Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
176.75 Кб
Скачать

30.Аудит кассовых операций. Аудит операций по расчетным и специальным счетам в банке. Аудит операций на валютном счете.

Целью бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и кредитных

операций - является контроль за соблюдением кассовой и расчетной

дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе. Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Регистрами учета, в которых отражаются кассовые операции, являются журнал-ордер № 1 по кредиту счета 50 "Касса" и ведомость № 1а по дебету счета 50. Расчетные счета открываются предприятиям, являющимся юридическими лицами и имеющим самостоятельный баланс и др.  расчетного счета производятся почти все платежи предприятия: оплата поставщикам за материалы, погашение задолженности бюджету, соцстраху, получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.п. Выдача денег, а также безналичные перечисления с этого счета банком осуществляются, как правило, на основании приказа предприятия владельца расчетного счета или с его согласия (акцепта). Для отражения оборотов по кредиту счету 51 служит журнал-ордер №2. Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах и, кроме того, контролируются ведомостью №2. Основанием для заполнения этих регистров являются проверенные и обработанные выписки из расчетного счета. Валютные операции относятся к числу наиболее сложных разделов учета, и их бухгалтерское отражение нередко сопровождается ошибками, которые влекут применение к организации штрафных санкций. Поэтому проверку этих операций целесообразно осуществлять методами сплошного контроля и поручать высококвалифицированным специалистам. В заключение устанавливается правильность отражения в учетных регистрах валютных операций. Для этого с помощью приемов прослеживания и сопоставления записей в учетных регистрах по счету 52 «Валютный счет» с данными учетных регистров по счетам учета материальных ценностей (10, 18, 41 и др.), затрат (08, 20, 26, 44 и др.), расчетов (60, 62, 76 и др.), учета доходов и расходов (90, 91, 92 и др.) выясняется содержание составленной корреспонденции счетов, их соответствие требованиям нормативных документов. Обнаруженные ошибки ревизор (аудитор) регистрирует в рабочих документах.

31. Аудит операций по движению и использованию материальных ценностей. Аудит операций, связанных с движением инвентаря, специальной одежды. Аудит операций с денежными документами.

В обеспечении сохранности и рационального использования – мат-х ценностей важное значение имеет правильная орг-ция складского хоз-ва.

В процессе проверки проверяющий выясняет число и размещение складских помещений, их емкость, специализацию, наличие условий для хранения ценностей, обеспеченность пожарно-охранной сигнализацией, весоизмерительным оборудованием, тарой.

Особое внимание уделяется изучению орг-ции мат-ной ответств-ти работников, связанных с приемкой, хранением и отпуском мат-х ценностей.

Проверяя орг-цию бухучета мат-х ценностей в орг-ции, проверяющий на основе изучения и сопоставления данных первичных расчетно-платежных документов устанавливает полноту оприходования мат-х ценностей, правильность их классификации и оценки.

При проверке полноты оприходования мат-х ценностей аудитору/ревизору следует учитывать условия и формы расчетов с поставщиками, принятый в учетной политике вариант оценки. Обоснованность операций по поступлению и оприходованию мат-х ценностей проверяют на основе договоров с поставщиками и сопроводительных документов (ТТН,ТН, счета-фактура, спецификации, упаковочные ярлыки и др.). Также выясняется соблюдение установленного порядка учета выдачи доверенностей и отчетности материально-ответственных лиц за их получение. Общим способом проверки приходных операций на складе является сопоставление приходных док-ов склада с сопроводительными док-ми поставщиков или док-ми на приобретение мат-ов в розничной торговле за наличный расчет. Объектом исследования является оперативная и служебная информация.

Приступая к проверке полноты оприходования и правильности оценки покупных мат-х ценностей, проверяющий устанавливает, соответствуют ли итоговые суммы, отраженные в ведомостях учета мат-х ценностей, данным других учетных регистров.

Также проверяющий обращает внимание на реальность кредиторской задолженности поставщикам с целью выявления неучтенных счетов поставщиков. Конкретный вариант оценки мат-х ценностей, принятый в организации, должен быть зафиксирован в его учетной политике. Соблюдение принятого в учетной политике метода оценки мат-х ценностей устанавливается на основании анализа применяемых схем корреспонденции счетов по учету поступления материалов.

Обоснованность списания мат-х ценностей в расход (отпуск в производство, реализация на сторону, безвозмездная передача и др.) выясняется по данным соответствующих первичных документов и учетных регистров (накладных, требований на отпуск, лимитно-заборных карт, накопительной ведомости по расходу и др.). Ревизору (аудитору) в ходе проверки операций по расходу мат-х ценностей необходимо установить:— правильность документального оформления операций по расходу мат-х ценностей; — обоснованность списания мат-х ценностей на производственные нужды; — правильность оценки при списании мат-х ресурсов в расход; — обоснованность списания отклонений в стоимости мат-х ресурсов; — законность отнесения на себестоимость недостачи и порчи ценностей; — обоснованность списания в расход горюче-смазочных материалов; — правильность применяемых схем корреспонденции счетов по списанию мат-х ресурсов. Правильность применяемых схем корреспонденции счетов по списанию мат-х ценностей в расход устанавливается путем выборочного контроля записей в учетных регистрах по счетам 20, 23, 25, 26, 44, 91, 94 и сопоставления их с данными первичных расходных док-тов. Если в отчетном периоде мат-ые ценности реализовывались на сторону, то проверяющий должен выяснить правильность исчисления НДС и определения фин рез-та от их реализации.

Большое значение в деятельности организации занимают отдельные предметы в составе оборотных средств, к которым относятся: инструменты, инвентарь и хозяйственные принадлежности, специальная одежда и обувь и др. предметы, стоимость которых на дату приобретения не превышает лимита, установленного постановлением Мин.фина РБ от 23.03.2004 г. № 41. При проверке операций по движению отдельных предметов в составе оборотных средств необходимо установить: — правильность отнесения поступивших ценностей к отдельным предметам в составе оборотных средств; — обеспечение сохранности, своевременного и полного их оприходования и правильность оценки данных предметов; — правильность погашения стоимости отдельных предметов в составе оборотных средств; — правильность ведения аналитического учета данных предметов; — правильность отражения в учете операций по движению отдельных предметов в составе оборотных ср-в.

Денежные документы учитываются на счете 50 «Касса», субсчет 50-3 «Денежные документы». К денежным документам относят: путевки в санатории и дома отдыха, почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, проездные билеты, приобретенные авиабилеты и другие документы.При проверке денежных документов надо проверить и установить: правильно ли ведется их учет; правильно ли составляются записи на счетах бухгалтерского учета. Проверка денежных документов должна сопровождаться их полной инвентаризацией. В ходе этой проверки надо установить законность и целесообразность расходования денежных средств. Поступление и списание денежных документов должны быть оформлены приходными и расходными ордерами в книге по движению денежных документов. Аналитический учет ведется по видам денежных документов.

В кассах предприятий хранятся также бланки документов строгой отчетности (товарно-транспортные накладные, удостоверения, дипломы, талоны и др.). При этом следует иметь в виду, что перечень документов, относящихся к бланкам строгой отчетности, место, порядок их хранения и использования устанавливаются приказом руководителя организации. Одновременно утверждается перечень ответственных лиц, на которых возлагается их учет и хранение. Надо установить, определен ли перечень документов, относящихся к бланкам строгой отчетности, и перечень лиц, на которых возложен их учет и хранение. Затем надо определить, правильно ли ведется учет бланков строгой отчетности. С этой целью проверяется приходно-расходная книга, в которой ведется учет бланков строгой отчетности. Затем надо установить, правильно ли производится выдача бланков строгой отчетности, составляются ли акты на списание использованных бланков строгой отчетности. Необходимо также проверить ведение забалансового учета бланков строгой отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]