Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
176.75 Кб
Скачать

43. Общие требования к порядку составления аудиторского заключения. Назначение аудиторского заключения. Виды аудиторских заключений.

Аудиторское заключение — это официальный документ, составленный по результатам аудита основное назначение которого состоит в том, чтобы довести до пользователей информацию о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствии совершенных ими финансовых (хозяйственных) операций законодательству.

Аудиторское заключение должно содержать: общие сведения об аудируемом лице и аудиторской организации; вводную часть; часть, описывающую объем аудита; итоговую часть с выражением аудиторского мнения; подписи сторон.

Аудиторское заключение должно иметь дату его подписания, после которой в него не могут быть внесены изменения, не оговоренные с аудируемым лицом. Аудиторское заключение должно быть подписано руководителем аудиторской организации и лицом, возглавлявшим проверку или проводившим аудит, если проверку проводил один аудитор. Подписи должны быть скреплены печатью аудиторской организации (при ее наличии).

К аудиторскому заключению прилагается подписанная и скрепленная печатью аудируемого лица бухгалтерская (финансовая) отчетность, в отношении которой выражается аудиторское мнение.

Аудиторское заключение составляется в количестве экземпляров, согласованном аудиторской организацией и аудируемым лицом.

Аудиторская организация не должна выражать безусловно положительное аудиторское мнение, если существует хотя бы одно обстоятельство, которое в соответствии с суждением аудиторской организации оказывает или может оказать существенное влияние на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Условно положительное аудиторское мнение выражается в том случае, если аудиторская организация приходит к выводу, что выражение безусловно положительного аудиторского мнения невозможно, но влияние разногласий с руководством аудируемого лица или ограничение объема аудита не настолько существенны, чтобы выразить отрицательное аудиторское мнение или отказаться от его выражения.

Отрицательное аудиторское мнение следует выражать в случае, когда влияние разногласий с руководством аудируемого лица настолько существенно для бухгалтерской (финансовой) отчетности, что выразить условно положительное аудиторское мнение недостаточно для раскрытия вводящего в заблуждение или неполного характера бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Отказ от выражения аудиторского мнения должен иметь место в тех случаях, когда ограничение объема аудита настолько существенно, что аудиторская организация не может получить достаточные аудиторские доказательства и следовательно не в состоянии выразить мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

44.Аудит расчетов с учредителями.

Целью проверки является установление законности и правильности расчетов с учредителями.

Источниками информации при проверке данных хозяйственных операций являются: учредительные документы, протоколы собрания учредителей, платежные инструкции на поступление сумм в счет вкладов в уставный фонд и перечисление дивидендов, накладные (акты) на передачу неденежного вклада, экспертное заключение по оценке неденежного вклада, данные аналитического и синтетического учета по счету 75 «Расчеты с учредителями», Главная книга, бухгалтерский баланс и финансовая отчетность организации.

Проверка расчетов с учредителями проводится по двум направлениям:-проверка расчетов с учредителями по формированию уставного фонда;-проверка расчетов с учредителями по дивидендам.

При проверке расчетов с учредителями по формированию уставного фонда необходимо установить:-соответствие величины уставного фонда, предусмотренной учредительными документами, требованиям законодательства с учетом организационно-правовой формы и видов экономической деятельности субъекта хозяйствования;-выполнение обязательств каждым учредителем по срокам формирования уставного фонда;-выполнение обязательств каждым учредителем по полноте формирования уставного фонда;-выполнение обязательств каждым учредителем по форме формирования уставного фонда.

При проверке расчетов с учредителями по дивидендам проверяющий устанавливает:-обоснованность начисления и выплаты дивидендов учредителям с учетом финансового положения аудируемого лица;-обоснованность начисления и выплаты дивидендов учредителям с учетом выполнения обязательств по формированию уставного фонда;-правильность применяемых схем корреспонденции счетов по расчетам с учредителями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]