Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БНТУ-4.DOC
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
5.65 Mб
Скачать

М инистерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экология»

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ОБЪЕКТОВ

В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПО ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

(в 4-х частях)

Часть 4.

Комплекс мероприятий по защите

Населения и объектов

В чрезвычайных ситуациях

Минск

2006

ББК

Рецензенты:

1. Кафедра производственной и экологической безопасности Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (Зав. Кафедрой доктор медицинских наук, профессор Асаёнок И.С.)

2.Доцент каферы «Безопасность жизнедеятельности» Белорусского государственного экономического университета, к.с.х.н. Марцуль И.Н.

Авторский коллектив:

Кафедра «Экология» БНТУ: Дорожко С.В., Ролевич И.В., Пустовит В.Т., Смирнова Е.К., Тавгень Т.А., Морзак Г.И., Реут Т.А., Макаревич Н.Ф., Гордеева Л.Н.

С участием:

Кафедра «Геотехника и экология в строительстве» БНТУ: Колобков В.Н., Банников С.Н.

Заместитель начальника штаба гражданской обороны Министерства образования Мурашко В.Ф.

Инженер-программист ЗАО «Международный деловой альянс»

Конюшко М.И.

Учебно-методическое пособие содержит учебно-методические материалы по практическим занятиям, которые предусмотрены типовой учебной программой по дисциплине «Защита населения и объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность».

ОТ АВТОРОВ

Типовая учебная программа по дисциплине "Защита населения и объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность" включает практические занятия, которые должны учитывать профиль обучения студента.

Настоящее учебно-методическое пособие по практическим занятиям разработано для студентов и преподавателей Белорусского национального технического университета (БНТУ), но отдельные методические разработки могут быть использованы в учебном процессе и в других учебных заведениях.

Пособие разработано преподавателями кафедры «Экология» с участием кафедр «Геотехника и экология в строительстве», «Техническая физика», специалистов НАН Республики Беларусь, Министерства образования и ЗАО «Международный деловой альянс».

Темы основных практических занятий представлены для всех факультетов и профилей обучения в БНТУ.

Материалы для практических занятий с одной стороны обеспечивают подготовку инженеров, способных предупреждать техногенные чрезвычайные ситуации на своих участках работы, а с другой обеспечивают получение студентами общей грамотности по правилам поведения и способам выживания в чрезвычайных ситуациях 21 века.

Пособие охватывает изучение практических тем по природным, техногенным, экологическим, биолого-социальным и частично социальным чрезвычайным ситуациям.

Пособие состоит из 4-х частей:

Часть 1. Прогнозирование, оценка и предупреждение техногенных чрезвычайных ситуаций.

Часть 2. Прогнозирование, оценка и предупреждение экологических чрезвычайных ситуаций.

Часть 3. Оценка радиационной опасности и применение способов радиационной защиты.

Часть 4. Комплекс мероприятий по защите населения и объектов в чрезвычайных ситуациях.

Рекомендуется, при наличии компьютерной учебной базы, планировать больше занятий с использованием компьютеров. Практика показала высокую эффективность их применения.

Коллектив авторов будет благодарен всем читателям за замечания и рекомендации по дальнейшему совершенствованию практической подготовки студентов, чтобы предупреждать чрезвычайные ситуации 21 века и успешно выживать в них.

Коллектив авторов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]