Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1031508_A5006_shpargalka_po_filosofii.docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
104.66 Кб
Скачать

34.Понятие науки,её социальные функции.Специфика научного познания,его структура. Взаимосвязь научного и вненаучного знания.

Наука - сфера человеческой деятельности, основной функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Возникает в период отделения умственного труда от физическо-го. Наука включает в себя, как система, научную деятельность, социальные институты, результа-ты деятельности. Система науч-ного знания включает в себя 3 подсистемы, которые выделяют-ся в зависимости от объекта исследования : естественные, общественные, технические. Система научного знания делится по отношению к практике на 2 уровня : фундаментальный и прикладной. Социальные функ-ции науки исторически изменя-ются и развиваются, как и сама. Говоря о современной науке можно выделить три группы выполняемых ею социальных функций. Это, во-первых. функ-ции культурно-мировоззренческие, во-вторых, функции науки как непосредст-венной производительной силы и, в-третьих, ее функции как социальной силы. связанные с тем. что научные знания и мето-ды ныне все шире используются при решении самых разных проблем, возникающих в ходе общественного развития. Про-цесс превращения науки в непо-средственную производительную силу впервые был зафиксирован и проанализирован К. Марксом в середине прошлого столетия, когда синтез науки, техники и производства был не столько реальностью, сколько перспекти-вой. Ориентация науки на изуче-ние объектов , которые могут быть включены в деятельность как подчиняющихся объектив-ным законам функционирования и развития составляет одну из важнейших особенностей науч-ного познания. Эта особенность отличает ее от других форм познавательной деятельности человека. Научное познание отражает объекты природы не в форме созерцания, а в форме практики. Неразвитость научного знания в период древнегреческой культуры приводила одних философов к наивному материа-листическому пониманию позна-ния (для Демокрита знание представляет совокупность отражающихся от вещей обра-зов); другие сводили познание к состоянию души человека Платон утверждал, что существует мир идей и мир человеческого бытия; знания человека есть тени идей, воспоминания душой прежних впечатлений; приблизиться же к пониманию идей может лишь некий внутренний философский разум). В этот же период рожда-ется скептицизм, сомневающийся в возможности достоверного знания о мире (Диоген). Актив-ное самоопределение научного знания в период Возрождения и Нового времени стимулирует философский интерес к проблеме познаваемости мира. В этот период преимущественное поло-жение в науке занимают эмпири-ческое естествознание и матема-тика. Основные формы научного познания : проблем, гипотеза, теория , научная картина.

35. Основные формы научного познания.Методы научного познания, их классификация и сущность.

Проблемами называют важные в практическом или теоретическом отношении задачи, способы решения которых неизвестны или известны не полностью. Проблемы бывают: неразвитые и развитые. Предположения, позволяющие разработать план исследования, называются гипотезами. Гипотизой называют также процесс познания, к-рый заключается в выдвижении этого предположения. Теория – это достоверное (в диалектическом смысле) знание об определенной области действительности, представляющее собой систему понятий и утверждений и позволяющее объяснять и предсказывать явления из данной области. Метод - это способ построения и обоснования системы философского знания;

совокупность приемов и операций "теоретического и практического освоения

действительности; Методы научного познания можно подразделить на

три группы: специальные, общенаучные, универсальные.

При характеристике научного познания можно выделить систему отличительных признаков науки : предметность и объективность научного знания, выход науки за рамки обыденного опыта. Для научного познания характерно наличие 2 уровней знания : эмпи-рического и теоретического. Для эмпирического познания характерна фактофиксирующая деятельность. Теоретическое позна-ние - это сущностное познание, осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков. На эмпирическом уровне можно выделить два подуровня : наблюдений и эмпирических фактов. На теоретическом уровне : подуровень частных теоретических моделей и зако-нов, подуровень обобщенных развитых теорий. Общелогические методы научного познания: анализ (расчленение целостного предме-та на составляющие части) и синтез(соединение ранее выделенных частей предмета в единое целое), абстрагирование(отвлечение от ряда свойств и отношений явления с одновременным выделением интересующих свойств, обобщение(устанавливаются общие свойст-ва и признаки объектов), индукция(общий вывод строится на основе частных предпосылок), дедукция, аналогия(на основе сходства объектов в одних признаках заключается вывод о сходстве в других свойствах),моделирование(изучение объекта путем создания и исследования его копии). Методы эмпирического исследования : наблюдение (целенаправленное восприятие явлений, в ходе которого получаем знание о внешних сторонах, свойствах изучаемых объектов), описание (фиксация средствами языка сведений об объектах), сравнение, эксперимент(исследователь вмешивается в протекание процесса). Методы теоретического познания : формализа-ция(построение абстрактно-математической модели, раскрывающей сущность изучаемых процессов), аксиоматический(задается набор аксиом,по ним строятся предложения), гипотетико-дедуктивный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретно-му9переходом от предельно простых понятий к более сложным). Исторические и логические методы : исорический(изучение истории и мыслительное воссоздание исторического процесса, при котором раскрывается логика и закономерность его развития), логиче-ский(выявляет закономерность путем изучения исторического процесса на высших стадиях его развития(биолог. эволюция)).