Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25003.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
609.28 Кб
Скачать

3. Централизованные страховые фонды. Источники образования и значение

Централизованные страховые (резервные) фонды,

создаваемые за счет бюджетных и других государствен­ных средств. Цель их формирования — обеспечение выполнения отдельных видов обязательного страхова­ния, возмещение ущерба от стихийных бедствий и крупномасштабных аварий. Формирование таких фон­дов осуществляется как в натуральной, так и в денеж­ной форме. Государственные страховые (резервные) фонды находятся в распоряжении правительства.

Так, резервный фонд Правительства Российской Федерации создается для финансирования непредви­денных расходов и мероприятий федерального значе­ния, не предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Размер резервного фонда определяется федеральным законом о феде­ральном бюджете на соответствующий год. Средства резервного фонда Правительства Российской Федера­ции расходуются на финансирование:

  • государственной поддержки общественных орга­низаций и объединений;

  • проведения юбилейных мероприятий общегосу­дарственного значения;

  • изготовления государственных наград, юбилейных медалей;

  • проведения встреч, симпозиумов, выставок и семи­наров на высшем уровне по проблемам общегосу­дарственного значения;

  • выплаты разовых премий и оказания разовой мате­риальной помощи гражданам за заслуги перед го­сударством;

  • издания сборников нормативных актов и законода­тельства Российской Федерации;

  • проведения ремонтных и восстановительных работпо заявкам органов государственной власти Рос­сийской Федерации;

  • других мероприятий, проводимых по решениям Президента Российской Федерации и Правитель­ства Российской Федерации.

В России создаются также:

  • Централизованный резервный фонд социальной поддержки работников ликвидируемых угольных шахт и разрезов;

  • Централизованный резервный фонд реструктури­зации угольной промышленности;

  • резервный фонд Президента;

  • резервный фонд Правительства Российской Феде­рации по предупреждению и ликвидации чрезвы­чайных ситуаций и последствий стихийных бед­ствий;

  • резервные фонды министерств и ведомств;

  • Государственный мобилизационный резерв и др.

К централизованным бюджетным фондам относятся также -государственные внебюджетные фонды, создаваемые за счет обязательных платежей юрлиц и работающих граждан: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования. Эти фонды обеспечивают проведение в стране обязательных форм страхования, связанных с защитой жизни, трудоспособности, материнства и детства.

4. Фонд самострахования юридических лиц, способ его образования и значение.

Самострахование – создание в децентрализованном порядке обособленного фонда, как правило, в виде натуральных запасов) каждым хозяйствующим субъектом, т. е. по собственной инициативе, за счет своих средств, для восполнения потерь в случае наступления какого-либо негативного обстоятельства в деятельности субъекта. Эта организационная форма сохранилась только в крестьянских хозяйствах в виде семейных или фуражных фондов. В денежном выражении такие фонды могут встречаться только в качестве резервных фондов акционерных обществ (АО), о чем в обязательном порядке говорится в уставе этого общества. Этот фонд создается, как правило, только тогда, когда есть необходимость выплаты дивидендов по привилегированным акциям, причем в ликвидной форме. Его размер должен быть определен уставом. Обычно это до 15 % уставного капитала.

Фонд самострахования — как правило, это децентрализованный, организационно обособленный фонд преимущественно в виде натуральных запасов хозяйствующего субъекта. Вместе с тем, возможна и денежная форма фонда самострахования. Фонд самострахования дает возможность преодолеть временные затруднения в процессе производства.

В аграрном секторе экономики с помощью механизма самострахования образуются семенной, фуражный и другие натуральные фонды, призванные смягчить или устранить отрицательное воздействие природно-климатического фактора на результаты деятельности сельских хозяйств.

При переходе к рыночной экономике значительно расширяются границы самострахования. Его новая модель трансформируется в фонд риска, который создается государственными предприятиями и фирмами, акционерными обществами для обеспечения их деятельности при неблагоприятно складывающейся экономической конъюнктуре. Он создается на случай задержки заказчиками причитающихся платежей за поставленную продукцию, недостатка оборотных средств т.д. В условиях рынка предприятия функционируют в неустойчивой и постоянно изменяющейся экономической среде: меняются цены на производимую продукцию, приобретаемые материальные ресурсы, условия получения банковских ссуд, соотношение спроса и предложения, другие факторы хозяйственной деятельности. В то же время через фонд самострахования предприятия и другие хозяйствующие субъекты стремятся обеспечить себе устойчивое развитие, возможность работать без финансовых и производственных срывов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]