Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_gotovyy.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
136.26 Кб
Скачать

Введение

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их работы. Эффективное управление предприятием невозможно без адекват­ной информации. Поэтому в процессе своей деятельности предприятия регулярно собирают данные, характеризующие различные аспекты деятельности предприятия, и проводят их анализ.

К сожалению, многие крупные предприятия легкой промышленности еще не адаптировались к рыночной экономике, сохраняя старые методы руководства и управления. В связи с этим представляется актуальным изучение хозяйственной деятельности на примере одного из предприятий легкой промышленности.

ОАО «Витебские ковры» является одним из ведущих производителей ковров и ковровых изделий и основным производителем тафтинга в Беларуси. Продукция предприятия известна как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

ОАО «Витебские ковры» входит в концерн «Беллегпром» и имеет большое значение для развития легкой промышленности. Витебские ковры – это высокий уровень качества, современный дизайн, добротность и красота.

Целью работы является углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентом в процессе изучения дисциплин: статистика, теоретические основы менеджмента, теоретические основы организации производства, маркетинг, управление организацией, экономика предприятия.

Для достижения этих целей ставятся следующие задачи:

  • изучение организации и управления производством предприятия;

  • изучение и анализ затрат на производство и реализацию продукции;

  • приобретение практических навыков по учету затрат и методов ценообразования на предприятии.

  1. Ознакомление с предприятием

    1. История развития предприятия, общие данные о предприятии

Открытое акционерное общество «Витебские ковры» – одно из крупнейших предприятий лёгкой промышленности республики создано на базе бывшей льнопрядильной фабрики "Двина", которая была построена в 1900 году бельгийским акционерным обществом. Днём основания предприятия считается 7 декабря 1900 года, так как в этот день были выданы первые пуды льняной пряжи. После революции 1917 года фабрика была национализирована. В марте 1946 года СНК СССР постановил создать на её базе коврово-плюшевый комбинат.

В 1947 году были выпущены первые метры ковровых изделий, положивших начало промышленному выпуску продукции. В 1957 году осуществлена реконструкция и введены в эксплуатацию английские аксминстерские ковроткацкие станки. В 1977 году освоен выпуск прошивных ковровых изделий с рельефным рисунком, в 1980 году выдана первая продукция с печатным рисунком. В июне 1980 года решением Совета Министров БССР на базе Витебского коврового комбината и Витебской фабрики нетканых материалов создано Витебское производственное ковровое объединение, которое в феврале 1994 года преобразовано в открытое акционерное общество "Витебские ковры".

В настоящее время в состав ОАО «Витебские ковры» входят три фабрики:

1.Ткацко-отделочная фабрика;

2.Фабрика прошивных ковровых изделий;

3.Фабрика нетканых материалов.

Среднесписочная численность промышленно – производственного персонала за 2009 год составила соответственно по фабрикам – 787, 169 и 34 человек. На предприятии сложился квалифицированный кадровый состав управленческого, инженерно-технического и производственного персонала, коллективом накоплен богатый технологический и организационный опыт работы. В связи с тем, что в 90-х годах массовая продукция производилась на оборудовании, произведённом в конце 19-го – начале 20-го века, полученном в порядке репараций после Второй мировой войны из Германии и 80% технологического оборудования было полностью самортизировано на предприятии «Витебские ковры» назрела необходимость техперевооружения. Начиная с 1998 года ОАО «Витебские ковры» проводит активную работу в области техперевооружения. Оно проводится, как за счет собственных средств, так и путем привлечения валютных кредитов банка. За последние годы за счет собственных средств приобретались чесальные аппараты, прядильные и крутильные машины и другое оборудование. За счет привлечения кредитных ресурсов «Белбизнесбанка» в 1998 -2003 годах ОАО «Витебские ковры» осуществило шесть инвестиционных проектов по приобретению двухполотных восьми- и шестицветных ковроткацких станков, а также печатной машины "Хромоджет" для нанесения рисунка на прошивные ковровые изделия. Моральный и физический износ части эксплуатируемого оборудования обуславливает необходимость дальнейшей активной работы по техперевооружению предприятия. В перспективе планируется приобретение красильных аппаратов, сновальной машины, модернизация прошивных машин.

В настоящее время ОАО "Витебские ковры" - высокоорганизованное, технически оснащённое предприятие, выпускающее широкий ассортимент продукции, известной как в республике, так и за её пределами. Это:

Продукция, выпускаемая на предприятии:

  1. Тканые ковры и ковровые изделия:

    1. Жаккардовые двухполотные:

  • 8-цветные и 6-цветные с синтетическим ворсом (ковры и дорожки, сувенирные, овалы, восьмигранники (с бахромой), круги (с бахромой), коврики для туалетной комнаты);

  • 8-цветные с полипропиленовым ворсом (ковры, дорожки и покрытия (высокоплотные и с рельефным ворсом), овалы (высокоплотные и с рельефным ворсом) и т.д.);

  • 6-цветные с пропиленовым ворсом BCF (ковры и дорожки, овалы и круги);

  • 8-цветные и 6-цветные с полушерстяным ворсом (ковры, дорожки, овалы, круги, покрытия);

  • «Шэгги» (ковры, дорожки, овалы, круги);

  • 2-цветные с плоским ворсом (ковры, овалы);

  • с петельным джутовым ворсом (ковры, дорожки, овалы).

1.2 Аксимистерские (ковры и дорожки).

1.3 Жаккардовые прутковые (дорожки, дорожки с огнезащитной обработкой).

2. Прошивные ковровые изделия и покрытия с печатным рисунком:

  • покрытия с петлевым ворсом;

  • дорожки с петлевым ворсом;

  • ковры с петлевым ворсом;

  • ковры сувенирные.

3. Прошивные (тафтинговые) ковровые изделия и покрытия с печатным рисунком, дублированные вторичным материалом:

  • покрытия, дорожки, ковры с петлевым ворсом;

  • ковры сувенирные;

  • покрытия, дорожки, ковры с разрезным ворсом;

  • покрытия с комбинированным ворсом;

  • покрытия Шэгги, дорожки Шэгги, ковры Шэгги с печатным рисунком.

4. Пряжа полушерстяная (для своего потребления)

5. Ватин

6. Байка обувная

Вся продукция предприятия сертифицирована и соответствует ГОСТам и международным стандартам.

Открытое акционерное общество «Витебские ковры» расположено по адресу: г. Витебск, ул. М. Горького, 75.

Открытое акционерное общество «Витебские ковры» является предприятием смешанной формы собственности без иностранного участия с преобладающей долей государства (51,1) в уставном фонде и входит в состав Белорусского государственного концерна легкой промышленности. В реестре акционеров общества на 01.01.2010 зарегистрировано 3712 акционеров, 300435 акций, в том числе принадлежащих государству 153626, коллективу – 63611.

Производственные мощности используются на 80 – 85%.

Обеспечение предприятия электрической и тепловой энергией осуществляется через ПО «Витебскэнерго».

На протяжении всего периода планового ведения экономики ОАО «Витебские ковры» работало с перевыполнением доведенных заданий. Спад в экономике в первой половине 90-х годов повлёк снижение объёмов производства. Начиная с 1996 года, общество стабильно работает с ежегодным приростом объёмов производства.

Основной стратегией ОАО «Витебские ковры» является увеличение объёмов производства и расширение рынков сбыта ковровых изделий и покрытий, в первую очередь на территории государств участников СНГ, удовлетворение потребностей населения Республики Беларусь в качественных ковровых изделиях, повышение потребительских свойств и эстетических показателей выпускаемой продукции. Главное направление в сбыте продукции ОАО «Витебские ковры» заключается в поиске крупных оптовых потребителей, работа с ними. Одновременно идет сотрудничество со средними и более мелкими партнерами. Кроме того, ОАО «Витебские ковры» располагает сетью своих фирменных магазинов. В настоящее время сеть фирменных магазинов общества по Беларуси представлена 10 магазинами. В России в г. Смоленске работает два магазина, а в г. Москва при посольстве РБ в 1999 году открыто торговое представительство. Отличительной чертой ОАО «Витебские ковры» является то, что предприятие располагает несколькими технологиями производства ковровых изделий и покрытий. Широкий ассортимент выпускаемой продукции является привлекательным для оптовых покупателей. Кроме того, отделом маркетинга ОАО «Витебские ковры» постоянно ведется работа по освоению новых рынков. Основным реальным покупателем продукции предприятия и источником поступления валютных средств на сегодня является Россия.

Из объектов социальной сферы ОАО «Витебские ковры» содержит на своем балансе детское дошкольное учреждение, детский оздоровительный лагерь «Буревестник» и 3 общежития.

Коллектив предприятия постоянно работает над повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижением её себестоимости, обеспечением стабильной и эффективной работы. За время существования предприятия сменилось не одно поколение работников, но предприятие было и остается в числе лучших среди предприятий отрасли. ОАО «Витебские ковры» неоднократно награждалось переходящими знаменами, дипломами, заносилось на Республиканскую Доску Почета, неоднократно выходило победителем в республиканском соревновании среди предприятий текстильной отрасли легкой промышленности (1999, 2003, 2004 годы, первое полугодие 2005 года), является лауреатом конкурсов. В 2000 году предприятие награждено Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь, Почетной грамотой концерна «Беллегпром» за достижение высоких показателей производства и большой вклад в развитие легкой промышленности. В 2002 и 2004 годах ОАО «Витебские ковры» вышло победителем конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» на рынке Российской Федерации, в 2003 году – «100 лучших товаров Республики Беларусь» в номинации «Промышленные товары для населения». В 2004 году присуждена премия Витебского областного исполнительного комитета в области качества в номинации «Промышленные товары». В 2005 году коллектив предприятия признан лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в номинации "Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» и присуждена Премия Правительства за достижения в области качества.

Стоимость произведенных видов продукции представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Стоимость продукции за 2009 и 2010 годы, млн. руб.*

Наименование видов продукции

Фактически произведено в отчетном году

Удельный вес стоимости продукции 2010 года

Фактически произведено в предыдущем году

Удельный вес стоимости продукции 2009 года

Изменение

млн. руб.

в

п. п.

1.Пряжа шерстяная (тн)

2654

1,03

1950

0,98

704

0,05

2.Пряжа штапельная (тн)

8398

3,25

9537

4,8

-1139

-1,55

3.Шелковые ткани (т.м2)

6785

2,63

4668

2,35

2117

0,28

4.Шелковые ткани (т.п.м)

6785

2,63

4668

2,35

2117

0,28

5.Ковровые изделия (т.м2)

112587

43,64

85592

43,08

26995

0,56

6.Тканые ковры и дорожки машинной выработки (т.м2)

53940

20,91

45878

23,09

8065

-2,18

7.Прошивные (тафтинговые) ковровые изделия (т.м2)

58647

22,73

39714

19,99

18933

2,74

8.Ковровые изделия полушерстяные (т.м2)

6103

2,37

4969

2,5

1134

-0,13

9.Чугунное литье (тн)

0

0

0

0

0

0

10.Нетканые материалы, всего (т.м2)

2112

0,82

1726

0,87

386

-0,05

11.Итого

258011

100

198702

100

59309

-

* Составлено автором

Из таблицы 1.1 видно, что наибольший удельный вес в отчетном году занимают ковровые изделия – 43,64%, который по сравнению с предыдущим годом вырос на 0,56п.п.. Также удельный вес вырос у таких видов продукции, как пряжа шерстяная, шелковые ткани, прошивные (тафтинговые) ковровые изделия. А таких изделий, как пряжа штапельная, тканые ковры и дорожки машинной выработки, ковровые изделия полушерстяные и нетканые материалы удельный вес в 2010 году снизился по сравнению с 2009 годом. Также можно проследить изменение удельного веса стоимости продукции 2010 года по сравнению с 2010 годом: у пряжи шерстяной увеличился на 0,05 процентных пункта, а у пряжи штапельной снизился на -1,55 процентных пункта; у шелковой ткани увеличился на 0,28п.п.; у ковровых изделий – 0,56п.п.; у прошивных ковровых изделий – 2,74п.п.; у тканых ковров и дорожек машинной выработки, ковровых изделий шерстяных и нетканых материалов снизился на -2,18п.п., -0,13п.п., -0,05п.п. соответственно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]