Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25003.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
609.28 Кб
Скачать

11. Взаимное страхование. Сострахование.

Взаимное страхование– негосударственная организационная форма, которая выражает договоренность между группами физических, юридических лиц о возмещении друг другу будущих возможных убытков в определенных долях согласно принятым условиям.

Общество взаимного страхования выступает как объединение физических или юридических лиц, созданное на основе добровольного соглашения между ними для страховой защиты своих имущественных интересов.

Общество взаимного страхования является юридическим лицом и отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Каждый страхователь является членом-пайщиком общества взаимного страхования. Минимальное количество членов – пайщиком определяется уставом общества.

Общество взаимного страхования может в качестве страховщика осуществлять страхование интересов лиц, не являющихся членами общества, если такая страховая деятельность предусмотрена его учредительными документами, общество образовано в форме коммерческой организации, имеет разрешение (лицензию) на осуществление страхования соответствующего вида и отвечает другим требованиям, установленным законом об организации страхового дела.

Объект страхования может быть застрахован по одному договору страхования совместно несколькими страховщиками (сострахование). Если в таком договоре не определены права и обязанности каждого из страховщиков, они солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за выплату страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования.

12. Взаимное страхование: достоинства и недостатки.

Взаимным страхованием является страхование имущественных интересов членов общества на взаимной основе путем объединения в обществе взаимного страхования необходимых для этого средств.

Основная цель взаимного страхования заключается в перераспределении рисков. У нескольких экономических субъектов одновременно существует относительно меньший риск возникновения страхового случая, чем у каждого из них разновременно, при котором они несут существенные издержки, поэтому им целесообразно объединить усилия, т.е. создать фонд, используемый для возмещения потерь.

При взаимном страховании, страхование производится на основании членства в специализированной некоммерческой организации, т.е. права и обязанности участников страховых отношений определяются не сделкой и не нормативным актом, а уставом юридического лица. Таким образом, хотя членство в этой организации является добровольным, но устав обязывает членов организации выступать в качестве страхователей.

В силу некоммерческого статуса общества взаимного страхования (ОВС) страховой фонд создается на бесприбыльной основе. Член ОВС обладает только правами, закрепленными в уставе и договоре страхования, главное из которых - требовать предоставления страховой услуги, оказываемой обществом. В отличие от акционера, у члена ОВС нет права собственности на капитал ОВС, поскольку нет вклада в уставной капитал, который давал бы ему право на некую долю участия в этих активах.

В организационном плане общества взаимного страхования организации весьма уникальны, так как их клиенты являются одновременно и их владельцами: страхователь, покупая страховой полис, становится совладельцем страхового общества, то есть страховщиком.

Что касается структуры, то ОВС представляют собой страховой фонд в его денежной форме. Страхователи, то есть члены общества, определяют общие направления его операций на ежегодном или чрезвычайном общем собрании. Совет директоров общества, выбранный его членами, обеспечивает текущее руководство. Управляющая компания, которая может или наниматься обществом, или создаваться им, осуществляет все повседневные функции: наем служащих, обработка документации, ведение отчетности. Полисы и страховые сертификаты могут подписываться руководителями управляющей компании, действующими по доверенности общества, или специальным сотрудником.

Причины возникновения обществ взаимного страхования (преимущества) разнообразны: отсутствие предложения на тот или иной вид страховых операций со стороны коммерческих страховщиков вообще или по приемлемым ценам; стремление страхователей-страховщиков(членов) получить страховые услуги по себестоимости или распоряжаться страховой прибылью, точнее превышением поступлений над платежами, по своему усмотрению и без налогообложения.

Распространены в морском страховании и (за рубежом) в страховании жизни, огневом страховании. В морском страховании формой взаимного страхования выступает объединение судовладельцев в клубы взаимного страхования.

Распространены за рубежом. Общества взаимного страхования различаются по географическому признаку (международные, национальные, региональные); по специализации (занимающиеся несколькими операциями, причем иногда сочетающие имущественное и личное страхование, или только одним видом страхования); по объему операций (небольшие региональные общества взаимного страхования огневых рисков во Франции и Голландии и гигантские общества взаимного страхования жизни в США и Японии).

В РФ в отношении обществ взаимного страхования принят закон о взаимном страховании. Практика создания и деятельности подобных обществ незначительна, так как сама возможность их эффективной работы основана на взаимном доверии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]