека в установлении отношений к другим людям и к самому себе на основе осознания социального смысла решений, поступков и деятельности. Мораль – внешняя целесообразность поведения и действий индивида как члена социальной группы и конкретная система общих требований и норм поведения, обязательная для каждого члена данного общества.

Личность имеет три взаимосвязанные структуры.

Нейрофизическая структура – генетические, природные субстанциональные функциональные качества и способности, биогенные, психофизические, психомоторные свойства индивида, развиваемые в процессе жизнедеятельности и обеспечивающие индивидуально-конкретный стиль поведения и деятельности человека. Они отражаются в его темпераменте, типе вышей нервной деятельности индивида, в индивидуальном стиле поведения.

Социальная структура определяется социальными ролями и опытом деятельности человека в определенной социальной среде, накоплением знаний, умений и навыков социального взаимодействия и подкрепляется энергетикой индивида.

Психическая структура – высший уровень личности, информационный комплекс духовных устремлений, ценностных ориентаций и нравственности, включающий направленность личности, индивидуальные влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, убеждения, этические принципы и мировоззрение человека.

Развитие и формирование личности фундаментально связано с развитием культуры общества и личной культуры индивида. Культура – совокупность исторически развитых идей, связанных с удовлетворением жизненных потребностей и воплощенных в целесообразно произведенных духовных и материальных ценностях, определяющих образ и стиль общественной жизни людей.

Билет №15. Карпылатова Инна

Социальный статус — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признаки, разделяется по умениям, навыкам, образованию.

Каждый социальный статус предполагает определенные права и обязанности. Человек может иметь несколько статусов, но чаще всего только один определяет его положение в обществе. Этот статус называется главным, или интегральным чаще всего обусловлен должностью (например, директор, профессор). Социальные статус отражается как во внешнем поведении и облике (одежде, лексиконе и иных знаках социальной и профессиональной принадлежности), так и во внутренней позиции (в установках, ценностных ориентациях, мотивациях и т. д.).

Предписанный статус — принадлежит человеку вне зависимости от усилий и заслуг личности. Обусловливается этническим происхождением, местом рождения, семьей и т. д.

Приобретенный (достигнутый) статус определяется усилиями самого человека (например, писатель, ученый, директор и т. д.). Выделяются также естественный и профессионально-должностной статусы.

Естественный статус личности предполагает существенные и относительно устойчивые характеристики человека (мужчины и женщины, детство, юность, зрелость, старость и т. д.).

Профессионально-должностной — это базисный статус личности, для взрослого человека чаще всего являющийся основой интегрального статуса. В нем фиксируется социальное, экономическое и производственно-техническое положение (банкир, инженер, адвокат и т. д.).

Социальный статус обозначает конкретное место, которое занимает индивид в данной социальной системе, поэтому является структурным элементом социальной организации общества, обеспечивающим социальные связи между субъектами общественных отношений. Эти отношения, упорядоченные в рамках социальной организации, группируются в соответствии с социально-экономической структурой общества и образуют сложную координированную систему.

Социальная организация обществ может быть представлена в виде сложной, взаимосвязанной системы социальных статусов, занимаемых индивидами, становящимися вследствие этого членами общества, гражданами государства.

Социальная роль — модель поведения человека, объективно заданная социальной позицией личности в системе социальных (общественных и личных) отношений. Или — поведение, которое ожидается от человека, занимающего определенный статус. Современное общество требует от индивида постоянной смены модели поведения для выполнения конкретных ролей.

Виды социальных ролей определяются разнообразием социальных групп, видов деятельности и отношений, в которые включена личность. В зависимости от общественных отношений выделяют социальные и межличностные социальные роли.

Социальные роли связаны с социальным статусом, профессией или видом деятельности (учитель, ученик, студент, продавец). Это стандартизированные безличные роли, строящиеся на основе прав и обязанностей, независимо от того, кто эти роли исполняет. Выделяют социально-демографические роли: муж, жена, дочь, сын, внук… Мужчина и женщина — это тоже социальные роли, биологически предопределенные и предполагающие специфические способы поведения, закрепленные общественными нормами, обычаями.

Межличностные роли связаны с межличностными отношениями, которые регулируются на эмоциональном уровне (лидер, обиженный, пренебрегаемый, кумир семьи, любимый и т. д.).

В жизни, в межличностных отношениях, каждый человек выступает в какой-то доминирующей социальной роли, своеобразном социальном амплуа как наиболее типичном индивидуальном образе, привычном для окружающих. Изменить привычный образ крайне трудно как для самого человека, так и для восприятия окружающих его людей. Чем более длительный период времени существует группа, тем привычнее становятся для окружающих доминирующие социальные роли каждого участника группы и тем сложнее изменить привычный для окружающих стереотип поведения.

Основные характеристики социальной роли выделены американским социологом Толкоттом Парсонсом.

Масштаб роли зависит от диапазона межличностных отношений. Чем больше диапазон, тем больше масштаб. Так, например, социальные роли супругов имеют очень большой масштаб, поскольку между мужем и женой устанавливается широчайший диапазон отношений. С одной стороны, это отношения межличностные, базирующиеся на многообразии чувств и эмоций; с другой — отношения регулируются нормативными актами и в определенном смысле являются формальными. Участники данного социального взаимодействия интересуются самыми разными сторонами жизни друг друга, их отношения практически не ограничены. В других случаях, когда отношения строго определяются социальными ролями (например, отношения продавца и покупателя), взаимодействие может осуществляться только по конкретному поводу (в данном случае — покупки). Здесь масштаб роли сводится к узкому кругу специфических вопросов и является небольшим.

Способ получения роли зависит от того, насколько неизбежной является данная роль для человека. Так, роли молодого человека, старика, мужчины, женщины автоматически определяются возрастом и полом человека и не требуют особых усилий для их приобретения. Здесь может быть только проблема соответствия своей роли, которая уже существует как данность. Другие роли достигаются или даже завоевываются в процессе жизни человека и в результате целенаправленных специальных усилий. Например, роль студента, научного сотрудника, профессора и т. д. Это практически все роли, связанные с профессией и любыми достижениями человека.

Формализация как описательная характеристика социальной роли определяется спецификой межличностных отношений носителя данной роли. Одни роли предполагают установление только формальных отношений между людьми с жесткой регламентацией правил поведения; другие, напротив, — только неформальных; третьи могут сочетать в себе как формальные, так и неформальные отношения. Формальные отношения часто сопровождаются неформальными, в которых проявляется эмоциональность, ведь человек, воспринимая и оценивая другого, проявляет к нему симпатию либо антипатию. Это происходит, когда люди взаимодействуют некоторое время и отношения становятся относительно устойчивыми.

Мотивация зависит от потребностей и мотивов человека. Разные роли обусловлены различными мотивами. Родители, заботясь о благе своего ребенка, руководствуются прежде всего чувством любви и заботы; руководитель трудится во имя дела и т. д.

Билет №16. Сущность и основные этапы процесса социализации.

Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.

Первичная социализация

Семья. Первичная социализация очень важна для ребёнка, так как она является основой для всего остального процесса социализации. Наибольшее значение в первичной социализации играет семья, откуда ребёнок и черпает представления об обществе, о его ценностях и нормах. Так например, если родители выражают мнение, имеющее характер дискриминации, относительно какой-либо социальной группы, то ребёнок может воспринять такое отношение, как приемлемое, нормальное, устоявшееся в обществе.

Школа. Вторичная социализация происходит уже вне дома. Её основой является школа, где детям приходится действовать в соответствии с новыми правилами и в новой обстановке. В процессе вторичной социализации индивид приобщается уже не к малой группе, а к большой. Конечно, изменения, происходящие в процессе вторичной социализации, меньше, чем те, которые происходят в процессе первичной.

Досрочная социализация представляет собой «репетицию» будущих социальных отношений. Например, молодая пара может жить вместе до брака, чтобы иметь представления, какой будет семейная жизнь.

Ресоциализация — это процесс устранения сложившихся ранее моделей поведения и рефлексов и приобретения новых. В этом процессе человек переживает резкий разрыв со своим прошлым, а также чувствует необходимость изучать и подвергаться воздействию ценностей, радикально отличающихся от сложившихся до этого. Ресоциализация происходит в течение всей жизни человека.

Работа. Организационная социализация — это процесс приобретения человеком навыков и знаний, необходимые для выполнения своей организационной роли. Проходя через этот процесс, «новички» узнают об истории организации, в которой работают, о её ценностях, нормах поведения, жаргоне, знакомятся и узнают об особенностях работы своих коллег.

Групповая социализация — это социализация внутри конкретной социальной группы. Так, подросток, проводящий больше времени со своими сверстниками, а не с родителями, эффективнее перенимает нормы поведения, присущие для группы его ровесников.

Теория о гендерной социализации утверждает, что важной составной частью социализации является изучение роли мужчины и женщины. Гендерная социализация — это процесс усвоения знаний и навыков, необходимых для конкретного пола. Проще говоря, мальчики учатся быть мальчиками и девочки учатся быть девочками.