Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25003.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
609.28 Кб
Скачать

29. Общая характеристика страхования имущества сельскохозяйственных предприятий: объекты страхования, страховые риски, применение франшизы.

К объектам страхованияв сельском хозяйстве относят:

– с/х животные, пушные звери, кролики, домашняя птица и семьи пчел;

-урожай с/х культур (кроме естественных сенокосов);

– здания, сооружения, передаточные устройства, транспортные средства, оборудование, ловецкие суда, инвентарь, продукция, сырье, материалы, многолетние насаждения.

Событиями страхования для урожая с/х культурявляются гибель и повреждение в результате засухи, недостатки тепла, вымокания, заморозка, необычных для данной местности метеорологических или иных природных явлений, а также от болезней и вредителей растений и пожара.

Событиями страхования для с/х животных, пушных зверей, кроликов, домашней птицы и семей пчел считаются:

  1. гибель (падеж, вынужденный забой) в результате стихийных бедствий, инфекционных заболеваний и пожара, несчастных случаев крупного рогатого скота, овец и коз в возрасте от 6 месяцев; свиней в возрасте от 4 месяцев; лошадей, ослов, оленей в возрасте от 1 года;

  2. гибель в результате стихийных бедствий и пожара домашней птицы и пушных зверей в возрасте от 6 месяцев, кроликов в возрасте от 4 месяцев и семей пчел;

  3. гибель в результате стихийных бедствий и пожара животных, домашней птицы и пушных зверей не достигших указанного возраста.

  4. Событиями страхования основных и оборотных фондов с/х назначения яв.: гибель или повреждения в результате действия стихийных сил, пожара, взрыва и аварий, а многолетних насаждений – на случай гибели их от засухи, мороза, болезней, вредителей растений.

Страховая сумма определяется по согласованию сторон, но в любом случае она не должна превышать действительную (рыночную) стоимость застрахованного поголовья.

Страховым случаемявляется внезапная угроза имуществу, вследствие которой необходимо его разобрать и перенести на новое место.

Безусловная франшизаустанавливается в процентах от общей страховой суммы по каждому страховому случаю (3-5%).

30. Понятие ущерба при страховании урожая сельскохозяйственных культур.

Сельское хозяйство-отрасль, наиболее подверженная воздействию стихийных сил природы. Страховые организации заключают договоры добровольного страхования урожая с/х культур и многолетних насаждений, принадлежащих с/х товаропроизводителям всех организационно-правовых форм собственности.

На страхование принимаются: урожай с/х культур, в т.ч. плодово-ягодных, виноградных и др. многолетних насаждений (кроме урожая естественных сенокосов и пастбищ); деревья (кусты) плодово-ягодных и др. искусственных многолетних древесно-кустарниковых насаждений.

Урожай с/х культур страхуется на случай гибели или повреждения от засухи, недостатка тепла, излишнего увлажнения, заморозка, необычных для данной местности метеорологических или иных природных явлений, а также от болезней и вредителей растений, от неполного опыления в период цветения, загнивание семян и корнеплодов в почве, задержки в созревании и уборке урожая, смыв, заливание и занос посевов. Урожай с/х культур, выращиваемых в защищенном грунте, м.б. также застрахован от аварий и пожаров, которые могут привести к разрушению защитных сооружений или прекращению подачи электроэнергии.

Наступление названных событий не всегда приводит к снижению среднего урожая в хозяйствах. Поэтому страховым случаем, при котором возмещается ущерб, считается уменьшение сбора урожая с 1 га, вызванное этими событиями в данном году, по сравнению со средним показателем за предшествующие пять лет.

При страховании с/х культур возмещаются потери от уменьшения количества полученной основной продукции по сравнению со средним рожаем с 1 га за послание пять лет. Размер ущерба исчисляется исходя из закупочной (договорной, реализационной, рыночной) цены, устанавливаемой в договоре страхования. При пересеве или подсеве погибших (поврежденных) культур размер ущерба определяется с учетом связанных с этим дополнительных затрат и стоимости урожая вновь посеянных (подсеянных) культур.

Урожай с/х культур и многолетних насаждений по желанию страхователя м.б. застрахован от указанных рисков только на случай полной гибели посевов(посадок) на всей или части площади культуры. При этом размер ущерба определяется исходя из страховой суммы на 1 га и размера площади погибших посевов культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]