Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25003.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
609.28 Кб
Скачать

23. Общая характеристика видов страхования имущества юридических лиц: объекты страхования и их стоимостная оценка, страховые риски.

Имущественное страхованиев РФ – это отрасль страхования, где объектом страховых правоотношений является имущество различных видов.

Под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности или в оперативном управлении юридического лица. При страховании имущества заключаются следующие виды договоров:

  • основной (по страхованию имущества, находящегося в собственности или в оперативном управлении юридического лица);

  • дополнительный (по страхованию имущества, переданного юридическому лицу другой организацией);

  • физическим лицом.

Объектом страхованияявляются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имущества.

Страхование имущества производится от следующих рисков:

  • Пожары, взрывы паровых систем и систем газоснабжения, замыкание электрической сети;

  • Взрывы котлов, топливохранилищ, машин и агрегатов;

  • Аварии отопительной, канализационной и водопроводной систем;

  • Случаи наезда или удара;

  • Стихийные бедствия;

  • Кражи со взломом;

  • Падение летательных аппаратов (объектов).

По договору имущественного страхования может страховаться следующее имущество: здания, сооружения, сырье, основные и оборотные фонды, материалы, полуфабрикаты, товары, инвентарь, коммуникации, транспортные средства и рыболовецкие суда.

По договору страхования страховщик обязан выплатить страховое возмещение в пределах страховой суммы за поврежденное или уничтоженное имущество в результате страхового случая.

Договор страхования действителен только для имущества, находящегося по указанному в договоре адресу, может заключаться как на все имущество, так и на отдельные объекты. Имущество страхуется как в полной стоимости, так и в определенной доле, но не менее 50% от балансовой стоимости.

Страховая суммаустанавливается по соглашению сторон, но не выше стоимости имущества на день заключения договора.

Страховые взносыисчисляются по тарифным ставкам в процентах от страховой суммы. Размер тарифа зависит от вида деятельности страхователя, категории страхуемого имущества, места нахождения имущества, степени его огнестойкости, наличия пожарной и охранной сигнализации.

Ущерб определяется на основании акта осмотра и экспертизы исходя из действительной стоимости имущества на день заключения договора и полной гибели или уничтожения имущества. Ущерб при гибели или уничтожении составляет размер действительной стоимости за вычетом стоимости остатков, которые могли быть использованы в дальнейшем.

При частичном повреждении имущества ущерб оценивается в размере восстановительных размеров, которые включают стоимость материалов и запчастей, оплаты ремонта и доставка запчастей к месту ремонта. В размер ущерба включают также расходы по спасению имущества.

24. Основные условия страхования имущества организаций (промышленных предприятий).

Состав имущества предприятий, подлежащего страхованию:

  • здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, транспортные средства, оборудование, инвентарь, товарно-материальные ценности, принадлежащее предприятию (основной договор);

  • имущество, принятое организациями на комиссию, хранение, для переработки, ремонта (дополнительный договор);

  • с/х животные, пушные звери, кролики, домашняя птица и семьи пчел;

  • урожай с/х культур (кроме естественных сенокосов).

В страховании имущества приняты следующие пределы оценки его стоимости:

  • для основных фондов максимальный - балансовая стоимость, но не выше восстановленной стоимости на день их гибели;

  • для оборотных фондов- фактическая себестоимость по средним рыночным, отпускным ценам и ценам собственного производства;

  • незавершенное строительство- в размере фактически произведенных затрат материальных и трудовых ресурсов к моменту страхового случая.

Страхование имущества производится на случай гибели или повреждения в результате пожара, взрыва, стихийных бедствий, аварий средств транспорта, отопительной, водопроводной и канализационной системы.

Страховое возмещение выплачивается за все погибшее или поврежденное имущество, в т.ч. и за имущество, поступившее страхователю в период действия договора. Страховое возмещение выплачивается независимо от местонахождения имущества во время гибели или повреждения, а за имущество, принятое от других организаций и населения – в случае его гибели или повреждения только в местах (магазин, склад), указанных в заявлении о страховании, а также во время перевозки. Страхователю возмещаются расходы, связанные со спасением имущества, по уменьшению ущерба в случае стихийного бедствия или аварии (перемещение имущества в безопасное место, откачка воды), а также по приведению застрахованного имущества в порядок после стихийного бедствия (уборка, сортировка).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]