Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНХимияПлакидкин.doc
Скачиваний:
622
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
26.53 Mб
Скачать

2.2. Характерные химические свойства простых веществ – металлов: щелочных, щелочноземельных, алюминия; переходных металлов (меди, цинка, хрома, железа) Щелочные металлы

Щелочными элементами начинаются периоды периодической системы, поэтому их атомы имеют только по одному валентному электрону, у них наименьшие ионизационные потенциалы и наиболее отрицательные значения электродных потенциалов:

Элемент

Li

Na

K

Rb

Cs

Валентные электроны

2s1

3s1

4s1

5s1

6s1

Электроотрицательность

1,0

0,9

0,8

0,8

0,7

Электродный потенциал о

-3,05

-2,71

-2,93

-2,92

-2,92

Поэтому все щелочные металлы являются типичными металлами без признаков амфотерности. Среди всех металлов они являются наиболее сильными восстановителями. Отдавая единственный валентный электрон, их атомы легко превращаются в однозарядные катионы и образуют многочисленные ионные соединения только в одной степени окисления +1.

Очень бурно протекают реакции щелочных металлов с водой:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

В кристаллизатор налили воды и добавили фенолфталеин (для определения NaOH) . Опустили горошину натрия. За счет выделения водорода она активно перемещается по воде, раствор окрашивается в малиновый цвет (образуется NaOH), выделяется много тепла и при большем количестве натрия может произойти взрыв водорода.

Из кислот-неокислителей щелочные металлы вытесняют водород:

2К + 2НСl = 2KCl + H2,

а кислоты-окислители восстанавливаются ими максимально:

8Na + 10HNO3 = 8NaNO3 + NH4NO3 + 3H2O

8K + 5H2SO4(конц) = 4K2SO4 + H2S + 4H2O

При взаимодействии с избытком кислорода литий образует оксид лития Li2O, натрий - пероксид натрия Na2O2, а остальные щелочные металлы (К, Rb, Cs -- надпероксиды ЭО2.

Щелочноземельные металлы

Основные характеристики щелочноземельных металлов

Элемент

Ca

Sr

Ba

Валентные электроны

4s2

5s2

6s2

Электродный потенциал ,В

-2,87

-2,89

-2,90

Строение валентных оболочек атомов этих элементов ns2, заряды ядер атомов на единицу больше, чем у щелочных элементов тех же периодов. Это приводит к уменьшению радиуса атомов и увеличению ионизационных потенциалов и, следовательно, к уменьшению их химической активности.

Щелочноземельные металлы химически очень активны. При комнатной температуре они медленно окисляются кислородом воздуха, а при нагревании сгорают с образованием оксидов.

Магний сгорает, излучая ослепительно-белый свет со значительной долей ультрафиолетовых лучей. Это раньше использовалось при фотографировании.

Магний нельзя гасить водой, так как может взорваться, выделяющийся при реакции магния с водой, водород.

На заводе по переработке вторичного сырья в Уолтон Хиллс, штат Огайо возник пожар. В здании было большое количество металлов, среди них - титан, сталь и магний. Пожарные, опасаясь, что огонь перекинется на соседнюю бензозаправку, решили залить горящее здание водой.

Результат не заставил себя ждать - произошел сильный взрыв, во все стороны разлетелись куски раскаленного добела магния. Ослепительное огненное облако поднялось на высоту 50 м. Однако пожарных это не остановило - они продолжили заливать здание, что вызвало новые взрывы магния. От жара огня начали плавиться стены здания. Таким образом, незнание пожарными химии магния привело к катастрофическим результатам.

Щелочноземельные металлы взаимодействуют с водой, вытесняя из нее водород и образуя щелочи Са(ОН)2, Sr(OH)2 и Ва(ОН)2.

При опускании кусочка кальция в воду начинает выделятся водород, который облепляет металл и он всплывает. Со временем происходит помутнение раствора образуется малорастворимый Са(ОН)2, что доказывает малиновое окрашивание, если добавить фенолфталеин.

С водородом, азотом и другими неметаллами они взаимодействуют с образованием соответствующих ионных гидридов, нитридов и т.д. Щелочноземельные металлы образуют множество обычных солей, но комплексных соединений эти элементы не образуют.

Алюминий – активный (= -1,66 В), легкий металл с температурой плавления 660С. На воздухе он покрывается тончайшей пленкой оксида, которая защищает его от дальнейшего окисления и действия воды. Однако, при удалении защитной пленки и при нагревании алюминий энергично взаимодействует с кислородом, галогенами, серой, соединяется с азотом и углеродом.