Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
176.75 Кб
Скачать

41. Аудит операций по расчетам с фсзн рб.

Проверка осуществляется по данным активно-пассивного счета 69. Цель проверки - установлении законности, достоверности, целесообразности и экономической эффективности совершенных хозяйственных операций.

1. Правильность определения фонда оплаты труда для исчисления отчислений в ФСЗН; обоснованность применения тарифов страховых взносов;

2. правильность начисления обязательных страховых взносов и иных платежей, своевременность их уплаты в полном объеме.

3.обоснованность и правильность использования средств на выплаты по государственному социальному страхованию, финансируемые ФСЗН;

4 правильность представления плательщиками форм необходимых для ведения персонифицированного учета;

5 выявление нарушения законодательства о государственном социальном страховании и принятия соответствующих мер к плательщикам и их должностным лицам;

6 правильность и своевременность отражения в бухгалтерском учете операций по расчетам с ФСЗН;

7.правильность и своевременность формирования данных отчетности по расчетам с ФСЗН и ее представления соответствующим получателям.

Источниками информации для выполнения поставленных цели и задач проверки являются: организационно-распорядительные документы проверяемой организации (приказы, распоряжения, указания, положения, инструкции и т.п.), регистры бухгалтерскою учета: расчетные и расчетно-платежные ведомости, листки нетрудоспособности, табели учета рабочего времени, другие финансово-бухгалтерские документы, материалы комиссии по назначению пособий по временной нетрудоспособности, трудовые книжки, учетная политика, график документооборота, субсчета и аналитические счета в рабочем плане счетов к счету 69 «Расчеты по обязательному страхованию и обеспечению» и др.

42. Аудит уставного фонда.

В процессе проверки аудиторская компания должна получить документальные доказательства правильности первичного формирования размера уставного фонда и всех последующих изменениях его суммы.

Цель проверки учредительных документов и формирования уставного фонда состоит в изучении юридических оснований на право функционирования экономического субъекта, определении соответствия его деятельности положениям учредительных документов, а методики учета уставного фонда — нормативным актам.

Можно выделить следующие основные задачи проверки: 1) определение юридических оснований на право функционирования субъекта хозяйствования

2) оценка полноты и своевременности формирования уставного фонда; 3) установление действительности факта внесения вкладов в уставный фонд и правильности денежной оценки стоимости имущества, вносимого учредителями в качестве вклада в уставный фонд (в оплату акций); 4) проверка правильности отражения в учете операций по формированию уставного фонда;

5) изучение обоснованности изменений величины уставного фонда; 6) установление соответствия показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности учетным данным

7) проверка юридических оснований для вхождения в уставный фонд других субъектов хозяйствования, их участия в фонде и выбытия из него.

Проверка осуществляется сплошным способом с использованием приемов как документального, так и фактического контроля. Выбор контрольных процедур зависит от поставленных перед проверяющим задач.

Оценка полноты и своевременности формирования уставного фонда проводится на основании изучения учетных регистров по счетам 75 «Расчеты с учредителями» и 80 «Уставный капитал». Кредитовое сальдо по счету 75 «Расчеты с учредителями» показывает остаток невнесенных вкладов учредителей в уставный фонд.

По результатам проверки формирования уставного фонда в акте проверки либо указывается, что нарушений не установлено, либо должны быть ясно и точно изложены факты выявленных нарушений и принятых по ходу проверки мер со ссылкой на нормативные правовые акты, в т.ч. предусматривающие экономическую ответственность за данный вид нарушения. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]