Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Original.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
238.09 Кб
Скачать
  1. Общее знакомство с предприятием

РУПТП «Оршанский льнокомбинат» является крупнейшим в Респуб­лике Беларусь текстильным предприятием по производству льняных тканей и изделий из них.

Перерабатывая до 90 % длинного и до 50% короткого отечественного льноволокна, комбинат выпускает практически весь ассортимент тканей вырабатываемый изо льна.

Льняные изделия отличаются не только своей изысканностью и кра­сотой, но и высокими, гигиенически важными свойствами. Они гигроско­пичны и воздухопроницаемы, обладают высокой прочностью, выдерживая многократные стирки, при этом сохраняют первоначальные размеры и цвет. Их можно кипятить, гладить горячим утюгом, т.е. хорошо дезинфицировать.

Одежда изо льна, благодаря своим уникальным свойствам, полезна для человека и актуальна сегодня как никогда. В ней прохладнее в жаркую погоду и достаточно тепло в холодную. Присущая льну сминаемость отвечает направлениям моды и может быть выгодно использована модельерами-конструкторами современной одежды.

Имеющееся технологическое оборудование, прогрессивная техноло­гия, опытные кадры позволяют из местного льняного сырья производить продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке.

Оршанский льнокомбинат – лидер легкой и текстильной промышленности Беларуси и стран СНГ – ведет свою историю с первой половины прошлого века.

В 1930г. - выпущена первая продукция на только что построенной на правом берегу Днепра небольшой льночесальной фабрике.

1937г.- вступили в строй цеха основных производств первой очереди льнокомбината (фабрики №1)- прядильного, ткацкого, отделочного.

1941г. - началась война, комбинат разрушен.

1944г. - началось восстановление комбината;

1946г. - выпущен первый послевоенный миллион квадратных метров льняной ткани;

1950г. - строится пионерский лагерь для детей текстильщиков;

1951г. - уровень выпуска льняных тканей увеличен вдвое по сравнению с довоенным 1940г.

1952г. - построен новый стадион;

1957г. - построен Дворец Культуры;

1961г. - вступила в строй действующих вторая очередь льнокомбината (фабрика №2). Освоено жаккардовое ткачество.

1961г. - открыта художественная мастерская, где начали работать дессинаторы, канвисты, художники, колористы – создатели будущего ассортимента.

В марте 1963г. - в г. Москве открыта выставка товаров народного потребления белорусских предприятий, где были широко представлены ткани оршанских текстильщиков.

1965г. - завершена полная замена устаревшего и изношенного оборудования;

1966г. - Оршанский льнокомбинат удостоен наивысшей награды страны - ордена Ленина;

9 июня 1966г. - впервые отмечается День работников лёгкой промышленности.

1972г. - вступила в промышленную эксплуатацию третья очередь комбината (фабрика №3). Тонкие ткани из высокономерной льняной пряжи значительно обогатили имеющийся ассортимент, открыли новые рынки сбыта, в том числе экспортные. Белорусский лён и оршанские льняные с этого времени стали визитной карточкой республики.

1991г. - началось строительство отделочной фабрики.

1995г. - построен специальный дом «Ветеран», из «коммуналок» и общежитий в благоустроенные квартиры переселились одинокие пенсионеры – бывшие работники предприятия.

1998г. - льнокомбинат признан победителем конкурса «Лучший экспортёр РБ».

2002г. - льнокомбинат награжден дипломом «Лучший экспортер года». Этой же награды коллектив был удостоен и в 2003 году. Поставки на экспорт достигли 83,4 процента от общего объема выпуска бытовых тканей.

2004г. - внедрена и сертифицирована система менеджмента качества на соответствие международным стандартам серии ИСО 9001-2000.

2008г. - начинается масштабное техперевооружение производства.

2009г. - в крупных городах Белоруссии открываются специализированные магазины и секции по продаже льняной продукции, магазины-склады оптовой торговли, расширяется товаропроводящая сеть на территории дальнего зарубежья и стран СНГ.

Март 2012 года – льнокомбинат получил на свою продукцию международный сертификат соответствия экологическим требованиям стандарта Oeko-Tex Standart 100.

2013г. - предприятие признано победителем конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2012 года.

Фабрика за 80 лет своего существования, разрастаясь и совершенствуясь, превратилось в крупнейшего в Европе производителя льняных тканей. Сейчас продукцию РУПТП « Оршанский льнокомбинат» знают не только во всех государствах бывшего Союза, но и во многих странах мира.

В настоящее время территория льнокомбината занимает 47гектаров, в состав предприятия входит 4 фабрики, структурными подразделениями которых являются 21 цех и 122 производственных участка. Льнокомбинат перерабатывает длинное и короткое льноволокно. Мощность льнокомбината сегодня – это 49,4 тысячи прядильных веретен и 1130 ткацких станков, в том числе 842 типа СТБ.

На фабрике установлено новое технологическое оборудование: линия беления ткани фирмы «Бенненгер», Швейцария, которая позволяет получать экологически чистую продукцию с минимальными затратами на химикаты и энергоносители; красильная машина Джиггер «Бен джиг» фирмы «Бенненгер», позволяющий расширить цветовую гамму и получить насыщенные расцветки гладкокрашеных тканей. В 2004г. В отделочной фабрике установлена машина для механического умягчения и сушки тканей «ЭОЛО» фирмы «Зонко», Италия.

В технологических процессах выпуска тканей предпочтение отдается биологически разлагаемым препаратам, не ухудшающим гигиенические свойства продукции и не загрязняющим окружающую среду.

Оршанский льнокомбинат выпускает более 30 млн.кв.м. готовых льняных тканей в год. Это ткани бытового и технического назначения:

- для столового и постельного белья;

- полотенечный холст;

- сорочечно-блузочные и костюмно-платьевые;

- мебельные, портьерные и декоративные;

- ткани бортовые, матрацные, для живописи;

- мешочные;

Сегодня основной ассортимент готовой продукции предприятия составляет разнообразное столовое белье:

-скатерти, салфетки, полотенца, комплекты столового белья, сувенирные комплекты;

-высококачественное постельное белье;

-простыни, наволочки, пододеяльники, комплекты постельного белья;

- полульняные жаккардовые пестротканые.

Всего более 1000 артикулов различных размеров, рисунков и колоритов. Все цвета радуги присутствуют в широком ассортименте тканей и изделий льнокомбината.

Оршанский льнокомбинат работает в 3 смены: первая, вторая и ночная. Часовая продолжительность смена составляет 8 часов и 20 минут отдыха.

В прошедшем году укрепилась сложившаяся тенденция по приросту объемов производства и созданы предпосылки для стабильной работы предприятия.

Выработано 28,9 млн.кв.м. готовых льняных тканей, в т.ч. тканей бытового назначения 26,7 млн.кв.м..

Потребность комбината в льноволокне под производственную программу составил 13,2 тыс. тонн, в том числе длинного волокна 7,2 тыс. тонн. Обеспеченность отечественным длинным льноволокном составила 57,1%, в том числе высокономерным волокном – 43,9%. В этом году льнозаводами республики от их фактической выработки поставлено льнокомбинату длинного волокна 50,9%, короткого волокна – 17,6%.

Поставка льняных тканей по сравнению с предыдущим годом возросла на 6%. Поставлено в страны дальнего зарубежья – 8 млн. п. м. бытовых тканей, 1 млн. 295 тыс. п. м. в ближнее зарубежье, на внутренний рынок – 4 млн. 644 тыс. п. м., на экспорт – 15,6 млн. п. м. Кроме этого, отгружено 2 млн. 675 тыс.п.м. тарных тканей. В этом году растёт спрос и на пряжу из короткого волокна. Её реализовано 4258 тонн, это 146,9% к аналогичному периоду прошлого года. При этом удельный вес экспорта бытовых тканей в общем объеме отгрузки бытовых тканей составил 137,5%. Обеспечен прирост экспорта к уровню предыдущего года на 39,1%. Валютная выручка составила 22,7% млн. долларов, что на 64,7% выше, чем в предыдущем году.

Рентабельность по выпуску за 2010г. по льнокомбинату составила 5,12 %, против 3,8 % в 2009 году. По основным видам продукции уровень рентабельности составляет:

- бытовые ткани - 2,1%

- тарные ткани - 0,02%

- котонированая пряжа - 3,0%

Рентабельность реализованной продукции (работ, услуг) в 2010году 2,7%, получена прибыль от реализации готовой продукции в размере 7963 млн. рублей (против убытков в размере 7207млн. рублей за 2009г).

На комбинате проводится систематическая работа по нормированию затрат на производство продукции и осуществляется анализ их использования затрат на производство продукции и осуществляется анализ их использования. Нормы расхода сырья на выработку пряжи рассчитаны согласно методике расчета отраслевых норм использования сырья исходя из наличия сырья.

Оршанский льнокомбинат производит конкурентоспособную продукцию уже на протяжении 80 лет. Для льна это не возраст. Еще 5 000 лет назад мумии египетских фараонов заворачивали в тончайшие льняные ткани, которые сохранились до наших дней. Археологи по анализу радиоактивного углерода установили, что наиболее древние образцы льна появились примерно за 8 000 лет до нашей эры. Это эпоха неолита – возраст каменного века. Лен связывает прошлое, настоящее и будущее. Лен – это чистота, нежность, комфорт, престиж, мир, это наиболее древний текстиль, который остается вечно молодым.

Лен – это поистине национальное богатство и достояние Республики Беларусь. Наша земля дарит хорошие урожаи, обеспечивая нас экологически чистой продукцией, обладающей бесценными свойствами.

Сохранить природную неповторимость, и красоту льна – такую задачу ставит перед собой крупнейшее и единственное в Республике Беларусь предприятие по производству льняных тканей и изделий РУПТП «Оршанский льнокомбинат». 

РУПТП "Оршанский льнокомбинат" входит в состав Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности (концерн "Беллегпром" www.bellegprom.by).  

Льнокомбинат ведет свою родословную с 1930 года, когда в нашем белорусском, исконно льноводческом крае, помимо кустарного домашнего ткачества началась промышленное производство льняных тканей.

За 80-летнюю историю на предприятии накоплен огромный, можно сказать, уникальный опыт работы в области переработки льна и производства натуральных полотен. Сохраняя традиции льняного ткачества, сегодняшние специалисты стараются идти в ногу со временем, постоянно работают над совершенствованием технологии, повышением качества. Не прекращается процесс обновления оборудования, вместо устаревших станков закупаются и устанавливаются современные автоматизированные линии. Это позволяет еще более разнообразить ассортимент выпускаемой продукции.

Сейчас льнокомбинат представляет собой довольно масштабное производство, включающее 4 фабрики, в стенах которых происходит полный цикл превращения льняного волокна в добротные изделия. Начинается все с первичной обработки сырья, а затем, пройдя этапы прядильного и ткацкого производств, завершается окончательной отделкой ткани и пошивом готовых изделий.

Над созданием богатейшего льняного ассортимента трудятся более 5 тысяч человек, такова численность работающих на Оршанском льнокомбинате. Производственная мощность предприятия позволяет перерабатывать в год 25 тысяч тонн льняного волокна.

Наш лен покупают во многих странах мира, более 65% производимой продукции реализуется на рынках ближнего и дальнего зарубежья. Растет спрос на лен и на внутреннем рынке. Все больше людей начинают отдавать предпочтение льняным изделиям.

15 декабря 2003г. на РУПТП «Оршанский льнокомбинат» была внедрена система менеджмента качества (СМК), а в феврале 2004 года - сертифицирована на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001-2001.

В 2009 году осуществлен переход существующей на предприятии СМК, соответствующей требованиям СТБ ИСО 9001-2001, на новую версию международного стандарта ISO 9001:2008.

В феврале 2013 года в результате ресертификационного аудита, проведенного УП «Центр испытаний и сертификации ТООТ» была подтверждена, действующая на предприятии система менеджмента качества и действие сертификата соответствия было продлено до февраля 2016 года.

О кадрах предприятия:

Списочная численность работников РУПТП «Оршанский льнокомбинат» на 01.01.2013 составила 5438 человек: 303 – руководители, 396 – специалисты, 14 – другие служащие, 4725 – рабочие. Из числа работающих 3959 – женщины, 1479 – мужчины. 564 работника имеют высшее образование, 1161 – среднее специальное, 3713 – профессионально-техническое, среднее общее, среднее базовое. 1720 человек – молодёжь до 30 лет.

Списочная численность работников предприятия в период с 2007 по 2012 г.г:

2007 год – 6258; 2008 год – 6214; 2009 год – 6103; 2010 год – 5843; 2011 год – 5770; 2012 год 5438.

В целом по предприятию численность работников в период с 2007-2012 г.г. уменьшилась на 820 человек. Основными причинами, вызвавшими снижение числа работников, явились: оптимизация структур управления, списочной численности работающих, а также проведение технического перевооружения производства.

Из числа работников предприятия 888 человек (16%) – это работники, достигшие пенсионного возраста. В том числе по возрасту – 332 человека (6,1%), по Списку № 1 – 7 человек (0,1%), по Списку № 2 – 197 человек (3,6%), по Списку текстильных производств и профессий – 240 человек (4,4%), по инвалидности – 66 человек (1,2%).

За 2012 год уволилось 769 человек, принято на работу 437 человек. Из числа уволившихся 106 человек (13,1%) вернулись на льнокомбинат. Процент текучести кадров за 2012 год составил 7,94%, что на 1,05% меньше, чем в 2011 году.

За период с 2007 по 2012 годы сформирован стабильный состав сотрудников предприятия, о чём свидетельствует снижение процента текучести кадров.

За нарушение трудовой дисциплины в 2012 году уволено: за прогулы – 147 человек, за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения – 16 человек, что на 18 человек меньше, чем в 2011 году.

Средний возраст работников предприятия – 43 года.

Численность прибывших и выбывших работников, с учётом возраста, за 2012 год (чел.):

18-24 года

25-29 лет

30-39 лет

40-49 лет

50-54 года

55 лет и старше

приём

увольнение

приём

увольнение

приём

увольнение

приём

увольнение

приём

увольнение

приём

увольнение

226

204

63

129

59

145

46

99

18

46

25

146

Процент текучести кадров:

2007 год

2008 год

2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

14,6

12,06

11,09

11,6

8,99

7,94

Число сотрудников: 6290 человек (2013 год).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]