Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1031508_A5006_shpargalka_po_filosofii.docx
Скачиваний:
236
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
104.66 Кб
Скачать

40. Глобальные проблемы и перспективы современной цивилизации. Социальное прогнозирование. Место и роль России в мировом сообществе.

Чем выше уровень технологического производства и всей человеческой деятельности, тем выше должна быть степень развития само-го человека, его взаимодействия с окружающей средой. Отсюда и новые требования к личности: в ней должны гармонически соче-таться высокая квалификация, виртуозное овладение техникой, владение техникой, предельная компетенция в своей специальности с социальной ответственностью и общечеловеческими нравственными ценностями. Сущность экологической проблемы состоит в про-тиворечии между производительной деятельности человечества и стабильностью природной среды его обитания. Глобальные пробле-мы современности и, прежде всего, резкое обострение экологической проблемы, поставило перед человечеством задачу поиска новых путей развития, перестройки своих отношений с окружающей средой. Духовно-нравственной основой появления глобальных проблем современности является широкое распространение идеологии потребительства. По мере того, как постепенно исчезала рабская зави-симость от необходимости тратить основное время на добывание <хлеба насущного>, современный человек попадает в зависимость от многообразия вещей. Каждое удовлетворение определенной потребности рождает у человека новую потребность. Таким образом, человек попадает в бесконечный, неисчерпаемый круг. Если мы хотим обуздать техническую революцию и натравить человечество к достойному его будущему, то нам необходимо, прежде всего, подумать об изменении самого человека, о революции в самом человеке.

Гуманизм как ценностная основа решения глобальных проблем современности.

Решение глобальных проблем современности - это общее дело всего человечества. Человечество должно выработать эффективные формы сотрудничества, которые позволяли бы всем странам действовать сообща, несмотря на различия социально - политических, религиозных, этнических и иных мировоззренческих ориентаций. А для этого оно должно опираться на определенные базисные цен-ностные ориентации. Многие современные философы справедливо считают, что такими базисными ориентациями могут быть ценно-сти гуманизма Гуманизм как определенная система ценностных ориентаций и установок, доведенный до логического конца, получает значение общественного идеала. При таком подходе человек рассматривается как высшая цель общественного развития. Однако в недрах философии уже в конце XIX в. начал формироваться новый взгляд на пути развития современной цивилизации, выходящей за рамки планетарного мышления и призывающий взглянуть на пути развития и судьбы человечества с позиций космического измерения человеческого бытия наиболее ярко эту тенденцию представляет русский космизм (К. Э. Циолковский, В. В. Вернадский). Централь-ная идея этого космоцентрического подхода - это единство человека с космосом.