Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опарин отчёт (Ворд и Ексель).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
393.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт/

Факультет – ЭНИН_____________________________________

Направление – Теплоэнергетика и Теплотехника.______________

Кафедра – Автоматизации теплоэнергетических процессов._

Создание текстовых документов с помощью процессора Microsoft Word, Обработка данных средствами электронных таблиц Microsoft Excel

Отчет по лабораторной работе № 3

по курсу «Информационные технологии»

Выполнил студент гр.5Б13_ _____________ Опарин А.О

Подпись Дата Фамилия И.О.

Проверил _ ________ _______ Кравченко Е.И.

должность Подпись Дата .Фамилия И.О

Томск – 2011

Содержание

2

Введение 3

Microsoft Word 4

Операции с текстом 4

Автоматизация работы с текстом 5

Применение редактора формул и создание графических объектов 8

Создание таблиц и списков 9

Задания для самостоятельной работы 12

Microsoft Exel 14

Редактирование рабочей книги 14

Построение диаграмм 15

Формулы в Excel 16

Сортировка данных в списке 18

Фильтрация записей 19

Задания для самостоятельной работы 20

Заключение 24

Список использованных источников 25

Введение

Цели работы - научиться создавать, сохранять и редактировать документы, применяя форматирование абзацев, страниц и текста. Научиться открывать и сохранять созданные ранее документы, редактировать набранный текст, выполняя при этом копирование, перемещение; используя элементы поиска и замены слов, Автотекста, Автозамены, тезаурус и проверку орфографии. Научиться добавлять колонтитулы и рисунки в документ, создавать многоколонный текст и стили. изучить основные возможности редактора формул и освоить создание графических объектов в Word. Изучить создание и форматирование таблиц в текстовых документах, а также создание и редактирование маркированных, нумерованных и многоуровневых списков. Данный лабораторный практикум способствует закреплению основных разделов программы соответствующего курса. Большинство разделов практикума имеет лишь краткие теоретические вступления, поэтому для подготовки к занятиям студентам необходимо изучить соответствующие параграфы учебников по информатике.

Microsoft Word

Операции с текстом

Пулы носителей приложений создаются программами управления данными, такими как программа архивации или средства работы с внешним хранилищем (второй относится к компьютерам, работающим под управлением Windows 2000 Server).

Пул носителей представляет собой набор лент или дисков, для управления которыми используется один набор свойств. Все носители в системе съемных носителей относятся к какому-либо пулу носителей, а каждый пул носителей включает носители только одного типа. Пулы носителей используются программами управления данными для получения доступа к определенным лентам или дискам в библиотеке.

Используя пулы носителей, можно задавать свойства, которые будут применяться ко всему набору носителей. Это удобно, так как система съемных носителей позволяет нескольким программам совместно использовать одни и те же носители в одной библиотеке. Библиотека может включать носители из разных пулов носителей с разными свойствами. Один пул носителей может принадлежать нескольким библиотекам. Пулы носителей могут образовывать иерархическую структуру, то есть одни пулы носителей могут включать другие пулы носителей. Например, можно создать пулы носителей для каждого определенного типа носителя, требуемого программой, а затем создать другой пул носителей, содержащий этот набор пулов носителей. Пулы носителей могут содержать либо только носители, либо только пулы носителей. Пулы носителей

Системные пулы носителей включают пулы свободных, импортированных и неопознанных носителей. В компоненте «Съемные ЗУ» системой съемных носителей создается один пул свободных носителей, один пул импортированных носителей и один пул неопознанных носителей для каждого типа имеющихся носителей. Системные пулы носителей используются для хранения носителей, не используемых в данный момент никакими приложениями.

Пулы носителей приложений создаются программами управления данными, такими как программа архивации или средства работы с внешним хранилищем (второй относится к компьютерам, работающим под управлением Windows 2000 Server).

F( x , y ( k ) , y ( k + 1 ) ,…, y ( n ) ) =0 . Σ (α ± β)∙φ∕η