Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ралине.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Национальная ассоциация

ТУРИСТИЧЕСКИХ АГЕНТСТВ МОЛДОВЫ

Модуль

Менеджмент туристских услуг

автор: Николай Платон

Доцент, доктор экономических наук

Кишинэу-2010

Курс менеджмент в туризме

Тема № 1 Менеджмент управлением туризмом.

    1. Основные понятия управлением туризмом.

    2. Понятие структуры управления туризмом.

Тема № 2 Функции менеджмента в туризме

    1. Сущность и взаимосвязь функций менеджмента.

    2. Функция планирования.

    3. Организационная функция.

    4. Функция мотивации .

    5. Функция контроля.

Тема № 3. Методы менеджмента в туризме

    1. Организационно-административные методы управления.

    2. Экономические методы управления.

    3. Социально-психологические методы управления

    4. Самоуправление

Тема № 4. Стиль и методы руководства туристской фирмой

    1. Понятие о стилях руководства

    2. Характеристика стилей управления

Тема № 5 Управление рисками в туристской фирме

    1. Понятие и виды риска в туристской фирме

    2. Общие подходы к управлению риском

    3. Финансовые риски

    4. Стахование рисков

Тема № 6 Реструктуризация турфирмы

    1. Понятие реструктуризации

    2. Реструктуризация системы маркетинга

    3. Финансовая реструктуризация

Тема № 1 Менеджмент управлением туризмом.

    1. Основные понятия управлением туризмом.

    2. Понятие структуры управления туризмом.

    1. Основные понятия управлением туризмом.

«Менеджмент» - слово английского происхождения и означает «управлять». Трактовок понятия «менеджмент» существует очень много. И это естественно, так как на разных стадиях развития фирмы мы имеем дело с менеджментом различного типа (технологическим, финансовым, корпоративным, функциональным и т.п.).

В общем виде менеджмент следует представлять как науку и искусство побеждать, умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. Речь идет о целенаправленном воздействии на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу. Другими словами, менеджмент – это все человеческие возможности, которые используют лидеры для достижения стратегических и тактических целей организации.

1.2. Понятие структуры управления туризмом.

Структура туризма определяет место трудовых коллективов и отдельных работников в туристских регионах, фирмам и предприятиях.

Управлять туристской структурой – значит оптимально распределить цели и задачи между структурными подразделениями и работниками организации. Составляющими организационной структуры управления являются состав, соотношение, расположение и взаимосвязь отдельных подразделении турфирмы. Создание такой структуры направлено, прежде всего, на распределение между отдельными подразделениями организации прав и ответственности.

К звеньям управления относятся структурные подразделения, а также отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления либо часть их. К звеньям управления следует относить и менеджеров, осуществляющих регулирование и координацию деятельности нескольких структурных подразделений.

Под уровнем управления понимают совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в системах управления турфирмы. Ступени управления находятся в вертикальной зависимости и подчиняются друг другу по иерархии: менеджеры более высокой ступени управления принимают решения, которые конкретизируются и доводятся до нижестоящих звеньев.

Высший уровеньуправления турфирмы может быть представлен генеральным директором президентом, и.т.д.. Эта группа управленческих работников обеспечивает интересы и потребности владельцев турфирм, вырабатывает политику турфирмы и способствует ее практической реализации. В связи с этим в вышьем руководстве можно выделить два подуровня: полномочное управление и общее руководство.

Руководители среднего уровня управления обеспечивают реализацию политики функционирования фирмы, разработанной высшим руководством, и отвечают за доведение более детальных заданий до подразделений и отделов, а также за их выполнение.

Нижний уровеньуправления представлен младшими начальниками. Это руководители, находящиеся непосредственно над работниками. Чаще всего младшие менеджеры ответственны за доведение конкретных заданий до непосредственных исполнителей.

Следует отметить, что на все уровнях управления руководители выполняют не только чисто управленческие, но и исполнительские функции. Однако с повышением уровня руководства удельный вес исполнительских функций понижается. Расчеты показывают, что на высшем уровне он занимает около 10%, на среднем – 50 и на низшем – около 70% общего времени менеджеров.

Такое распределение общего времени связано с тем, что менеджеры всех трех уровней имеют два вида заданий: задания по менеджменту и задания по специальности. Это значит, что руководитель любого уровня управления определенный процент времени тратит на принятие управленческих решений и определенный – на принятие решений по специальности.