Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
176.75 Кб
Скачать

27.Стандарты (правила) аудиторской деятельности. Аудиторская тайна. Договор на оказание аудиторских услуг

Аудит деят-ть строится на основе стандартов (правил), в кот-х сод-ся осн-е методологич-е принципы, исп-е аудиторами в процессе подготовки к аудиту, для получ-я аудит-х доказ-в и при док-м оформлении аудита.

Стандарты аудита не явл-ся подробными правилами и нормативами, охват-ми всю аудит-ю работу. Они явл-ся общими руководящими материалами в вып-и аудиторами их обяз-тей по аудиту бухг отчётности и содержат только лишь общие принципы, опред-е процесс подготовки к аудиту, его проведение и док оформление.

Осн цель аудит стандартов – обеспечить всех аудиторов и пользователей аудиторских услуг однообразным пониманием осн-х принципов и целей аудита, прав и обяз-й аудитора, методов и приемов формир-я и выраж-я независ-го аудиторского мнения.

По принадлежности стандарты бывают:

- внешние – опред-т орг-ю аудит деят-ти, явл-ся осн-м элементом ее нормативного регулирования. Внешние разд-ся на:

а) международные – выпускает Междунар-я ассоцияция бухгалтеров.

б) национальные – разраб-ся с целью учеть особ-ти экономики страны, в кот-й они прим-ся

- внутренние – разраб в аудит-х фирмах для различных целей.

По дог ок аудит-х услуг аудит-я орг или аудитор – инд предп с одной стороны (исполнитель) обязуются оказать аудит-е услуги (провести аудит и (или) выполнить сопутствующие аудиту услуги) по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчиками могут выступать аудируемые лица и иные лица в соответствии с законодательством.

Подготовка договора включает в себя определение трудоемкости, стоимости, сроков оказания аудиторских услуг.

Договор может носить разовый (однокр оказание аудит услуг) или долгоср (неоднокр оказание аудит услуг в теч-е опред-го периода времени) характер.

В тексте договора указ-ся след-е сущ-е усл: предмет договора; сроки вып аудит-х услуг; права и обяз-ти сторон; стоимость оказ-х аудит-х услуг; отв-ть сторон за неисп-е или ненадлежащее исп-е обязательств, предусм-х договором; иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор должен быть подписан сторонами и скреплен печатями (при их наличии). Исп-ль обязан вести регистр-ю заключ-х договоров в книге регистр-и закл-х договоров оказания аудит-х услуг.Книга должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена печатью (при ее наличии) и подписана руководителем исполнителя.

Аудит организ, аудиторы, лица, привлек ими к провед аудита, в соотв с закон-вом обязаны хранить тайну о хоз-х операциях аудируемых лиц и лиц, которым оказывались сопутствующие аудиту услуги; обязаны обеспечить сохранность сведений и документов, и не вправе передавать эти сведения и документы третьим лицам либо разглашать их без письменного согласия аудируемых лиц.

В случае разглашения информации аудированное лицо или орг-я может потребовать от виновного лица возмещения причиненных убытков (вреда).

28.Аналитические процедуры аудита. Рабочая документация аудитора. Действие аудитора при выявлении искаженной бухгалтерской отчетности.

Аналитическая процедура - анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого субъекта предпринимательской деятельности с целью выявления необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение их причин. В процессе проведения аудита могут применяться следующие аналитические процедуры:- сопоставление показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности с плановыми (сметными) показателями субъекта;- сопоставление фактических показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности за различные периоды; - сопоставление показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности со среднеотраслевыми данными; - сопоставление финансовой и нефинансовой информации; - сопоставление показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с нормативными значениями, устанавливаемыми действующим законодательством и самим субъектом; - другие виды аналитических процедур, в том числе учитывающие особенности организационной структуры проверяемого субъекта. Выполнение аналитических процедур условно можно разделить на четыре основных этапа: определение целей, выбор вида, выполнение и анализ результатов выполнения.

рабочая документация — это документы, получаемые или составляемые аудитором самостоятельно в связи с аудитом.

К рабочей документации аудитора относятся:- информация, касающаяся организационной структуры аудируемого лица;- выписки или копии документов, соглашений и протоколов, касающиеся вопросов аудита;

- информация об особенностях финансово-хозяйственной деятельности и учета аудируемого субъекта предпринимательской деятельности;- программа и планы проведения аудита;- копии писем или записок, характеризующие методы работы аудитора;- копии писем или записок, характеризующие существенные ошибки в работе внутреннего контроля, оценка риска внутреннего контроля;- анализ произведенных хозяйственных операций и сальдо по счетам;- анализ основных показателей и тенденций развития организации;- записи о характере, сроках и масштабе выполненных аудиторских процедур и их результатах;- список специалистов иного профиля, привлекаемых для проверки отдельных вопросов по программе аудита, и время ее проведения;- перечень процедур, выполненных другими аудиторами при аудите филиалов аудируемого лица;- копии переписки с другими аудиторами, экспертами по вопросам аудита;- объяснения, пояснения, заявления, полученные от руководства проверяемого аудируемого лица;- письменно оформленные выводы, сделанные аудитором по основным вопросам проверки;- копии письменных сообщений собственникам имущества о нарушениях законодательства Республики Беларусь, в результате которых физическому или юридическому лицу или государству причинен либо мог быть причинен вред и другие документы. Форма рабочей документации разрабатывается аудитором самостоятельно, если иное не предусмотрено внутренними документами аудиторской организации.

Искажение бухгалтерской отчетности — это неверное отражение и представление данных в бухгалтерской отчетности в связи с нарушением со стороны персонала организации установленных нормативными документами правил ведения учета и составления отчетности. Искажения отчетности проявляются в виде несоответствия между данными статей отчетности и остатками по счетам в учетных регистрах; неполного заполнения отчетности; отсутствия взаимоувязки статей отчетности; неправильной оценки статей отчетности и др. Выявленные в процессе аудита факты искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности аудиторской организации следует отразить в своей рабочей документации и отчете аудитора субъекту.

29.Оценка способности заказчика продолжать свою деятельность. Аудит оценочных значений в бухгалтерском учете. Использование внешних подтверждений при получении аудиторских доказательств В соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета при формировании учетной политики предполагается, что экономический субъект будет продолжать свою деятельность в будущем, у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения своей деятельности, и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности). При проведении аудита организация должна учитывать, что бухгалтерская отчетность подготовлена экономическим субъектом, исходя из допущения непрерывности его деятельности, если сразу не обнаруживается, что имущественное и финансовое положение субъекта вызывает серьезное сомнение относительно возможности этого субъекта продолжать деятельность и исполнять свои обязательства в течение, как минимум, 12 месяцев, следующих за отчетным периодом.

Если в качестве аудиторских процедур анализируются прогнозы денежных потоков, прибыли и др., то аудиторская организация должна: рассмотреть надежность используемой экономическим субъектом системы формирования соответствующих данных;

рассмотреть обоснованность принятых экономическим субъектом допущений; сопоставить данные прогнозов, сделанных экономическим субъектом на прошлые периоды, с фактическими результатами за те же периоды; сравнить данные прогнозов на текущий период с достигнутыми результатами и т.д.

К оценочным значениям относятся резервы, фонды, регулирующие статьи бухгалтерской отчетности, состав которых определяется правилами бухгалтерского учета. Перечень возможных оценочных значений приведен в приложении к настоящему правилу (стандарту).  Ответственность за оценочные значения в бухгалтерской отчетности несет руководитель экономического субъекта. В зависимости от техники расчета оценочные значения могут быть простыми и сложными. Простые оценочные значения рассчитываются на основе какого-либо одного расчета. Сложные оценочные значения рассчитываются на основе нескольких показателей, с использованием специальных прогнозов. Сложные оценки могут потребовать высокого уровня специальных знаний для расчета. В зависимости от времени расчета оценочные значения могут быть текущими и отчетными.  Текущие оценочные значения относятся к бухгалтерскому учету и отражаются на счетах бухгалтерского учета с периодичностью, с которой ведутся регистры бухгалтерского учета, например начисление резерва на ремонт основных средств. Отчетные оценочные значения отражаются только при составлении бухгалтерской отчетности и до окончания года не проводятся, например начисление резерва под обесценение вложений в ценные бумаги. Методы расчета оценочных значений должны найти отражение как элемент учетной политики. 

Подтверждающая информация из внешних источников: Задачами правил являются определение оснований для использования внешних подтверждений при получении аудиторских доказательств и установление порядка: использования внешних подтверждений в отношении предпосылок подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности; подготовки запросов на внешние подтверждения; проведения процедур внешнего подтверждения и оценки их результатов при получении аудиторских доказательств

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]