Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25003.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
609.28 Кб
Скачать

13. Понятие двойного страхования и сострахования.

Двойное страхование страхование у нескольких страховщиков одного и того же интереса от одних и тех же рисков, когда общая страховая сумма превышает страховую стоимость.

Общая сумма страхового возмещен, не может превышать размер убытка, понесенного страхователем, вне зависимости от числа приобретенных полисов.

В РФ при наличии двойного страх-я страховщики несут ответственность в пределах страх стоимости страхуемого интереса и каждый из них отвечает пропорционально страховой сумме по заключенному договору страхования.

Сострахование - распределен риска между двумя и более страховщиками в рамках одного и того же договора страхования, содержащая права и обязанности каждого страховщика.

При состраховании могут выдаваться совместный или раздельный страховой полисы, исходя из долей риска, принятых каждым страховщиком.

Обычно страховщик, принимающий участие в состраховании в меньшей доле, следует за условиями страхования, одобреными страховщиком, имеющим наибольшую долю риска.

14. Страховое покрытие и страховая стоимость объекта.

Страховое покрытие– совокупность предусмотренных условиями страхования событий, которые могут привести к причинению ущерба и обязанности страховщика произвести страховую выплату. Такими событиями могут быть, напр., утрата или повреждение груза во время его перевозки в результате кораблекрушения, уничтожение строения из-за пожара и т.д.

Выражается в обязательствах страховщика, возникающих в силу страхового правоотношения, исходя из договора страхования или закона.

Страховая стоимость– действительная, фактическая стоимость объекта страхования.

Страховая стоимость имеет важное значение для определения страховой суммы в договоре страхования имущества. Страховая сумма не может быть больше страховой стоимости. В случае превышения страховой суммы страховой стоимости договор страхования в силу закона считается недействительным в той части страховой суммы, которая превышает действительную стоимость на момент заключения договора страхования.

В личном страховании понятие страховой стоимости не имеет смысла, так как нет объективной оценки стоимости жизни, здоровья человека.

Часто в качестве страховой стоимости используется балансовая (инвентарная) стоимость имущества. Это свойственно для предприятий, основные средства которых страхуются по их полной балансовой стоимости с учетом амортизации (износа). Поэтому при полной гибели указанного имущества страховая стоимость совпадает с суммой ущерба и страхового возмещения. Если балансовая стоимость ниже фактической стоимости (например, в условиях инфляции), страховая стоимость при заключении договора может определяться страховой организацией с участием страхователя. Аналогично устанавливается страховая стоимость и в случаях завышения балансовой стоимости имущества.

В соответствии с ГК РФ страховой стоимости является действительной стоимость имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования. Страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку стоимости имущества, был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости. В случае когда имущество застраховано лишь в части страховой стоимости, страхователь вправе осуществить дополнительное страхование, в том числе у другого страховщика, но с тем чтобы общая страховая сумма по всем договорам страхования не превышала страховую стоимость. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в этой части страховой суммы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]