Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
176.75 Кб
Скачать

22.История возникновения и необходимость аудита. Сущность аудита и аудиторской деятельности

Достоверную информацию о деят-ти орг-ции может предоставить независимый контроль, называемый аудитом. Развитие предпринимательства в Республике Беларусь привело к росту числа организаций различных форм собственности, и потребность в достоверной информации о деятельности этих организаций постоянно возрастает. Она нужна как владельцу организации для определения стратегии развития организации и способов повышения эффективности ее деятельности, так и государственным органам - для контроля за соблюдением законодательных актов о налогообложении; банкам и страховым компаниям — для оценки платежеспособности организации и вероятности возврата кредитов, определения страхового риска. Кроме этого, в достоверной информации заинтересованы поставщики, покупатели, инвесторы и другие организации и лица, имеющие деловые взаимоотношения с контролируемой организацией. В связи с этим во всех странах с развитой рыночной экономикой осуществляется независимый контроль за достоверностью бухгалтерского учета, а также за представляемой государственным органам и публикуемой в печати финансовой отчетностью. Такой контроль принято называть аудитом. Основной предпосылкой такого контроля является заинтересованность предприятия в лице их владельцев (акционеров), государства в лице налоговой службы и аудитора в обеспечении достоверности учета и отчетности». Под аудиторской деятельностью следует понимать предпринимательскую деятельность физических и юридических лиц (аудиторов — индивидуальных предпринимателей и аудиторских фирм), осуществляющих в соответствии с действующим законодательством и на основании лицензии, выдаваемой соответствующим органом государственного управления, независимые проверки, в процессе которых исследуются хозяйственные процессы и финансовые операции, отраженные в первичных документах, записи в бухгалтерской и статистической отчетности, финансовой, технологической и иной документации, на предмет их соответствия установленным нормам и правилам с последующей выдачей аудиторского заключения, а также оказывающих сопутствующие аудиту услуги в соответствии с заключенными договорами.

23. Сущность и значение контроля. Сравнительная характеристика ревизии и аудита;

Под финансовым контролем понимают проверку специальными уполномоченными органами установленных форм, финансовых отношений, а также изучение их положительных и отрицательных сторон для дальнейшего совершенствования.

   Финансовый контроль необходим руководителю предприятия и его команде. чтобы ответить на следующие вопросы: будет ли давать прибыль предприятие и каков при этом уровень рентабельности; в состоянии ли предприятие выполнить свои обязательства перед кредиторами и другими лицами; стоит ли привлекать инвестиции или производить какие-то финансовые вложения в другие виды деятельности.

Отличительные особенности аудита от ревизии

Признак

Аудит

Ревизия

Пра-во

Гражданское пра- во на основе до- говора

Административное право на основе за конов, инструкций государственных или высших органов управления, при- нимающих решения о проведении ревизии

Цели

Проверка бух.отчетно- сти с целью выр-я мнения о ее достоверности

Выявление резервов предпр-ой деят-ти, повышение ее эффек-ти и качества работы. устра- нение причин и условий образ-я потерь, недостач, хищений, наказание виновных лиц

Зада-чи

Устанав-ся зак-ом при заключ.дог.

Определяются органом, назначившим экспертизу

Объект

Годовая бух.отче-тность

Устанавливается органом, назначившим экспертизу

Пользователи информации по результатам проверки

Внешние

Внутренние

Рез-т

Аудиторское закл-е

Акт (справка) ревизии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]