Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
176.75 Кб
Скачать

18.Учет реализации продуктов (работ, услуг). Порядок определения финансовых рез-в от реал продукции (работ, услуг).

Результатом реализации продукции, работ, услуг является поступление выручки в организацию, кот оформляется записями:

Д62К90 – на сумму выручки от реализации

Д90К68 – на сумму НДС из выручки

Д51К62 – на сумму денежных ср-в, получ-х от заказчика.

При пр-ве СМР производятся расходы, кот-е отраж-ся записями:

Д90К20,25,26 – на сумму затрат основного пр-ва, расходов на машины и мех, общехозяйственных расходов

Для отражения финансового рез-та от реализ прод, работ, услуг прим-ся счет 90. Оформление рез-в хоз-й деят-ти оф-ся записями

Д90К99 – на сумму полученной прибыли

Д99К90 – на сумму полученного убытка

В конце года производится реформация баланса. Сумма прибыли (убытка) закрывается на счете 84 «Нераспределенная прибыль» (непокрытый убыток) и отражается записью.

Д99К84 – на сумму прибыли

Д84К99 – на сумму убытка

19. Порядок открытия и учет операций на расчетном счете и других счетах в банке.

Расчетные счета открываются всем юридическим лицам вне зависимости от форм собственности, находящимся на полном хозяйственном расчете и составляющим самостоятельный баланс.Для открытия расчетного счета в банк представляется заявление, учредительный договор и устав, заверенные нотариусом. На основании этих документов банк открывает временный расчетный счет. На него зачисляются суммы, внесенные учредителями в уставный фонд. После регистрации предприятия в органе местной власти и налоговой инспекции в банк представляются зарегистрированный устав и карточка с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера предприятия, заверенные нотариусом, для открытия постоянного расчетного счета. Об открытии счета главный бухгалтер учреждения банка на подлинном экземпляре устава предприятия делает отметку с указанием номера счета и заверяет этот факт гербовой печатью. Банк присваивает расчетному счету предприятия специфический серийно-порядковый номер

При открытии более одного субсчета и при наличии нескольких аналитических счетов к каждому из них на каждый субсчет следует открывать отдельные учетные карточки. Это второй уровень учета.

Не позже третьего числа следующего за отчетным месяца подводятся месячные итоги во всех открытых карточках. После этого данные строки “Итого за месяц” заносят из каждой карточки отдельной строкой в сальдо-оборотную ведомость счета 55, группируя записи по субсчетам, а затем подводят общий итог в ведомости в целом по счету 55 за месяц. Это третий уровень учета.

При небольшом количестве операций их можно регистрировать сразу в сальдо-оборотной ведомости счета 55. Записи выполняются на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов, обрабатываемых так же, как выписки с расчетного счета , но с группировкой по субсчетам.

Ежемесячно данные строки “Итого за месяц” из сальдо-оборотной ведомости переносятся в регистр счета 55. Одновременно суммы заносятся в регистры (ведомости и/или карточки) корреспондирующих счетов по правилу “двойной записи”. Дальнейшая обработка информации в регистре 55 идентична описанной по счету 51.

Порядок совершения и оформления операций по специальным счетам регулируются специальными правилами банков. Этот счет активный, и сальдо показывает, сколько средств предприятия, предусмотренных на конкретные цели, находится в банке на определенное число.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]