Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25003.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
609.28 Кб
Скачать

25. Общая характеристика страхования автотранспорта: объект страхования, страховые риски, срок страхования.

Объектами страхования являются транспортные средства, подлежащие регистрации органами ГИБДД РФ в установленном порядке, т.е – это автомобили легкие, грузовые, грузопассажирские; микроавтобусы, в том числе с прицепами; железнодорожный подвижной состав; мотоциклы, мотороллеры, мотоколяски, снегоходы, мопеды, тракторы.

Одновременно с транспортным средством м.б. застрахованы: водитель и пассажиры; дополнительное оборудование и принадлежности к транспортному средству; багаж. Если осущуствляется страхование не только транспортного средства, но и багажа, а также ответветственности автовладельца, то это страхование называется комбинированным.

Основной договор на 1 год или от 2 до 11 месяцев, дополнительный - на срок, оставшийся до конца действия основного.

Страхование транспортных рисков: полное страхование (от всех рисков) - возмещение страхователю убытков, вызванных утратой или повреждением транспортного средства, физическими травмами людей и повреждением имущества 3 стороны; транзитное страхование - до 30 дней, обеспечение страховой защиты на время перегона к месту назначения; страхование водителей и пассажиров от несчастных случаев - страховщик выплачивает страховую сумму, если в следствие ДТП застрахованный получил увечье или ранение, утрату трудоспособности или смерть; страхование грузов - с ответ-тью за все риски, за частную аварию, без ответ-ти за повреждение, кроме случаев крушения. 

 Особенностью страхования автотранспортных средств является то, что страховщик не возмещает потерпевшему стоимость поврежденных частей автомобиля, а оплачивает восстановленный ремонт поврежденного автомобиля, расходы и затраты по спасению, охране и доставке поврежденного средства к месту ремонта.

Средства наземного транспорта м.б. застрахованы в размере их действительной стоимости, включая стоимость прицепа, либо на меньшую страх сумму, если это согласовано обеими сторонами.

При заключении страхового договора необходим предварительный осмотр транспортного средства.

Полис, как правило, выдается страхователю после того, как он уплатит страховую премию согласно условиям договора.

При осмотре и заключении договора страхователь обязан представить сведения о транспортном средстве: марка автомобиля, модель, номер шасси, двигателя, год выпуска, мощность и объем двигателя, стоимость транспортного средства и т.д. По согласованию сторон СКей м.б. предоставлена страх защита от рисков повреждения и уничтожения транспортных средств, наступивших в результате: крушения, аварии, столкновения или схода с рельсов; пожара, взрыва; стих бедствий (наводнения, урагана, ливня, землетрясения, обвала, снегопада, удара молнии, смерча, града); противоправных действий третьих лиц.

26. Оценка ущерба имуществу при наступлении страхового случая.

Обязанность страховщика по выплате страхового возмещения возникает при наступлении страхового случая – события, предусмотренного договором страхования. Условиями конкретных договоров определяются признаки страхового случая, и один из них – наступление события в течение действия договора страхования.

При наступлении страхового случая с имуществом страхователь сообщает страховщику о количестве, видах и стоимости поврежденного (уничтоженного, утраченного) имущества. Получив сведения о наступлении страхового случая по договору с определенным перечнем имущества, страховщик может составить мнение о признании случая страховым на основании информации о видах пострадавшего имущества и их стоимости. Факт повреждения (уничтожения) застрахованного имущества без изучения причин этого – недостаточное основание для выплаты страхового возмещения.

В соответствии с традиционными условиями страхования страховым случаем считается повреждение (уничтожение) имущества в результате различных причин – стихийных бедствий, пожара, противоправных действий третьих лиц и т.д.

В соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 10 Закона РФ “Об организации страхового дела в Российской Федерации” страховое возмещение не может превышать размера прямого ущербазастрахованному имуществу при страховом случае, если договором страхования не предусмотрена выплата страхового возмещения в определенной сумме.

Стоимость убытка при страховом случае определяется на основании субъективного мнения специалиста страховой компании.

При определении стоимости ущербанеобходимо руководствоваться следующими положениями:

а) Страховое возмещение должно компенсировать только те расходы, которые оказались необходимыми в результате наступления страхового случая.

б) Указанные расходы не связаны с улучшением состояния имущества по сравнению с его состоянием до наступления страхового случая.

в) Порядок определения стоимости работ по ремонту (восстановлению) поврежденного имущества не противоречит правилам страхования, действующим в страховой компании.

Расходы по оценке размера ущерба при наступлении страхового случая и составлению калькуляции на восстановление поврежденного имущества не являются ущербом застрахованному имуществу. Они оплачиваются страховщиком, но не будут считаться страховым возмещением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]