Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_proizvodstva.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
89.83 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи курса.

Предмет организация производства – это комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание и использование в пространстве и во времени всех элементов производственного процесса с целью достижения в определенные сроки наибольшего производственного результата с наименьшими затратами.

Задачи:

1) Разработка и совершенствование прогрессивной производственно-технологической структуры предприятия на основе принципов прямоточности и непрерывности.

2) Синхронизация и координация производственных процессов во времени по критериям минимум запасов и максимальное приближение у непрерывности преобразования предметов труда в продукт.

3) Формирование условий рационального использования рабочей силы, сырья и оборудования во всех подразделениях предприятия.

4) Разработка организационных производства реализующих принципы рациональной его организации: специализации, пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности, ритмичности и атоматичности.

5) Совершенствование подготовки производства новых видов продукции, создание новых видов продукции, создание условий для расширения ее ассортимента, улучшения качества в соответствии с динамично меняющимся спросом.

6) Организация диспетчирования как системы оперативного управления производством и контроля реализации организационных и оперативно-календарных планов предприятия.

7) Совершенствование организации вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств

2. Законодательные акты рб, регулирующие создание и деятельность предприятий.

3. Предприятие и его производственная структура.

Предприятие состоит из производств, цехов, участков, хозяйств, органов управления и др. элементов.

Производственная структура на конкретном предприятии подразделяется на производственно-технологическую (управляемую), производственно-административную (управляющую)

Производственно-технологическая, ее элементы:

1) Производство (основное, вспомогательное, подсобное, побочное);

2) Частное производство;

3) В производстве обосабливаются цехи;

4) В цехах обосабливаются поточные линии, участки, секции.

5) Производственная операция.

Виды операций (технологические, контрольные, транспортные, обслуживающие).

Производственно-административная.

Создается для обеспечения эффективного управления предприятие. В этой структуре выделяются вертикальные и горизонтальные связи.

Вертикальные формируются на основе линейной соподчиненности звеньев управления по иерархии с учетом принципа единоначалия (директор, начальник производства, мастер и т.д.). Для каждого элемента вертикальной структуры формируются горизонтальные элементы управления: диспетчерские, учетные, экономические и т.д. На верхних ступенях эти функции выполняются службами, отделами, на более низких – вменяются в обязанности конкретным исполнителям. Все эти структуры и элементы обуславливаются рядом факторов: масштабы производства; характер продукции и используемых материалов; применяемая техника, технология; уровень и формы концентрации и кооперации в производстве и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]