Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
176.75 Кб
Скачать

25.Профессиональная этика аудитора. Права, обязанности и ответственность аудиторских организаций, аудиторов и заказчиков

Этика аудитора описана в Кодексе, где определено, что цели бухгалтерской профессии состоят в вып-и работы в соответствии с самыми высокими стандартами профес-ма, в обеспечении самых лучших результатов работы и в целом в выполнении условия соблюдения общественных интересов. Для достижения этих целей необходимо соблюдение 4 осн-х треб-й: 1) достоверности. У общества существует потребность в достоверной информации и надежных системах подготовки и предоставления такой информации; 2)профессионализма. Существует потребность в людях, которые без сомнений могут быть признаны клиентами как специалисты в области бухгалтерского учета и смежных дисциплинах; 3)качества услуг. Необходима уверенность в том, что все услуги, предоставленные аудитором, соответствуют высшим стандартам качества; 4)доверия. Потребители аудиторских услуг должны быть уверены в существовании основ профессиональной этики, регулирующих предоставление таких услуг.

Аудиторские организации и аудиторы — ИП при проведении аудита имеют право: самостоятельно определять формы и методы проведения аудита; проверять у аудируемого лица регистры бухгалтерского и налогово- го уч та, счета и другую документацию о финансовой и хозяйственной дея- тельности, активы и обязательства, фактическое наличие денежных средств, ценных бумаг, иного имущества и их соответствие данным бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности; получать в соответствии с законодательством по письменному за- просу в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, налоговых и иных органах соответствующие сведения о фин. и хоз. дея-ти; привлекать на договорной основе в соответствии с законодательством при проведении аудита для проверки отдельных вопросов, требующих специальных знаний, лиц, имеющих соответствующую специальность; получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения в уст- ной и (или) письменной форме по вопросам, возникающим в ходе оказания аудиторских услуг; отказаться от проведения аудита или выражения в аудиторском заключении своего мнения о достоверности бухгалтерской (ф нсовой) отчетности в случаях непредставления аудируемым лицом документов; осуществлять иные права, не противоречащие законодательству и вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказа- ния аудиторских услуг.

Аудиторские организации и аудиторы — ИП обязаны: выполнять требования за онодат льства при осуществлении ауди- торской деятельности (оказании сопутствующих аудиту услуг); вести учет заключен-х договоров оказания аудиторских услуг; качественно проводить аудит и (или) оказывать сопутствующие ау- диту услуги; сообщать заказчику о невозможности своего участия в проведении аудита при наличии обстоятельств; обеспечивать сохранность полученных документов;

сообщать учредителям (участникам, собственникам имущества) ау- дируемого лица в ходе проведения аудита в письменной форме сведения, свиде ельствующие о нарушении законодательства; исполнять в соответствии с законодательством иные обязанности, в том числе вытекающие из существа правоотношений, определенных догово- ром оказания аудиторских услуг, а также уставом аудируемой организации.

В соответствии с Законом РБ «Об аудиторской деятельности» составление заведомо ложного аудиторского заключения влечет ответственность в виде аннулирования у аудиторской организации или аудитора - ИП лицензии на осуществление ауди- торской деятельности, а для лица, подписавшего такое заключение, также аннулирование квалификационного аттестата аудитора. Под заведомо ложным аудиторским заключением понимается аудиторское заключение, составленное без проведения аудита или не соответствующее его результатам. Заведомо ложное аудиторское заключение признается таковым только по решению суда. Ответственность аудиторов за качество оказываемых ими аудиторских услуг определяется Гражданским кодексом, Уголовным кодекс и Правилами аудиторской деятельности.

26.Государственное регулирование аудиторской деятельности. Аттестация и лицензирование на право получения квалификационного аттестата аудитора на право осуществления аудиторской деятельности. Образование аудитора. Повышение квалификации Аудит деят-ть в РБ осущ-ся в соотв с законом РБ «О аудит деят-ти» и нац правилами аудита, разраб-е Мин-вом фин-в РБ. В соотв с зак-вом аудит деят-ю могут зан-ся физ и юр лица, т.е. аудиторы - ИП и аудит-е организ.

Для занятия аудит деят-ю физ лица должны пройти аттестацию и получить лицензию. Соотв-ю лицензию должна получить и аудиторская орг-я. К аттестации доп-ся лица, им-е высшее эк-е или юр-е обр-е, а также стаж работы по спец-ти не менее 3-х лет. Для сдачи экзаменов претенденты предст-т в Мин-во фин-в соотв-е док-ты. При успешной сдаче экзамена выдается квалифик-й аттестат аудитора без огранич срока его действия.

Аудитор обязан не реже 1 раза в 2 года повышать свою квал-ю, в орг-х, осущ-х повыш-е квал и переподгот кадров.

Лицензир-е аудит деят-ти пров-ся с целью обеспеч-я гос-го контроля за соблюд-м треб-й зак-ва РБ, предъявл к аудит деят-ти.

Претендент на получ-е лицензии аудитора должен представить в Мин-во финансов документы, предусм-е полож-м о лицензирование аудит деят-ти в РБ.

Лицензия выдается сроком на 5 лет и действ на всей террит РБ.

Обяз-м усл-м для осущ-я аудит деят-ти для юр-х и физ-х лиц явл-ся их включ-е в Госуд-й реестр аудиторов и аудит орг-й со дня принятия решений Мин-вом финансов о выдаче лицензии.

Аудит-м орг-м и аудиторам-индивид предпр-м запрещается занятие др видами деят-ти, кроме аудит-й, оказания сопуств-х аудиту услуг, преподав-й и научной деят-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]