Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
op.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
478.72 Кб
Скачать

10. Соотношение морали и права.

Право действует в системе множества нормативных и ненормативных регуляторов, упорядочивающих отнош. людей в общ-ве. К ненорматив. регуляторам относится прежде всего природа, а точнее ее законы. Наряду с ненорматпвными в обществе исторически складываются нормативные регуляторы, в значительной мере зависящие от сознательной деятельности людей. Это созданные ими идеалы, принципы, правила из области морали, религии, обычаев, традиций и др.

Право и мораль неслучайно долго четко не разгранич-сь, они находятся в тесной связи. У них есть общее и различия. Общее заключ. в том, что оба явл. основными соц. регуляторами обществ. отношений. Вместе с тем, право и мораль различаются между собой и по форме своего выражения, и по сфере действия, и по способу регулирования. Если право формализуется в признаваемых гос-вом источниках, то мораль не имеет установленных форм самовыражения. Мораль содержится и в священных писаниях, и в художе­ственной литературе, и в произвед. ис-ва, и в сознании людей, в их поведении. Если право - сугубо нормативный регулятор, то мораль, наряду с нормативностью, хар-ся еще и оценочным подходом. Если правом упорядочиваются наиболее важные обществ. отнош., то моралью регламен­тируются все отношения, даже личностные (в смысле их одобрения или осуждения). Правом регламентируются обществ. отношения путем точного определения круга субъектов правовых отношений, их юридич. прав, обязанностей и гарантий. Мораль регулирует поведение людей общими устоями, принципами, одобрением или осуждением чего-то. Несоблюдение правовых норм влечет за собой принуждение со стороны государства, а нравственных - только обществ. порицание.

14 Действие норм-прав. актов во времени, простр и кругу лиц. Действие норм-прав. актов во времени означает, с какого момента он вступает в силу и с какого прекращает действовать. Вступление норм-прав актов в силу может происх. след. способами: 1) после принятия он должен быть опубликован в течение 10 дней после принятия(момент подписания) в офиц. издании и вступает в силу после 10 дней с момента офиц. опубликования. 2) Вступает в силу сразу после подписания(решения, распоряжения и др.) 3) Вступает в силу со дня, указанного в нем самом(есть срок).

Утрата юридич. силы происх. в связи с истечение срока действия акта(если срок указан), вследствие прямой отмены или когда акт заменяется другим.

Обратная сила закона- когда закон распространяет свои действия на те обществ. отношения, кот. появились до вступления его в силу. Как правило, законы не имеют обр. силы, кроме двух случаев из Конст., когда в самом нем указано, что он имеет обр. силу и еще, когда закон смягчает или устраняет ответственность.

В пространстве: как правило, норм-прав акты, принятые Нац Собранием и республиканскими органами управления распространяют свои действия на всю РБ, акты местных органов упр. распрост. на подведомственную террит.

По кругу лиц: По общему правилу акты распрост. на всех физ. и юр. лиц на террит РБ. Бывают норм-прав акты, касающиеся только юр или только физ лиц. Есть лица, обладающие дипломатич. иммунитетом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]