Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25003.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
609.28 Кб
Скачать

44. Порядок выплаты страхового обеспечения в страховании от несчастных случаев.

Страхование от несчастных случаев обеспечивает риск того, что лицо понесет материальные убытки вследствие потери трудоспособности или здоровья вследствие несчастного случая.

Договора страхования от несчастных случаев заключаются с дееспособными физическими лицами в возрасте от 18 лет в свою пользу или в пользу любых физических лиц в возрасте от 1 до 79 лет. Договор может заключаться в пользу третьих лиц.

Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные со здоровьем или трудоспособностью застрахованного.

Страховые случаи:

  1. травма, полученная страхователем в результате несчастного случая, в быту на производстве или в случае неправильных медицинских манипуляций;

  2. инвалидность 1-3 группы;

  3. смерть застрахованного от несчастного случая в период действия договора.

При установлении инвалидности выплачивают следующие суммы страхового обеспечения:

  • для 1 группы: 100% страховой суммы

  • для 2 группы: 70%

  • для 3 группы: 40%

В случае смерти выплачивается вся страховая сумма.

Не являются страховыми случаями следующие события:

  • совершение страхователем умышленного преступления

  • управление транспортом в нетрезвом состоянии

  • самоубийство

  • умышленное причинение телесных повреждений

  • любые военные действия

Документы, необходимые для получения возмещения:

  • заявление;

  • квитанция об оплате взноса;

  • страховой полис;

  • справка лечебного учреждения о травме;

  • для случаев инвалидности, заключения эксперта комиссии;

  • документ, удостоверяющий личность.

Страховая сумма устанавливается по согласованию сторон, но не менее 10-ти кратной МРОТ на день заключения договора.

Страховой взнос исчисляется в процентах от страховой суммы и составляет для лиц с повышенной ответственностью 2%, для служащих и пенсионеров – 1%, детей от года до 7 лет – 0,5%, детей от 8 до 16 лет – 0,8%. В зависимости от изменения степени профессионального риска может применяться понижающий или повышающий коэффициенты.

Страховой взнос уплачивается за весь срок страхования единовременно. Страхователю, заключившему договор страхования на срок от 2-х до 4-х лет, предоставляется скидка с начисленных страховых взносов при 2-х летнем сроке – 10%, при 3-х летнем сроке – 20%, при 4-х – 30%.

Срок заключения договора от 1 до 5 лет. Договор вступает в силу со дня, следующего за днем уплаты взносов. Страховой полис вручается в течение 5 дней со дня заключения договора. Действие договора прекращается по истечении срока при выполнении страховщиком обязательств в полном объеме по требованию одной из сторон или случаях, предусмотренных законодательством РФ. По прекращенному договору, заключенному на срок более года страхователь имеет право получить часть уплаченного страхового взноса за каждый неистекший год.

45. Характеристика системы обязательного медицинского страхования в рф: значение, страхователи, страховщики.

Медицинское страхование представляет собой систему общественного здравоохранения, экономическую основу которого составляет финансирование из специальных страховых фондов.

Основной целью обязательного медицинского страхования является сбор и капитализация страховых взносов и предоставление за счет собранных средств медицинской помощи всем категориям граждан на законодательно установленных условиях и в гарантированных размерах. В РФ ОМС организуется и осуществляется государством и носит всеобщий характер. Всем гражданам гарантирована равная возможность получения медицинской, лекарственной и профилактической помощи в размерах, установленных государственными программами ОМС,

Страхователями по ОМС выступают хозяйствующие субъекты и местные органы исполнительной власти.

Первый уровень страхования в системе ОМС – федеральный фонд ОМС, который осуществляет общее нормативное и организационное руководство системой ОМС. Финансовые средства формируются за счет страховых взносов, предназначенных для фондов ОМС в составе единого социального налога.

Второй уровень- территориальные фонды и их филиалы. Осуществляют аккумулирование и распределение финансовых средств. Финансовые средства образуются за счет части страховых взносов, уплачиваемых предприятиями, организациями на ОМС работающего населения в размерах, установленных шкалой ЕСН; средств, предусматриваемых в бюджетах субъектов РФ на ОМС неработающего населения.

Третий уровень- страховые медицинские организации. Они явяются страховщиками. СМО получают средства от ТФОМС по душевым нормативам в зависимости от количества и половозрастной структуры застрахованного ими контингента населения и осуществляют страховые выплаты в виде оплаты медицинских услуг, предоставляемых застрахованным гражданам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]