Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25003.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
609.28 Кб
Скачать

27. Определение страховой стоимости и расчет страховой премии при страховании автотранспорта.

Основным параметром для определения стоимости страховой премии (страховки) является страна производитель, марка автомобиля и количество лет эксплуатации транспортного средства. Автомобили свыше 10 лет на страхование не принимаются, но многие страховые компании не берут машины возрастом и более 5-7 лет. Стоимость транспортного средства определяется исходя их цены на новый автомобиль соответствующей марки с учетом ежегодного износа, который равен примерно 10% в год.

Стоимость полиса страхования определяется в процентах от цены автомобиля. Величина этих процентов зависит от ряда факторов: марки и стоимости автомобиля, объема двигателя, количества человек, допущенных к управлению, их возраста и стажа вождения, наличия сигнализации, условий хранения и срока действия страхового договора. Каждый страховщик устанавливает свои расценки по определенным категориям транспортных средств, в зависимости от своего портфеля и условий рынка. Каско может быть полным – страховка от ущерба или угона, и частичным – только от ущерба или только от угона. Тариф по риску «Ущерб» (порядка 6,5 % от страховой суммы) выше тарифа по риску «Угон» (2,5 %).

Срок страхования прямо пропорционально влияет на размер страховой премии и варьируется от 1 до 12 месяцев страхования с присваиванием коэффициента по каждому периоду.

При наличие франшизы либо условной либо безусловной страховая премия будет снижена в зависимости от ее величины. Наличие противоугонных устройств является дополнительным положительным критерием при определении размера страховой премии.

Оплата страховой премии производится путем наличного или безналичного расчета, единовременно или в рассрочку (два и более страховых взносов) в сроки установленные договором страхования (страховым полисом).

28. Порядок урегулирования убытков и взаимодействия сторон в страховании автотранспорта.

С момента заключения договора и уплаты первого страх взноса перед страхователем и страховщиком наступают обязанности, которые они должны соблюдать.

При наступлении страх случая страхователь обязан:

  • принять меры к спасанию автомобиля, пассажиров и багажа, предотвращению их дальнейшего повреждения и устранению причин, в случае аварии, пожара, взрыва, похищения автомобиля, деталей и принадлежностей и предметов багажа;

  • незамедлительно заявить об этом в милицию, ГИБДД, органы пожарного надзора;

  • письменно заявить о любом страх случае;

  • предъявить в СК поврежденный автомобиль до его ремонта или остатки от него;

  • представить справку от ГИБДД, подтверждающую факт наступления страх случая.

При страховании транспортных средств размер ущерба и сумма страх возмещения определяется на основании страх акта и приложенных к нему документов подтверждающих факт страх случая (аварии, хищения, угона, пожара, неправомерных | действий третьих лиц и т.д.).

Страх возмещение за уничтоженный, поврежденый или похищенный автомобиль выплачивается в размере нанесенного ущерба, но не выше соответствующей страх суммы.

Страховщик вправе оплачивать расходы страхователя по восстановлению транспортного средства в размере фактических затрат на его ремонт согласно составленой калькуляции.

Страховщик не возмещает убытки, возникшие по причинам: умысла страхователя, нарушения им правил пожарной безопасности, хранения и перевозки огне- и взрывоопасных предметов, эксплуатации неисправного средства автотранспорта; вождения , не имеюя водит прав, находившихся в состоянии опьянения или наркотиков; использования транспорта в целях обучения или для участия в соревнованиях; военных действий и мероприятий, а также народных волнений, ареста.

Если после выплаты страхователю страхового возмещения за похищенный транспорт, автомобиль через какое-то время был возвращен его владельцу, страхователь обязан вернуть страховщику сумму полученного возмещения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]