Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК.метод.рекоменд..doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
451.07 Кб
Скачать

Методические рекомендации к вопросам по истории социологии, выносимые на итоговый государственный экзамен по специальности «Социология»

Рекомендуемая схема ответа:

  1. Дать общий обзор развития и состояния социологической мысли в той или иной стране (в XIX – начале XX вв.).

  2. При анализе взглядов конкретного социолога придерживаться следующего плана:

  • идейно-теоретические истоки;

  • философско-теоретические и методологические основания;

  • взгляды на социологию как научную дисциплину;

  • конкретное содержание социологических воззрений;

  • место и роль в развитии мировой социологической мысли (историческое значение).

1. Французская социология: основные идеи, особенности развития (ранние годы)

Ответ на вопрос предполагает общий обзор воззрений социолога-позитивиста Огюста Конта, представителей психологической традиции (психологического редукционизма) Габриэля Тарда, Густаво Лебона и более детальный анализ социологии Эмиля Дюркгейма.

Позитивистская социология Огюста Конта (1798 – 1857)

Начиная разбор взглядов Конта, необходимо отметить, что французский философ и социолог был одним из родоначальников социологии как науки и разработал учение, получившее название позитивизма. Данное направление широко распространилось во многих странах, в том числе и в России.

Рассматривая идейно-теоретические истоки воззрений Конта, помимо других мыслителей, обратите внимание на Монтескье (распространение принципов детерминизма на познание социальных явлений), Тюрго (представления о прогрессе и идея контовского закона «трех стадий»), Кондорсе (идея прогресса). Подчеркните роль Сен-Симона (идея прогресса; значение науки, в особенности социальной, в современную эпоху; роль индустриализма и «индустриалов» в современном и будущем обществе; формирование содержания таких понятий как «позитивная философия», «социальная физика» или «социальная физиология», которая должна базироваться на наблюдении, и ее методы должны быть теми же, что и методы естественных наук; принцип органицизма; идеи, повлиявшие на разработку Контом «нового христианства).

Анализируя методологические принципы, раскройте содержание позитивизма как обоснования научного знания, в том числе социального. Изложение основных положений социологической концепции Конта, начните с понимания им специфики социального знания, раскройте в общих чертах учение о социальной динамике и социальной статике, его идею социального прогресса. Отметьте также место и роль Конта в истории развития социологической мысли.

Основная литература:

  1. Гофман А.Б.Семь лекций по истории социологии. Учебное пособие для вузов. – 2-е исправ. изд. / А.Б. Гофман – М.: «Книжный дом «Университет», 1997.

  2. Историясоциологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов / Ответственный редактор Г.В. Осипов. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1999.

Дополнительная литература:

  1. Арон Р. Э Этапы развития социологической мысли / Р. Арон. – М., 1993.

  2. История социологии: В 3-х кн.: Учебник / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – Кн. 1: История социологии (XIX– первая половинаXXв.). – М.: ИНФРА-М, 2004.

  3. История теоретической социологии. В 4-х т. Т.1 / Ответ. ред. и составитель Ю.Н. Давыдов. – М.: Канон, 1997.

Психологическое направление французской социологической мысли

Изложение психологической традиции, начните с рассмотрения места и роли психологической социологии в истории развития социальной мысли, формировании социологии как научной дисциплины. Раскройте суть психологизма как методологического подхода.

Габриэль Тард (1843 – 1904) – криминалист и социолог, профессор новой философии в Коллеж де Франс. Понимая общество как продукт взаимодействия индивидов, он видит основу общественного развития и всех социальных процессов в «интериндивидуальных» отношениях людей. Следовательно, их познание становится, по его мнению, основной задачей социологии. В самых общих чертах изложите суть его учения. Обратите внимание на ту роль, которую Тард отводил подражанию (теория подражания). Рассмотрите проблему «психологии толпы» и механизмов формирования общественного мнения, а также влияние работ Тарда на последующих социологов.

Гюстав Лебон (1841 – 1931) – социолог, социальный психолог, историк, антрополог и археолог, доктор медицины. Раскройте важнейшую установку, последовательно проводившуюся во всех его сочинениях. Речь идет о так называемой «модифицированной психологии»: ориентироваться не столько на познание сознательных поступков людей, сколько на постижение неосознаваемых моментов их душевной жизни. Следует также отметить, что ведущую роль в социологии и психологии Лебона занимали изыскания в области психологии народов и масс. Далее рассмотрите в общих чертах его взгляды на групповую психологию: психологии народов и группового поведения (проблемы «толпы», «расы»). Охарактеризуйте роль Лебона в истории развития социологической мысли.

Основная литература:

  1. История социологии: В 3-х кн.: Учебник / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – Кн. 1: История социологии (XIX– первая половинаXXв.). – М.: ИНФРА-М, 2004. – С.116 – 131.

  2. История теоретической социологии. В 4-х т. Т.1 / Ответ. ред. и составитель Ю.Н. Давыдов. – М.: Канон, 1997 (либо других лет издание). – Глава третья, параграф 3 Г.Тард).

Дополнительная литература:

  1. Елсуков А.Н.История социологии: Учебное пособие / А.Н. Елсуков, Г.Н. Соколова, Т.Г. Румянцева, А.А. Грицанов; Под общ. ред. А.Н. Елсукова и др. – 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Выш. Шк., 1997. – Раздел первый, 1.5., с. 71,78 – 88.

  2. Зборовский Г.Е.История социологии: Учебник / Г.Е. Зборовский. – М.: Гардарики, 2004. - Гл. 6, параграфы 1, 6, 7.