Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
176.75 Кб
Скачать

5. Производственные запасы, их классификация и оценка.

Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и т.д.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готовой продукции.

Фактическая себестоимость производственных запасов,

внесенная учредителями в уставный фонд организации, складывается из денежной оценки, согласованной учредителями и подтвержденной оценкой по акту

экспертизы.

Экспертная оценка проводится компетентными органами при наличии соответствующей лицензии оценщиков. Фактическая себестоимость производственных запасов, полученных безвозмездно по договору дарения, определяется исходя из рыночной стоимости на дату оприходования (принятия к учету).

Стоимость производственных запасов, приобретенных за иностранную валюту, переводится в белорусские рубли по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату принятия запасов к бухгалтерскому учету (из РФ) или дату таможенного оформления груза (из дальнего зарубежья).

Способы оценки при отпуске производственных запасов:

При отпуске производственных запасов в производство и на другие нужды их оценка может производиться одним из следующих способов:

•по фактической себестоимости;

•по средневзвешенным ценам;

•по учетным ценам с учетом отклонений от их фактической стоимости;

•по ценам первой партии приобретения (метод ФИФО);

•по ценам последней партии приобретения (метод ЛИФО).

Использование того или иного способа (метода) оценки отражается в учетной политике предприятия на весь хозяйственный год. Фактическая себестоимость заготовления материалов исчисляется небольшой частью организаций по основным видам сырья и материалов (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.).

Наиболее распространенным способом учета расхода материалов является списание по учетным ценам в течение месяца (это средняя цена приобретения либо плановая нормативная себестоимость), а в конце месяца списывается соответствующая доля отклонений фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам.

Способ ФИФО означает «первая партия материалов в приход – первая в расход».

Способ ЛИФО означает «последняя партия в приход –первая в расход».

Списанные в производство материалы оцениваются по стоимости последней партии и приобретения, затем предыдущей и т.д.

Подтверждением цены партии последнего приобретения служат накладные поставщика.

6. Документальное оформление и учет поступления производственных запасов

Организации получают материалы от поставщиков, подотчетных лиц, приобретающих их за наличный расчет, заказчиков, своих подсобных и вспомогательных производств, ликвидации основных средств, инвентаря и хозяйственных принадлежностей и др. Как правило материалы поступают на склады, строительные площадки, приобъектные кладовые, и их принимают материально ответственные лица. На материалы, поступающие по договорам купли-продажи поставки и иным аналогичным договорам организация получает от поставщиков расчетные и сопроводительные документы (товарно-транспортные и товарные накладные, спецификации, сертификаты и др.)

Если организация получает товарно-материальные ценности по месту нахождения поставщика, то в этом случае на имя работника, который будет их получать, выписывается доверенность.

Приемка материалов осуществляется комиссией, заводится карточках складского учета.

При отражении поступления материалов предусмотрены следующие варианты: 1. С использованием счета 10 – все расходы, связанные с заготовлением и приобретением материалов относят на сч. 10 (Д10 К60, Д18 К60), 2. С использованием счетов 10 и 16 – на сч. 10 отражается себестоимость материалов по учетным ценам или цене приобретения, на сч. 16 отражаются расходы, связанные с приобретением товаров. (Д10 К60, Д16 К60,76), 3. С использованием счетов 10, 15, 16.

Счет 16 списывается на те же счета, куда и материальные ценности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]