Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВиМСА / MSA2009

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
6.6 Mб
Скачать

МОДИФИКАЦИЯ МНЕНИЯ В ОТЧЕТЕ (ЗАКЛЮЧЕНИИ) НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА

контроля, связанную с подготовкой и достоверным представлением1 субъектом консолидированной финансовой отчетности. Аудит также включает оценку приемлемости применяемой учетной политики и обоснованности расчетных оценок, сделанных руководством субъекта, а также оценку общего представления консолидированной финансовой отчетности.

Мы считаем, что полученные нами аудиторские доказательства являются достаточными и надлежащими для предоставления основы для выражения нашего аудиторского мнения.

Основание для выражения отрицательного мнения

Как изложено в Примечании Х, Компания не консолидировала финансовую отчетность дочерней Компании XYZ, которую она приобрела в 20X1 году, поскольку она не имела возможности установить справедливую стоимость определенных существенных активов и обязательств дочерней компании на дату приобретения. Поэтому инвестиция учитывается по себестоимости. В соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности дочерняя компания должна была быть консолидирована, поскольку она контролируется Компанией. Если бы Компания XYZ была консолидирована, на многие элементы в прилагаемой финансовой отчетности могло быть оказано существенное влияние. Влияние неконсолидации дочерней компании на консолидированную финансовую отчетность не было установлено.

Отрицательное мнение

По нашему мнению, по причине значимости аспекта, описанного в параграфе, представляющем основание для выражения отрицательного мнения, консолидированная финансовая отчетность не представляет достоверно(или не дает справедливый и достоверный взгляд на)финансовое положение Компании

ABC по состоянию на 31 декабря 20X1 года и финансовые результаты ее деятельности, и движение денежных средств за год, закончившийся на указанную дату, в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

1В случае, предусмотренном сноской 17, это предложение может звучать следующим образом: «При оценке таких рисков, с целью разработки аудиторских процедур, соответствующих обстоятельствам, но не с целью выражения мнения об эффективности системы внутреннего контроля субъекта, аудитор рассматривает систему внутреннего контроля, связанную с подготовкой субъектом консолидированной финансовой отчетности, которая дает справедливый и достоверный взгляд».

МСА 705 ПРИЛОЖЕНИЕ

856

МОДИФИКАЦИЯ МНЕНИЯ В ОТЧЕТЕ (ЗАКЛЮЧЕНИИ) НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА

Отчет(заключение)по прочим требованиям законодательства и регулирующих органов

[Форма и содержание данного раздела аудиторского отчета(заключения)меняются в зависимости от характера прочих обязанностей аудитора по представлению отчетов(заключений).]

[Подпись аудитора] [Дата аудиторского отчета(заключения)] [Адрес аудитора]

АУДИТ

857

МСА 705 ПРИЛОЖЕНИЕ

МОДИФИКАЦИЯ МНЕНИЯ В ОТЧЕТЕ (ЗАКЛЮЧЕНИИ) НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА

Пример 3:

Обстоятельства включают следующее:

Аудит полного комплекта финансовой отчетности общего назначения, подготовленного руководством субъекта в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Условия соглашения по аудиту отражают описание ответственности руководства субъекта за подготовку финансовой отчетности в соответствии с МСА 210.

Аудитор не имел возможности получить достаточное и надлежащее аудиторское доказательство в отношении инвестиции в иностранное ассоциированное предприятие. Вероятное влияние невозможности получения достаточного и надлежащего аудиторского доказательства считается существенным, но не повсеместным для финансовой отчетности.

В дополнение к аудиту финансовой отчетности аудитор имеет прочие обязанности по представлению отчетности, предусмотренные местным законодательством.

ОТЧЕТ(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА [Соответствующий адресат]

Отчет по финансовой отчетности1

Мы провели аудит прилагаемой финансовой отчетности Компании ABC, состоящей из баланса по состоянию на 31 декабря 20Х1 года и отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях в собственном капитале, отчета о движении денежных средств за год, закончившийся на указанную дату, а также краткого описания существенных положений учетной политики и прочей пояснительной информации.

Ответственность руководства Компании2 за финансовую отчетность

Руководство Компании несет ответственность за подготовку и достоверное представление данной финансовой отчетности в соответствии с

1Использование подзаголовка «Отчет (заключение) по финансовой отчетности» не требуется, если не применяется второй подзаголовок «Отчет (заключение) по прочим требованиям законодательства и регулирующих органов».

2Или другой термин, соответствующий контексту нормативно-правовой базы конкретной юрисдикции.

МСА 705 ПРИЛОЖЕНИЕ

858

МОДИФИКАЦИЯ МНЕНИЯ В ОТЧЕТЕ (ЗАКЛЮЧЕНИИ) НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА

Международными стандартами финансовой отчетности,1 а также за обеспечение системы внутреннего контроля, которую руководство Компании считает необходимой для подготовки финансовой отчетности, не содержащей существенных искажений, вызванных мошенничеством или ошибкой.

Ответственность аудитора

Наша ответственность заключается в выражении мнения по данной финансовой отчетности на основании проведенного нами аудита. Мы провели аудит в соответствии с Международными стандартами аудита. Данные стандарты обязывают нас выполнять этические требования, а также планировать и проводить аудит таким образом, чтобы обеспечить разумную уверенность в том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений.

Аудит включает выполнение процедур для получения аудиторских доказательств по суммам и раскрытиям информации в финансовой отчетности. Выбранные процедуры зависят от суждения аудитора, включая оценку рисков существенных искажений в финансовой отчетности, вызванных мошенничеством или ошибкой. При оценке таких рисков, с целью разработки аудиторских процедур, соответствующих обстоятельствам, но не с целью выражения мнения об эффективности системы внутреннего контроля субъекта2, аудитор рассматривает систему внутреннего контроля, связанную с подготовкой и достоверным представлением3 субъектом своей финансовой отчетности. Аудит также включает оценку приемлемости применяемой учетной

 

 

 

 

 

1

Если ответственность руководства субъекта заключается в подготовке финансовой отчетности, которая

 

 

 

 

дает справедливый и достоверный взгляд, это предложение может быть сформулировано следующим

АУДИТ

 

образом: «Руководство Компании несет ответственность за подготовку финансовой отчетности,

 

которая дает справедливый и достоверный взгляд в соответствии с Международными стандартами

 

финансовой отчетности, а также за…».

 

2

Если аудитор также обязан выразить мнение об эффективности системы внутреннего контроля в связи

 

 

 

 

с аудитом финансовой отчетности, это предложение будет иметь следующую формулировку: «При

 

 

оценке таких рисков, с целью разработки аудиторских процедур, соответствующих обстоятельствам,

 

 

аудитор рассматривает систему внутреннего контроля, связанную с подготовкой и достоверным

 

 

представлением субъектом своей финансовой отчетности». В случае, предусмотренном сноской 22,

 

 

это предложение может звучать следующим образом: «При оценке таких рисков, с целью разработки

 

 

аудиторских процедур, соответствующих обстоятельствам, аудитор рассматривает систему

 

 

внутреннего контроля, связанную с подготовкой субъектом своей финансовой отчетности, которая

 

 

дает справедливый и достоверный взгляд».

 

 

3

В случае, предусмотренном сноской 22, это предложение может звучать следующим образом: «При

 

 

 

 

оценке таких рисков, с целью разработки аудиторских процедур, соответствующих обстоятельствам,

 

 

но не с целью выражения мнения об эффективности системы внутреннего контроля субъекта,

 

 

аудитор рассматривает систему внутреннего контроля, связанную с подготовкой субъектом своей

 

 

финансовой отчетности, которая дает справедливый и достоверный взгляд».

 

 

859

МСА 705 ПРИЛОЖЕНИЕ

 

МОДИФИКАЦИЯ МНЕНИЯ В ОТЧЕТЕ (ЗАКЛЮЧЕНИИ) НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА

политики и обоснованности расчетных оценок, сделанных руководством субъекта, а также оценку общего представления финансовой отчетности.

Мы считаем, что полученные нами аудиторские доказательства являются достаточными и надлежащими для предоставления основы для выражения нашего аудиторского мнения.

Основание для выражения мнения с оговорками

Инвестиция Компании ABC в Компанию XYZ, иностранную ассоциированную компанию, приобретенную в течение года и отраженную по методу долевого участия, признана в размере xxx в балансовом отчете по состоянию на 31 декабря 20X1 года, а доля ABC в чистом доходе XYZ в размере ххх включена в доход ABC за год, закончившийся на указанную дату. Мы не имели возможности получить достаточное и надлежащее аудиторское доказательство в отношении балансовой стоимости инвестиции ABC в XYZ по состоянию на 31 декабря 20X1 г. и доли ABC в чистом доходе XYZ в течение года, потому что мы не имели доступа к финансовой информации, руководству и аудиторам XYZ. Следовательно, мы не смогли установить, были ли необходимы какиелибо корректировки этих сумм.

Мнение с оговорками

По нашему мнению, за исключением возможного влияния аспекта, описанного в параграфе, представляющем основание для выражения мнения с оговорками, финансовая отчетность достоверно представляет, во всех существенных аспектах,(или дает справедливый и достоверный взгляд на)финансовое положение Компании ABC по состоянию на 31 декабря 20X1 года и финансовые результаты ее деятельности, и движение денежных средств за год, закончившийся на указанную дату, в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Отчет(заключение)по прочим требованиям законодательства и регулирующих органов

[Форма и содержание данного раздела аудиторского отчета(заключения)меняются в зависимости от характера прочих обязанностей аудитора по представлению отчетов(заключений).]

[Подпись аудитора] [Дата аудиторского отчета(заключения)] [Адрес аудитора]

МСА 705 ПРИЛОЖЕНИЕ

860

МОДИФИКАЦИЯ МНЕНИЯ В ОТЧЕТЕ (ЗАКЛЮЧЕНИИ) НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА

Пример 4:

Обстоятельства включают следующее:

Аудит полного комплекта финансовой отчетности общего назначения, подготовленного руководством субъекта в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Условия соглашения по аудиту отражают описание ответственности руководства субъекта за подготовку финансовой отчетности в соответствии с МСА 210.

Аудитор не имел возможности получить достаточное и надлежащее аудиторское доказательство в отношении отдельного элемента финансовой отчетности. А именно, аудитор не имел возможности получить достаточное и надлежащее аудиторское доказательство в отношении финансовой информации об инвестиции в совместное предприятие, которая представляет более 90% от чистых активов Компании. Вероятное влияние невозможности получения достаточного и надлежащего аудиторского доказательства считается как существенным, так и повсеместным для финансовой отчетности.

В дополнение к аудиту финансовой отчетности аудитор имеет прочие обязанности по представлению отчетности, предусмотренные местным законодательством.

ОТЧЕТ(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА [Соответствующий адресат]

Отчет по финансовой отчетности1

Мы были привлечены для проведения аудита прилагаемой финансовой отчетности Компании ABC, состоящей из баланса по состоянию на 31 декабря 20Х1 года и отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях в собственном капитале, отчета о движении денежных средств за год, закончившийся на указанную дату, а также краткого описания существенных положений учетной политики и прочей пояснительной информации.

Ответственность руководства Компании2 за финансовую отчетность

1Использование подзаголовка «Отчет (заключение) по финансовой отчетности» не требуется, если не применяется второй подзаголовок «Отчет (заключение) по прочим требованиям законодательства и регулирующих органов».

2Или другой термин, соответствующий контексту нормативно-правовой базы конкретной юрисдикции.

861

МСА 705 ПРИЛОЖЕНИЕ

АУДИТ

МОДИФИКАЦИЯ МНЕНИЯ В ОТЧЕТЕ (ЗАКЛЮЧЕНИИ) НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА

Руководство Компании несет ответственность за подготовку и достоверное представление данной финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности,1 а также за обеспечение системы внутреннего контроля, которую руководство Компании считает необходимой для подготовки финансовой отчетности, не содержащей существенных искажений, вызванных мошенничеством или ошибкой.

Ответственность аудитора

Наша ответственность заключается в выражении мнения по данной финансовой отчетности на основании проведенного нами аудита в соответствии с Международными стандартами аудита. Однако, по причине аспекта, описанного в параграфе, представляющем основание для отказа от выражения мнения, мы не имели возможности получить достаточное и надлежащее аудиторское доказательство, которое обеспечило бы основание для выражения аудиторского мнения.

Основание для отказа от выражения мнения

Инвестиция Компании в совместное предприятие Компанию XYZ(Страна X)отражена в размере ххх в балансовом отчете Компании, что представляет 90% чистых активов Компании по состоянию на 31 декабря 20Х1 года. Нам не был предоставлен доступ к руководству и аудиторам XYZ, включая аудиторскую документацию аудиторов XYZ. В результате мы не смогли установить, были ли необходимы какие-либо корректировки в отношении пропорциональной доли Компании в активах XYZ, которые находятся под совместным контролем, ее пропорциональной доли в обязательствах XYZ, которые являются совместными обязательствами, ее пропорциональной доли в доходах и расходах XYZ за год, а также элементов, составляющих отчет об изменениях в собственном капитале и отчет о движении денежных средств.

Отказ от выражения мнения

В силу значимости аспекта, описанного в Параграфе, представляющем основание для отказа от выражения мнения, мы не имели возможности получить достаточное и надлежащее аудиторское доказательство, которое обеспечило бы основание для выражения аудиторского мнения. Соответственно, мы не выражаем мнение по финансовой отчетности.

1Если ответственность руководства субъекта заключается в подготовке финансовой отчетности, которая дает справедливый и достоверный взгляд, это предложение может быть сформулировано следующим образом: «Руководство Компании несет ответственность за подготовку финансовой отчетности, которая дает справедливый и достоверный взгляд в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, а также за…».

МСА 705 ПРИЛОЖЕНИЕ

862

МОДИФИКАЦИЯ МНЕНИЯ В ОТЧЕТЕ (ЗАКЛЮЧЕНИИ) НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА

Отчет(заключение)по прочим требованиям законодательства и регулирующих органов

[Форма и содержание данного раздела аудиторского отчета(заключения)меняются в зависимости от характера прочих обязанностей аудитора по представлению отчетов(заключений).]

[Подпись аудитора] [Дата аудиторского отчета(заключения)] [Адрес аудитора]

АУДИТ

863

МСА 705 ПРИЛОЖЕНИЕ

МОДИФИКАЦИЯ МНЕНИЯ В ОТЧЕТЕ (ЗАКЛЮЧЕНИИ) НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА

Пример 5:

Обстоятельства включают следующее:

Аудит полного комплекта финансовой отчетности общего назначения, подготовленного руководством субъекта в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Условия соглашения по аудиту отражают описание ответственности руководства субъекта за подготовку финансовой отчетности в соответствии с МСА 210.

Аудитор не имел возможности получить достаточное и надлежащее аудиторское доказательство в отношении множественных элементов финансовой отчетности. А именно, аудитор не имел возможности получить достаточное и надлежащее аудиторское доказательство в отношении запасов и дебиторской задолженности субъекта. Вероятное влияние невозможности получения достаточного и надлежащего аудиторского доказательства считается как существенным, так и повсеместным для финансовой отчетности.

В дополнение к аудиту финансовой отчетности аудитор имеет прочие обязанности по представлению отчетности, предусмотренные местным законодательством.

ОТЧЕТ(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА [Соответствующий адресат]

Отчет по финансовой отчетности1

Мы были привлечены для проведения аудита прилагаемой финансовой отчетности Компании ABC, состоящей из баланса по состоянию на 31 декабря 20Х1 года и отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях в собственном капитале, отчета о движении денежных средств за год, закончившийся на указанную дату, а также краткого описания существенных положений учетной политики и прочей пояснительной информации.

Ответственность руководства Компании2 за финансовую отчетность

1Использование подзаголовка «Отчет (заключение) по финансовой отчетности» не требуется, если не применяется второй подзаголовок «Отчет (заключение) по прочим требованиям законодательства и регулирующих органов».

2Или другой термин, соответствующий контексту нормативно-правовой базы конкретной юрисдикции.

МСА 705 ПРИЛОЖЕНИЕ

864

МОДИФИКАЦИЯ МНЕНИЯ В ОТЧЕТЕ (ЗАКЛЮЧЕНИИ) НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА

Руководство Компании несет ответственность за подготовку и достоверное представление данной финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности,1 а также за обеспечение системы внутреннего контроля, которую руководство Компании считает необходимой для подготовки финансовой отчетности, не содержащей существенных искажений, вызванных мошенничеством или ошибкой.

Ответственность аудитора

Наша ответственность заключается в выражении мнения по данной финансовой отчетности на основании проведенного нами аудита в соответствии с Международными стандартами аудита. Однако, по причине аспектов, описанных в параграфе, представляющем основание для отказа от выражения мнения, мы не имели возможности получить достаточное и надлежащее аудиторское доказательство, которое обеспечило бы основание для выражения аудиторского мнения.

Основание для отказа от выражения мнения

Мы были назначены аудиторами Компании после 31 декабря 20Х1 года и, следовательно, не наблюдали за инвентаризацией физических запасов в начале и в конце года. Мы не смогли получить достаточного и надлежащего аудиторского доказательства с помощью альтернативных процедур в отношении сумм запасов, имевшихся по состоянию на 31 декабря 20Х0 и 20Х1гг., указанных в балансовом отчете в размере xxx и xxx, соответственно. Кроме того, внедрение новой компьютеризированной системы регистрации дебиторской задолженности в сентябре 20Х1 года привело к многочисленным ошибкам в учете дебиторской задолженности. На дату выпуска нашего аудиторского отчета(заключения)руководство субъекта все еще устраняло недостатки системы и исправляло ошибки. Мы не смогли подтвердить или проверить с помощью альтернативных процедур дебиторскую задолженность, включенную в балансовый отчет на общую сумму в размере ххх, по состоянию на 31 декабря 20Х1 года. В связи с данными аспектами мы не смогли установить, было ли необходимо вносить какие-либо корректировки в отношении зарегистрированных или незарегистрированных запасов и дебиторской задолженности, а также элементов, составляющих отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях в собственном капитале и отчет о движении денежных средств.

1Если ответственность руководства субъекта заключается в подготовке финансовой отчетности, которая дает справедливый и достоверный взгляд, это предложение может быть сформулировано следующим образом: «Руководство Компании несет ответственность за подготовку финансовой отчетности, которая дает справедливый и достоверный взгляд в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, а также за…».

865

МСА 705 ПРИЛОЖЕНИЕ

АУДИТ