Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-26-31.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Глава3. Ресурсы мирового хозяйства

26. География металлических минеральных ресурсов

Минеральные ресурсы (разведанные запасы полезных ископаемых, пригодных для использования в хозяйстве) можно разделить на две основные группы:

  • Металлические минеральные ресурсы – черные, цветные, благородные и радиоактивные металлы;

  • Неметаллические минеральные ресурсы.

К рудам черных металлов относятся железные, марганцевые, хромовые, титановые и ванадиевые руды. Крупнейшие в мире запасы железной руды находятся на территории бывшего СССР (в России, Казахстане, на Украине), Бразилии и Канады.

Среди основных цветных металлов выделяются: алюминий, медь, олово, цинк, свинец, никель и т.д. Крупнейшими месторождениями бокситов (алюминиевой руды) располагают Гвинея, Бразилия и Австралия.

К благородным металлам (получили такое название из-за того, что практически не вступают в соединения с другими химическими элементами, подобно аристократам, редко вступающим в брак с простолюдинами) относятся золото, серебро, платина, иридий, осмий, палладий, родий и рутений.

Благородные металлы сыграли огромную роль в развитии экономики. Постепенно в процессе развития хозяйства роль товара – посредника при обмене товаров закрепилась за серебром и золотом. В самом начале роль денег выполняли весовые объемы данных металлов, затем слитки, и, наконец, монеты, представляющие собой небольшие слитки с определенным весом и пробой, удостоверенные государственным штемпелем.

Золото обычно находится в самородном состоянии - изредка образует минералы с селеном, теллуром, сурьмой, висмутом; встречаются самородки с примесями меди - медистое золото (купроаурит), висмута — висмутистое золото (висмутаурит), платины –платинистое золото (порпецит) и иридия - иридистое золото (родит). Крупнейшие месторождения золота открыты в Гане (1471 г.), Мексике (1500), Перу и Чили (1532), Бразилии (1577), России (Урал, 1745), Канаде (провинция Квебек, 1823), США (в штатах Калифорния, 1848; Колорадо, 1858; Невада, 1859; Аляска, 1890), Австралии (1851), ЮАР (1884).

Важнейшие международные рынки, на которых реализуется золото находятся в Цюрихе и Лондоне. Кроме этого, достаточно важную роль в торговле благородным металлом играют рынки, расположенные на Ближнем Востоке — в Дубае, Бейруте и Эль-Кувейте, в Юго-Восточной Азии — в Сингапуре и Гонконге, и в Северной Америке – в Нью-Йорке, Чикаго, Торонто и Виннипеге.

На международных рынках золота торговля ведется в основном в стандартных слитках в 12,5 кг, 995 или 999 пробы, с клеймами аффинажных заводов (предприятий на которых осуществляется процесс получения благородных металлов высокой чистоты) и монетных дворов, а также в монете старой и новой чеканки.

Крупнейшие разведанные запасы серебра находятся в США - 40 тыс. т, Мексике, Канаде, Перу. В ХVI в. открытие месторождений серебра в т. н. Великом Серебряном поясе Северной и Южной Америки привело к падению стоимости серебра в Европе и к повышению товарных цен в 3-4 раза.

К радиоактивным металлам относятся радий, уран, торий. Крупнейшие месторождения урана находятся в США, Канаде и ЮАР; тория – в Канаде, США и Индии; сырьем для получения радия являются урановые руды.