Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
176.75 Кб
Скачать

11.Синтетический и анал-кий учёт расчётов по з/п. Учёт бязательных налогов и отчислений от фонда оплаты труда.

Синт-ий учет расчетов по оплате труда осущ-ся на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате».Для орг-ции учета з/п испол-ся соотв-щие учетные регистры (специально разграфленные листы бумаги, приспособленные для текущих учетных записей).В синт-ком учете используются мемориальные ордера, оборотные ведомости, главная книга, журналы-ордера по счетам и т.д.К документам анал-кого учета з/п относятся: лицевой счет работника, налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц, расчетно-платежные ведомости. На каждого работника бухгалтерия открывает лицевой счет. Чтобы выяснить сумму з/ п, подлежащую выдаче на руки работнику, необходимо определить сумму заработка работника за месяц и произвести из нее необходимые удержания. Эти расчеты ведутся в лицевых счетах работников, а затем их результаты переносятся в расчетно-платежную ведомость и в налоговую карточку. В расчетно-платежную ведомость заносят суммы начисленной з/п по ее видам, суммы удержаний по их видам и суммы к выдаче. Расчетно-платежная ведомость не только является регистром аналитического учета расчетов с работниками по заработной плате, но и выполняет ф-ции расчетного и платежного документа.

Учет удержаний и платежей из заработной платы в РБ. От суммы начисленной з/п начисляются налоги и платежи:

1. Отчисления в фонд социального страхования и обеспечения.(34% от ФОТ). 2. Отчисления в Белгосстрах по обязательному страхованию от несчастных случаев и травматизма на производстве. (0,6%). К обязательным удержаниям из з/п относятся:Подоходный налог в бюджет; Удержания отчислений в пенсионный фонд; Удержания по исполнительным листам (по решению судов); Компенсации в пользу третьих лиц (по решению судов); Штрафы; Предписания налоговой инспекции.

12 Классификация затрат на производство. Учет основных затрат на производство.

Себестоимость продукции (работ, услуг)– это выраженные в денежной форме текущие затраты пред-тия на ее произ-во и сбыт.

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)– это исчисление величины затрат, приходящихся на единицу (выпуск) продукции. Ведомость, в которой производится расчет на единицу продукции, называется калькуляцией.

Основными задачами учета затрат на производство являются:

· своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат, связанных с производством продукции;

· выявление непроизводительных расходов и потерь;

· контроль за рациональным использованием сырья, материалов, топлива, заработной платы и других затрат;

·проверка выполнения планов по себестоимости и выявление резервов для дальнейшего сокращения затрат;

· выявлении результатов производственной деятельности.

Для определения общей суммы затрат по предприятию в целом применяется группировка затрат на производство по элементам в укрупненном виде:

¨ Материальные затраты.

¨ Расходы на оплату труда.

¨ Отчисления на социальные нужды.

¨ Амортизация основных фондов.

¨ Прочие расходы.

По экономической роли в изготовлении продукции производственные затраты подразделяются на основные и накладные.

Основные расходы обусловлены непосредственно процессом производства. К ним относятся затраты сырья, материалов, топлива и энергии на технологические цели, расходы, связанные с оплатой труда рабочих, их социальным страхованием, содержанием и эксплуатацией оборудования.

Накладные расходы связаны с управлением и обслуживанием производства. В их состав включают заработную плату административно-управленческого персонала, отчисления на его социальное страхование, содержание, амортизацию и текущий ремонт зданий, сооружений и хозяйственного инвентаря и т.п.

Совокупность основных и накладных расходов образует производственную себестоимость продукции.

По способу включения в себестоимость продукции производственные затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямыми являются затраты, которые на основании первичных документов могут быть непосредственно отнесены на определенный вид продукции или работ.

Косвенные расходы связаны с изготовлением всех видов продукции или всех видов работ. Поэтому их распределяют между видами продукции и работ пропорционально.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]