Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1031508_A5006_shpargalka_po_filosofii.docx
Скачиваний:
236
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
104.66 Кб
Скачать

32. Проблема познаваемости мира. Субъект и объект познания. Формы познания и их взаимосвязь.

Познание – творческая деятельность субъекта, ориентированная на получение достоверных знаний о мире. Объектом познания, то есть тем, на что направлено познание, выступает весь окружающий нас мир, сам человек, его жизнь, его внутренний мир.

Субъект познания – это познающий человек, в широком смысле – все человечество.Важным разделом философии является гносеология – теория познания, которая изучает такие проблемы, как природа познания, его возможности и границы, соотношение знания и реальности, субъекта и объекта познания, критерии истинности знания, формы и уровни познания.Исходным понятием гносеологии является познание, сущность которого по-разному трактовалась на разных этапах развития философии. Для классической философии характерна трактовка процесса познания как созерцания.Важнейшим для гносеологии является вопрос о познаваемости мира. Большинство философов положительно решают его, ссылаясь на то, что все неизвестное нам сейчас становится познанным в дальнейшем. Такая позиция, подтверждаемая опытом человеческого познания, получила название гносеологического оптимизма. Наряду с ним существуют также философский скептицизм и агностицизм. Для скептицизма, представителем которого был известный английский философ XVII в. Д.Юм, характерно сомнение в возможности познать причины и сущность вещей. Для агностицизма, которого придерживался, например, знаменитый немецкий философ XVIII в. И. Кант – утверждение невозможности постичь сущность вещей. Несмотря на то, что гносеологический оптимизм постоянно подтверждается нашей практической деятельностью, использованием полученных знаний, всегда есть такие явления, которые человек еще не познал, поэтому и агностицизм, с его критической оценкой возможностей человеческого познания, имеет положительный смысл, предостерегая человека от излишней самоуверенности.

Чувственное познание играет важнейшую роль в познании: оно непосредственно связывает человека с миром, раскрывает внешние стороны предметов и процессов. Благодаря работе органов чувств человек получает информацию о внешнем мире и о состоянии своего организма. Чувственное познание осуществляется в форме ощущения, восприятия, представления.

Ощущение – отражение отдельных свойств предметов и явлений в результате их непосредственного воздействия на органы чувств. Основными ощущениями являются зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные, вкусовые. Благодаря согласованной работе органов чувств складывается восприятие – целостный чувственный образ предмета, воздействующего на органы чувств человека, включающий в себя всю совокупность его свойств, отражаемых в ощущениях. Впечатление от воспринимаемого предмета сохраняется в памяти, таким образом формируется представление – чувственно-наглядный образ предметов и явлений, сохраняемый в сознании без их непосредственного воздействия.

Понятие – форма мысли, в которой предметы или явления отражаются в их общих существенных признаках. Сопоставляя отдельные предметы, человек обнаруживает их сходство и различие и выделяет те свойства, которые позволяют объединить их в общий класс предметов, абстрагируясь от всех свойств, которые в данном случае являются второстепенными.Из одного или нескольких суждений по определенным логическим правилам можно вывести новое знание – умозаключение. Например: «Студенты, окончившие технический университет, могут работать инженерами. Смирнов окончил ВоГТУ. Следовательно, Смирнов может работать инженером