Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1031508_A5006_shpargalka_po_filosofii.docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
104.66 Кб
Скачать

21. Социальный детерминизм. Общественные отношения и социальные институты. Взаимосвязь основных сфер общественной жизни.

Социальный детерминизм- один из основных принципов социологии, выражающий всеобщую взаимосвязь и взаимообусловленность социальных явлений. Важнейшей характеристикой С.Д. является причинно-следственная связь. Что мы понимаем под обществам? Совокупность людей. Действительно без людей общество нет, но остаются в тени присущие обществу связи, которые соединяют разрозненные элементы в единую систему. Эти связи воспроизводятся в деятельности людей и носят устойчивый характер. К. Маркс : Общество продукт взаимодействия людей. Общественные отношения - важнейший специфический признак общества, то ,что делает общество системой. Общественные отношения не отделимы от деятельности. Каждый человек взаимодей-ствует с различными коллективами, с обществом, государством. Вся эта деятельность протекает в рамках характерных для данного социума общественных отношений : моральных, правовых, нравственных, и т.д. Поэтому, существующая как форма деятельности людей, общественные отношения имеют надличностный характер. Не индивид определяет общественные отношения, а наоборот. Как член определенной социальной группы он включается в разнообразные формы деятельности. Таким образом, общественные отношения связывают индивида с социальной группой, с обществом. Сферы общества: материально-производственная, политическая, социальная, сфера производства искусства. Сложившиеся в обществе отношения превращаются в алгоритмы деятельности социальных групп. Изменение, преобразование общества связано с ликвидацией сложившихся отношений и заменой их новыми. Социальная сфера - сфера, где осуществляется взаимосвязь человека посредством включения его в жизнедеятельность различных социальных общностей и групп. Соц. общности - исторически возникающие на основе определенного способа производства объединения(семья, община, род, племя, народность, нация, классы, сословия). Социальные институты.

22.Материально-производственная сфера общества. Производственные силы и производственные отношения, их основные компоненты и взаимосвязь. Формы хозяйственно-экономической жизни.

Материально-производственная (или экономическая) сфера представляет собой подсистему общества, ответственную за производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнедеятельности людей. Конечным продуктом здесь выступают вещи - материальное богатство общества, в которых опредмечен человеческий труд. Это сфера, где осуществляется хозяйственно-экономическая жизнь общества, где практически реализуются - воплощаются в жизнь экономические представления людей., материально-производственная (экономическая) сфера является сложным социальным образованием, включающим в себя различные компоненты, существование которых становится возможным благодаря человеческой деятельности. В данном случае речь идет о деятельности, связанной с производством материальных благ, материальных условий жизни людей, их распределением, обменом и потреблением. Такая деятельность называется трудовой или просто - трудом. Труд - это способ бытия человека и общества. Как специфически общественное явление - труд, в широком его понимании, - есть целесообразная деятельность людей по созданию условий, необходимых для их жизни, для удовлетворения их потребностей. , материальное производство можно определить как процесс трудовой деятельности людей, в ходе которого осуществляется преобразование природы с целью создания материальных благ - средств производства и предметов личного потребления, необходимых для сущест-вования и развития человеческого общества. Итак, материальное производство в целом есть процесс производительного взаимодействия человека, орудий труда и природы. Технологический способ производства связан с организацией производства со стороны его техники и технологии. Человек выступает здесь как существо работающее, использующее свои способности, навыки и умения к труду, как работник, применяющий орудия труда для воздействия на материал природы, организующий процесс производства.

Экономический способ производства связан с отношениями собственности на средства производства, с процессами распределения, обмена и потребления произведенных продуктов. Здесь человек выступает как существо заинтересованное, т.е. побуждаемое к труду определенными экономическими потребностями и интересами.

Технологический и экономический способы производства не существуют друг без друга. Это стороны единого общественного способа производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, который представляет собой не что иное, как форму (способ) организации хозяйственно-экономической жизни общества на данной ступени его исторического развития. Понятие "способ производства", рассматриваемое как исторически конкретное единство производительных сил и производственных отношений, занимает важное место в социальной философии марксизма при обосновании материалистического понимания истории.