Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25003.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
609.28 Кб
Скачать

32. Порядок заключения и прекращения договора страхования по страхованию урожая сельскохозяйственных культур.

Сельское хозяйство – отрасль, наиболее подверженная воздействию стихийных сил природы. Страховые организации заключают договоры добровольного страхования урожая с/х культур и многолетних насаждений, принадлежащих с/х товаропроизводителям всех организационно-правовых форм собственности.

На страхование принимаются: урожай с/х культур, в т.ч. плодово-ягодных, виноградных и др. многолетних насаждений (кроме урожая естественных сенокосов и пастбищ); деревья (кусты) плодово-ягодных и др. искусственных многолетних древесно-кустарниковых насаждений.

Урожай с/х культур страхуется на случай гибели или повреждения от засухи, недостатка тепла, излишнего увлажнения, заморозка, необычных для данной местности метеорологических или иных природных явлений, а также от болезней и вредителей растений, от неполного опыления в период цветения, загнивание семян и корнеплодов в почве, задержки в созревании и уборке урожая, смыв, заливание и занос посевов. Урожай с/х культур, выращиваемых в защищенном грунте, м.б. также застрахован от аварий и пожаров, кот. м. привести к разрушению защитных сооружений или прекращению подачи электроэнергии.

Договоры страхования урожая с/х культурзаключаются не позднее начала сева (посадки). Страхование урожая, выращиваемого в защищенном грунте, проводится до начала производственного цикла (посева, посадки), а урожая многолетних насаждений и самих насаждений (деревьев, кустов) – до ухода их в зиму (прекращения вегетации).

С учетом биологических особенностей культур и их возделывания устанавливаются сроки окончания страхованияурожая (после окончания уборки урожая в хозяйстве). Для определения средней урожайности страховые организации ведут журнал для каждого хозяйства отдельно.

Договор страхования заключается на основании письменного заявления в 2-х экз. В заявлении страховщик исчисляет страховые взносы и указывает сумму, которую должен уплатить страхователь. Договор заключается на 1 культуру или на группу культур. Договор заключается на всю площадь посева культуры. Страховые взносы исчисляются путем умножения стоимости урожая со всей площади посева на тарифную ставку. Тарифные ставки различны в зависимости от вида культур и от региона в зависимости от убытков, причиняемых стихийными бедствиями.

Договор страхования прекращается в случаях:

  1. истечения срока действия;

  2. исполнения страх-ком обязательств по договору в полном объеме;

  3. неуплаты страхователем страх взносов,

  4. ликвидации страхователя, являющегося юр лицом,

  5. ликвидации страховщика,

33. Определение страхового случая и порядок расчета страхового возмещения в страховании растениеводства.

При наступлении страхового случая

Страхователь направляет страховщику заявление. В нем указывает:

- событие вызвавшее гибель посевов (наводнение, засуха, пожар и т.п.); - время его наступления; - как долго оно продолжалось - краткую характеристику повреждения с\х; - предварительные результаты обследования посевов непосредственно после бедствия

Страховщик осматривает посевы и составляет акт об их гибели или повреждении. Ее результаты оформляются актом и фотодокументами. В необходимых случаях в этом участвуют независимые эксперты и агрономы предприятия.

Выплата производится в 15-дневный срок после составления акта о гибели и расчета ущерба и страхового возмещения. За погибшие многолетние -через 15 дней после раскорчевки.

Возможен регрессионный иск лицам виновным в гибели многолетних.

Возмещение – рассчитывается на основе документов о затратах, кондиционности семян, документов подтверждающих права на сельхозугодья, справок управления Росгидрометцентра о температурных режимах в период страхового случая, документов роспожнадзора подтверждающих факт пожара и т.п..

Методика расчета ущерба (построена на сопоставлении нормативного урожая и фактически полученного)

  1. ущерб при полной гибели= (стоимость застрахованного урожая с 1 га за 5 лет\ 5 лет)* общая площадь посева текущего года.

  2. ушерб при снижении урожая = средняя стоимость урожая с 1 га в текущем году- средний полученный доход с 1 га в текущем году)*площадь посева

При этом средняя стоимость урожая в т.г. = валовой сбор т.г. *цена 1ц основной продукции

В случаях пересева ущерб = величина расходов по пересеву и разницы в стоимости среднего урожая погибших и пересеянных культур. Сумма затрат на 1 га погибших культур =стоимость работ по пересеву+стоимость семян вновь посеянных культур.

Ущерб от гибели при пересеве или подсеве как на всей так и на части площади = разнице стоимость застрахованного - фактический урожай - стоимость затрат при подсеве.

Убытки оцениваются по ценам, сложившимся на момент заключения договора страхования и исчисления страховых платежей.

При полной гибели многолетних ущерб рассчитывается по видам или породным группам. В сумму ущерба (= балансовая стоимость за вычетом износа) включаются только погибшие на этой площади насаждения. Если погибло свыше 70% насаждений и принято обоснованное решение по раскарчевке насаждения, то возмещается стоимость не только погибших, но и раскарчеванных деревьев т.е. балансовая стоимость всего сада -износ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]