Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
176.75 Кб
Скачать

Счет бухгалтерского учета 29 обслуживающие производства и хозяйства

Счет, предназначенный для обобщения информации о затратах, связанных с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг обслуживающими производствами и хозяйствами предприятия. По дебету счета 29 отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств. Прямые расходы списываются на счет 29 с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и др. Расходы вспомогательных производств списываются на счет 29 с кредита счета 23 ""Вспомогательные производства"". По кредиту счета 29 отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Эти суммы списываются со счета 29 в дебет счетов: учета материальных ценностей и готовых изделий, выпущенных обслуживающими производствами и хозяйствами; учета затрат подразделений — потребителей работ и услуг, выполненных обслуживающими производствами и хозяйствами; 46 ""Реализация продукции (работ, услуг)""; 76 ""Расчеты с разными дебиторами и кредиторами""; учета источников покрытия затрат на содержание детских дошкольных учреждений. Убыток от эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства может быть списан со счета 29 в дебет счетов 81 ""Использование прибыли"", 88 ""Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"". Прибыль от эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства списывается со счета 29 в кредит счета 80 ""Прибыли и убытки"". Остаток по счету 29 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

17. Синтетический и аналитический учет затрат на основное производство. Учет и оценка незавершенного производства. Порядок определения фактической себестоимости произведенной продукции.

Фактич-е затраты орг-и, связ-е с выпуском прод-ции, вып-м работ и оказ-м услуг сост-т ее себестоимость.

В состав фактич с/с включаются: материалы, з/пл, отчисления на соц страх-е, расходы на экспл строит машин и мех-в.

На осн счета 20 «Осн-е пр-во» опр-ся фактич с/с изгот-й продукции, работ, услуг.. По дебету счета отр-ся затраты, кот-е можно включить в с/с.

Затраты на осн-е произв-во отраж-ся след-ми записями:

Д20К10 – на сумму израсх-х материалов

Д20К70 – на сумму начисл-й з/пл рабочих основного производства

Д20К69,76 – на сумму отчислений в ФСЗН, Белгосстрах

Д20К02 – на сумму амортизации по объектам ОС осн-го произв-ва

Д20К76,60 – на сумму услуг сторонних организаций

Списание затрат производят записью Д90К20.

Незавершенное пр-во – это прод-я (работы), частичной готовности, не прошедшие все стадии, предусм-е технологич-м процессом. К незаверш стр-му произв-ву относят работы, выполненные подр-й организации и не сданные заказчиком.

Ст-ть незав-го стр-ва отраж-ся по счету 20.

Для контроля остатков незав-го пр-ва не менее 2-х раз в год проводится инвентаризация.

Учет незав-го произв-ва у генподрядчика ведется в смешнных оценках: 1)собственные работы – по фактич-й с/с, 2) работы субподрядчиков – по договорной (сметной) цене.

При исчислении с/с затраты отчетного месяца коррект-ся на разницу стоим-ти незав-го произв-ва на начало и на конец месяца, т.е. к ст-ти незав-го пр-ва на начало месяца приб-ся затраты отчетного месяца, вычит-ся ст-ть возвратных отходов и вычит-ся ст-ть незав-го произв-ва на конец месяца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]