Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPIP_shpory.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

1.Психология как наука. Предмет и задачи психологии. Отрасли психологических заданий.

Психология как наука, изучающая объктивные закономерности, проявления , механизмы психики.

Психология—наука о закономерностях возникнов., формирования, развития, функционирования и проявления психики людей в различных условиях и на разных этапах их жизни и деятельности.

Предмет и задачи психологии.

Однако научн. психол. не может ограничиться описанием психолог. факта, научн. познания требует перехода от описания явлений их объяснению. Поэтому предметом изучения психологии вместе с психол. фактами становится закономерности, т.е. псих-з, которым подчинены изучаемые явления. Например, закономерн. характер имеет факт относит постоянства, восприятия цвета, велич. и формы предмета. Постоянство восприятия не дано человеку от рождения, оно формируется постепенно по строгим законам. Если бы не было постоянства восприятия, чел. не смог бы ориентироваться во внешней среде (предметы воспринимались бы искажённо)

Вместе с тем, знания закономерностей сами по себе не раскрывает конкретных механизмов, посредством которых закономерность может появляться.

Поэтому в задачи психологии входят на ряду с изучением психологических факторов и закономерностей. Установление механизмов психологической деятельности.

Например: Механизмом психики относятся работы конкретных анатомофизиологических аппаратов: двигательная реакция водителя на красный свет.

Отрасли психологических знаний.

1)социальная психология--изучает социально-психологические проявления человека, его взаимоотношения с людьми, псих. совместимости людей , воздействие средств СМИ на различные общества людей.

2)педагогическая псих.—изучает закономерности в развитии личнсти в процессе обучения и восприятия.

3)возростная псих.—изуч. закономерности в развитии чел. от младенчества до старости и дел. на детскую псих, псих. юности, зрелого возроста, и геронтопсихологию(псих. старости)

4)юридическая психология—изуч. психол особен. поведения участников уголовного процесса(П. проблемы свидетелей, требования и допросу, обыску, П. проблемы поведения и формир. личности преступника).

5)военная психология- изуч. поведение человека в условиях боевых действий.

Можно выделить ещё целый ряд отрослей Психологии, изуч психологические проблемы конкретных видов чел деят: псих. труда, инженерная псих., авиционная псих., космическая, медецинская, психология рекламы, псих редигии.

2.Понятие психики. Психические явления: психические процессы, сосояния и свойства.

Психика- свойство живой высокоорганизованной материи(мозга) отражать своими состояниями окружающий объективный мир в его связях и отношениях. Отражение – способность отвечать на воздействие.

Псих. отражение не является зеркальным, пассивным отражением окр. мира. Псих. отражение – это АКТИВНОЕ отражение всего, что нас окружает. Но оно субъективно при этом, т.к у каждого оно своё.

Происхождение психики можно представить такой схемой:

Отражаемое(внешний мир) -> отражающая система (мозг) -> отражаемое (психика, мысли чувства, ощущения, память) -> внешнее проявление (поведение, действие человека)

Психика тесно связана с деятельностью головного мозга, и при нарушениях работы мозга психика также становится неполноценной. Ещё 1 особенность психики – она не дана в готовом виде при рождении, а развивается по мере взросления человека и при опр. условиях (в 1 очередь жизнь в обществе). Психика человека является самой развитой среди всех живых организмов.

Психика сложна и многообразна по своим проявлениям. Выделяют 3 группы психических явлений:

1) психические процессы 2) псих состояния 3) псих свойства

1) Псих. процы (ПП) – это динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Завершения одного ПП тесно связано с появлением нового. ПП делятся на 1) познавательные (ощущение восприятие память) 2) эмоциональные (гнев грусть) 3) волевые (способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели)

Психические состояние (ПС) –временные состояния психики в целом определяющие повышенную или пониженную активность личности и успехи её в практической деятельности. (Примеры ПС: общие ПС, нап-р внимание, на уровне рассеянности или внимание на уровне сосредоточенности). ПС играют важную роль, т.к от них зависит и общее поведение человека.

Психические свойства (ПСВ) – закрепившиеся в психике человека, способные к повторному функционированию и воспроизведению психические явления. Примеры ПСВ (темперамент хар-р, навыки) Формируются ПСВ под влиянием деятельности человека, обстоятельств жизни).

Функции психики:

- регулирование поведения и деятельности человека.

- поиск способов взаимодействия с окружающей средой.

3. Хар-ка сознания человек

Психика, как отражение действительности в мозгу человека, характеризуется разными уровнями. Сознание - высший уровень психики, свойственный человеку. Сознание есть не что иное, как осознанное бытие. Характеристика сознания дана уже в самом его наименовании: сознание, т.е. человеческое сознание включает в себя совокупность знаний об окружающем нас мире. Сознание принадлежит субъекту, человеку, а не окружающему миру. Но содержанием сознания, содержанием мыслей человека является этот мир, те или иные его стороны, связи, законы.

Венцом развития сознания является формирование самосознания, которое позволяет человеку не только отражать внешний мир, но, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом к себе относиться. Главная функция самосознания – дать возможность понять, каков ты есть на самом деле, оценить себя. Если оценка окажется неудовлетворительной, то человек может заняться самоусовершенствованием, саморазвитием.

Подсознание - одна из наиболее загадочных составляющих нашего Разума. Именно в подсознании рождаются все творческие, интуитивные решения, именно подсознание приводит к успеху. Подсознание напрямую нам не подконтрольно, управлять им, используя сознательные усилия еще сложнее, чем приказать себе повысить температуру тела на три десятых градуса или заставить сердце биться на десять ударов в минуту чаще.Также в область подсознания переходит то, что автоматизировано. Например, грамотный человек не задумывается над написанием букв, рука как бы двигается сама.

Функции сознания, по существу те же, что и функции психики: отражательная и регулятивная.

Низший уровень психики образует бессознательное. Бессознательное – это совокупность психических процессов, во влиянии которых человек не дает себе отчета. Разработка представлений о бессознательном была начата З.Фрейдом, который первым обратил внимание, что многие человеческие действия, кажущиеся на первый взгляд случайными, обусловлены глубинными мотивами и комплексами, которые сам человек не осознает. Эти мотивы проявляются также в сновидениях, оговорках и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]