Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
176.75 Кб
Скачать

1. Экономическая сущность основных средств, их значение, классификация, оценка, переоценка

Основные средства – это средства производства, которые многократно участвуют в процессе пр-ва, по частям переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции и не меняют при этом свое натуральной формы.

К ОС относится имущество организации:

1) имеющее матер-вещ. форму;

2) стоимостью свыше 30 базовых величин (кроме ковров и ковровых изделий, лимит по которым устанавливается в пределах 10 базовых величин) без НДС и сроком службы свыше 12 месяцев.

Классификация ОС:

1) по отраслевому признаку – ОС в пром-ти, стр-ве, торговле и др.

2) По назначению:

А) основные производственные фонды, которые непосредственно исп-ся в произв. процессе (подъемные краны, экскаваторы, штукат-е станции) или создают условия для его норм. осуществления (здания, сооружения и т.п.)

Б) основные непроизводственные фонды, которые обеспеч удовл-е бытовых и культ-х потребностей людей (дет. сад, санаторий, общежитие, ДК)

3) по видам подраз-ся на след группы: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборуд; трансп-е ср-ва; инструмент; произв-й инвентарь и принадлежности; хоз-й инвентарь; рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; капит-е затраты на улучшение земель (без сооружений); прочие ОС.

4) по принадлежности – собственные и арендованные;

5) по степени использования подр-ся на находящиеся: в эксплуатации, в запасе (резерве), в стадии достройки; реконструкции и частичной ликвидации, на консервации.

Для отражения в БУ ОС должны иметь опред-ю денежную оценку.

ОС оцен-ся по первонач-й, остаточной и восстановит-й стоим-ти.

Первоначальная формир-ся из фактич-х затрат на их приобретение, соор-е и изгот-е, включая расходы по доставке, монтажу и установке. Изменение первонач-й ст-ти ОС допускается лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соотв-х объектов.

Восстановительная ст-ть – это ст-ть ОС с учетом переоценки (в современных ценах). В рез-те переоценки может быть выявлена дооценка или уценка ОС.

Остаточная ст-ть – это разница между первонач-й ст-ю и начисленной суммой амортизации.

2. Порядок начисления и учет амортизации ос

Амортизация - процесс постеп-го переноса ст-ти ОС на готовый продукт и накопление амортизационного фонда для замены изнош-х экземпляров. Амортизация по объектам ОС начисляется ежемесячно.

Норма амортизации – доля (в %) стоимости объекта, подлежащая включению в издержки пр-ва с установленной периодичностью на протяжении срока полезного использ-я или отнесению за счет соответствующих источников.

В БУ начисление амортизации по ОС отражается по кредиту счета 02 «Амортизация ОС» (это пассивный счет).

Начисление износа в зав-ти от производства, в кот-м исп-ся ОС, отражается записью: Д 20,23,26,29 и т. д. К 02

Д 91 К 02 – начислена амортизация по объектам, не участвующим в предпринимат-й деят-ти.

Кредитовое сальдо по счету 02 «Амортизация ОС» отражает величину накоплений амортизации ОС, которые числятся на счете 01 «Основные средства».

Способы начисления амортизации:

1) Линейный способ – равномерное (по годам) начисл-е амортиз в теч-е всего нормат-го срока службы или срока полезного использования объекта ОС.

На = 1 / СПИ * 100,

где На – норма амортиз. (в %); СПИ – срок полезного использ-я ОС

А (мес) = П * На / 12,

Где А (мес) – аморт отчисл за месяц; 12 – кол-во месяцев в году

2) Нелинейный способ – неравномерное (по годам) начисл-е амортиз в теч-е всего нормат-го срока службы или СПИ объекта ОС.

Выделяют 2 нелинейных способа:

А) метод суммы чисел лет – годовая сумма амортиз рассчит-ся исходя из первонач ст-ти объекта и нормы амортизации:

На = (ЧЛ / СЧЛ)*100,

где ЧЛ – число лет, оставшихся до конца срока службы ОФ,

СЧЛ – сумма чисел лет всего срока службы ОФ (если СПИ объекта 4 года, то СЧЛ = 1+2+3+4=10) или СЧЛ = (Т(Т+1)) / 2, где Т – СПИ

Годовая сумма амортиз. А = П * На,

где П – первоначальная стоимость

Б) метод уменьшаемого остатка - годовая сумма амортиз рассчит-ся исходя из определяемой на начало отч-го года недоамортизированной стоимости (разности амортиз-й ст-ти и суммы, начисленной на начало отчетного года амортизации) и На, исчисл-й исходя из СПИ и коэфф-та ускорения (от 1 до 2,5 раза), принятого организацией:

На = 1 / СПИ * 100 * Ку, где Ку – коэфф-т ускорения

Амортизац-е отчисления за год:

А 1-й год = П*На

А 2-й год = (П – А 1-й год) * На

А 3-й год = (П – А 1-й год – А 2-й год) * На

3) Производительный способ – начисл-е амортиз-и исходя из амортизируемой ст-ти объекта и отношения натуральных показателей объема продукции, выпущенной в текущем году, к прогнозируемому объему производства продукции за весь срок службы ОФ.

На = ВП / ВПп * 100,

где ВП – выпуск продукции в отчетном периоде

ВПп - прогнозируемый объем производства продукции за весь срок службы ОФ.

Годовая сумма амортизации: А = П*На / 100

До окончания срока полезного использования объекта способы и методы начисления амортизации разрешается пересматривать только в начале календарного года с обязательным отражением в учетной политике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]