Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novg_cult.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

27

Министерство образования Российской Федерации

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Культурология методические указания для студентов заочной формы обучения

Великий Новгород

2002

ББК 87.66 Печатается по решению

РИС НовГУ

Рецензент

кандидат педагогических наук О. И. Даниленко

Культурология: Методические указания для студентов заочной формы обучения / Сост. Н. А. Завершинская, Р. Н. Черникова. – 3-е изд., перераб. и доп. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. – 76 с.

Даны описания программы курса, рекомендации по его изучению, по необходимой литературе, вопросы к зачету, а также темы, литература к темам, указания по выполнению и оформлению контрольных работ.

Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения.

ББК 87.66

Издание осуществлено при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса). Россия.

© Новгородский государственный

университет, 2002

© Н. А. Завершинская, составление, 2002

© Р. Н. Черникова, составление, 2002

В ведение

Предлагаемая программа базового курса «Культурология» адресована студентам заочного отделения всех специальностей Новгородского государственного университета.

Учебный курс нацелен на изучение культурологических школ и направлений, представленных отечественной и зарубежной традициями, и призван помочь студентам:

  • понимать и уметь объяснить роль культуры в человеческой жизнедеятельности, иметь представление о способах приобретения, хранения и передачи социального опыта, основных ценностях культуры;

  • уметь оценивать достижения культуры, самостоятельно анализировать теоретические концепции и взгляды, содействовать становлению профессионального мышления.

Согласно учебному плану каждой специальности студент заочного отделения слушает цикл лекций и в соответствии с предлагаемым списком вопросов самостоятельно осваивает материал по теории и истории культуры, выполняет контрольную работу, защищает и сдает зачет или в форме письменного теста или устного ответа.

Данная программа ориентирована на широкие возможности ее использования студентами различных направлений обучения т специальностей. В зависимости от конкретного объема и направленности изучаемого курса (соответствующих рабочей учебной программе), преподаватель может на установочных лекциях выделить в разделах курса основное и достаточное для изучения.

Программа курса

Раздел – ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ

    1. Культурология как общая теория культуры

Культура и образование в вузах России. Современная ситуация в России и процессы, происходящие в духовной сфере общества. Высшее образование в системе воспроизводства культуры. Цель и задачи гуманизации высшего образования. Гуманизация образования и становление культурологии как учебной дисциплины.

Л.Уайт о необходимости развития новой концепции культуры (культурологии).

Культурология как общая теория культуры. Предмет культурологии и его специфика. Место культурологии в системе социальных и гуманитарных наук. Дискуссионность права существования культурологии в системе современного знания как отражение незавершенности процесса ее становления.

Культурология как интегративная междисциплинарная область знания, возникшая на стыке культурфилософии, культурной антропологии, социологии культуры, теологии культуры, этнологии, культурпсихологии, истории культуры. Культурология и культурфилософия. Роль культурфилософии в становлении культурологии как интегративной области знания. Культурология и социология культуры. Интерпретация культуры в социологической традиции и ее влияние на становление культурологического знания. Культурная антропология и ее вклад в оформление культурологии как науки.

Структура и состав современного культурологического знания: фундаментальная культурология и прикладная культурология; социальная культурология и гуманитарная культурология; «эмпирическая» культурология.

Основные проблемы культурологии: взаимосвязь культуры с природой и обществом, культурогенез и возможности управления социокультурными процессами, факторы стабильности и источники развития культуры, совместимость национальных культур и перспективы создания общечеловеческой культуры, выработка ценностно-смыслового горизонта культуры будущего, методологические проблемы социогуманитарных наук.

Методология и методика исследования культур. Исторический, биографический, структурно-функциональный, эволюционный, психоаналитический, герменевтический и другие методы в культурологии.

Источники культурологии: документы, архивы, музеи, памятники культуры, произведения искусства, теле- и радиоматериалы.

Роль культурологии в исследовании и решении социальных, политических, педагогических и экономических проблем. Культурология и формирование общей и профессиональной культуры специалиста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]