Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26140.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра финансы и кредит

Контрольная работа

по дисциплине "Деньги. Кредит. Банки"

(тема 7)

Исполнитель:

Курс ІV

Специальность ФиК

Группа

№ зачетной книжки

Руководитель:

г.Барнаул 2010г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Сущность инфляции, формы ее проявления и виды. Социально-экономические последствия инфляции. 5

2. Причины инфляции спроса и инфляции издержек. Особенности инфляционного процесса в России. 10

3. Методы стабилизации денежного оборота. 15

Заключение 21

Список литературы 22

Введение

Инфляция – одна из самых острых проблем современной эко­номики. В основе инфляционного роста цен обычно лежат различ­ные, как правило, взаимосвязанные факторы. Инфляция, ее при­чины и сущность являются предметом рассмотрения различных течений экономической мысли.

Инфляция – сложное социально-экономическое явление. В ус­ловиях современной рыночной экономики в обращении находятся неполноценные бумажные и кредитные деньги, покупательная спо­собность которых определяется потребностью товарного обраще­ния. Когда выпуск денег превышает потребности товарного обра­щения, они обесцениваются, вызывая повышение цен и оказывая тяжелые последствия на экономику [2, стр.72].

Инфляция представляет собой процесс обесценения бумажных денег вследствие нарушения законов денежного обращения, т.е. она происходит в результате переполнения каналов обращения де­нежными средствами и роста цен [1, стр.172].

Предмет работы – инфляция, формы ее проявления, виды и методы ее регулирования.

Цель работы – охарактеризовать понятие инфляция, причины и методы ее регулирования.

Задачи: 1. Дать понятие "инфляция" и назвать ее основные виды; 2. Описать основные социально-экономические последствия инфляции; 3. Выявить причины инфляции и назвать их особенности в России; 4. Охарактеризовать методы антиинфляционной политики.

1. Сущность инфляции, формы ее проявления и виды. Социально-экономические последствия инфляции.

В современном хозяйстве значительное распространение приобрел процесс обесценения денег, снижения их покупательной способности.

Термин "инфляция" впервые ввел в оборот в 1864г. американ­ский экономист А. Делмар. Основанием явилось то обстоятельство, что в период Гражданской войны в США (1861-1865гг.) федеральное правительство для покрытия дефицита бюджета выпускало в гро­мадном количестве неразменные на золотые монеты банкноты и казначейские билеты – "гринбакс" (зеленые спинки). "Погоня де­нег за товаром" – так характеризовал инфляцию американский социолог Дж. Гелбрейт [1,стр.172].

Инфляция (лат. Inflatio –вздутие) – процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен [3].

Главная форма проявления инфляции – общий рост цен, который не исключает отсутствие повышения цен на отдельные товары или даже их снижение. Основной показатель инфляции – индекс потребительских цен: при индексе 109% уровень инфляции – 9%. ИПЦ характеризуя уровень инфляции, измеряет ее динамику на потребительском рынке. Исходной информацией для ана­лиза состояния инфляции являются данные индексов по отдельным товарам, товарным группам (продовольственным, непродовольственным товарам и платным услугам), производствам, отраслям, регионам, а также ИПЦ по региону, экономическому району, Российской Федерации.

Вторая форма проявления инфляции - снижение курса национальной валюты. Однако влияние различных курсообразующих факторов может привести к тому, что в условиях инфляции номинальный курс национальной валюты не понизится и даже повысится: в долгосрочном периоде рост национального уровня цен (относительно уровня цен за рубежом) приводит к удешевлению национальной валюты, а падение национального уровня цен – к удорожанию национальной валюты [8].

На уровень инфляции существенное влияние оказывает объём денежной массы, выведенной из непосредственного потребления путём осуществления долгосрочных инвестиций, не предусматривающих быструю отдачу, уровень вкладов, находящихся в банках, величина ставки рефинансирования и так далее.

Инфляция есть процесс обесценивания денег в результате, например, переполнения каналов товарного обращения денежной массой. Инфляция является результатом макроэкономической нестабильности, когда совокупный спрос превышает совокупное предложение. Неравномерный рост цен по товарным группам порождает неравенство норм прибылей, стимулирует отток ресурсов из одного сектора экономики в другой (в России из промышленности и сельского хозяйства в торговлю и финансово-банковский сектор) [3].

Систематизация многогранных процессов инфляции в международной практике производится путем выделения ее видов. Основными критериями, позволяющими подразделить инфляцию на виды, являются: 1. преобладание в экономике денежных и неденежных факторов; 2. особенности, происходящие во время инфляции, с изменениями цен [2, стр.83].

Классификацию инфляции по этим двум критериям представлены в табл.1 [3, стр.85].

Таблица 1

Классификация инфляции

По преобладанию денежных и неденежных факторов

Инфляция спроса – денежные факторы. Рост цен происходит за счет превышения совокупного спроса над предложением (денег больше, чем товаров). Характеризуется кризисом государственных финансов и дефицитом бюджета. Может развиваться бесконечно.

Инфляции издержек – реальные факторы. Рост цен происходит за счет повышения издержек производства в экономике по типу цепной реакции. Характеризуется диспропорциями хозяйства, циклическим развитием экономики, монополизацией производства и ценообразования и др. Спад экономики приводит к постепенному снижению издержек и ликвидирует инфляцию

По ценовому признаку

Умеренная (ползущая) инфляция с ростом цен до 5-10% в год. Не оказывает существенного негативного влияния на экономику. Сбережения при таких темпах роста цен остаются прибыльными, так как процентный доход выше инфляции, риски при осуществлении инвестиций почти не возрастают, а уровень жизни понижается незначительно

Галопирующая инфляция с ростом цен до 50-100% в год.

Оказывает на экономику негативное влияние. При этой инфляции месячные темпы роста цен измеряются двухзначными числами, процент по вкладам ниже темпов инфляции, а сбережения убыточны, возрастает риск долгосрочных инвестиций, уровень жизни населения значительно сокращается

Гиперинфляция с темпом роста более 50% в месяц. В годовом исчислении – более 1000%.

Действует на экономику разрушительно, уничтожая сбережения, инвестиционный механизм и производство в целом. Для нее характерно отсутствие экономического равновесия, хронический дефицит государственного бюджета, эмиссия национальной валюты, постоянная индексация

Стабильность цен при снижающейся покупательной способности денег

Скрытая инфляция, проявляется в товарном дефиците при относительно стабильном уровне цен, устанавливаемых государством. Государство нерыночной системы хозяйствования в условиях, когда на то же количество товаров приходится большее количество денежных знаков, искусственно поддерживает цены на низком уровне, а также контролирует занятость и изменения заработной платы, не давая последней упасть

Открытая инфляция проявляется в росте цен и снижении валютного курса. Рост цен на товары и услуги сопровождается обесценением денег и возникновением избыточной денежной массы, не обеспеченной соответствующим количеством товаров и услуг

Степень сбалансированности роста цен

Сбалансированная инфляция характеризуется неизменными относительно друг друга ценами различных товарных групп. Она не страшна для бизнеса, так как периодически повышающиеся цены остаются относительно друг друга неизменными. Рискуют задержать сбыт сверхдорогой продукции конечному потребителю только те предприниматели, цена на продукцию которых отражает цепочку повышения цен

Несбалансированная инфляция изменяет цены различных товаров по отношению друг к другу в различных пропорциях. Она отрицательно сказывается на бизнесе из-за отсутствия возможности спрогнозировать на будущее выбор рациональной сферы приложения капитала, произвести расчет и сравнить варианты прибыльного инвестирования с учетом перспектив лидеров роста цен.

Роль ожидания в росте цен

Ожидаемая инфляция вызывается ростом цен, обусловленным повышенным, ажиотажным спросом на товары первой необходимости. Повышение спроса провоцируется прогнозами (слухами) о приближающейся инфляции и предстоящим обесценением денег. Рост спроса приводит к повышению цен и наступлению инфляции

Неожидаемая инфляция не прогнозируется и, как правило, связана с денежными факторами и форс-мажорными обстоятельствами. Проникновение в экономику происходит при возникновении объективных условий, не зависящих от спровоцированного спроса

Существует еще такой вид инфляции, как базовая инфляция, представляющая собой ту часть инфляции, которая непосредственно зависит от денежно-кредитной политики. При подсчете базовой инфляции из корзины исключаются отдельные товарные группы, виды товаров и услуг, цены на которые в основной массе в значительной степени под­вержены воздействию административных, событийных, а также се­зонных факторов. В соответствии с требованиями международных стандартов в нашей стране с января 2003г. при определе­нии базовой инфляции используется индекс потребительских цен (ИПЦ) [2, стр.79].

Социально-экономические последствия инфляции выражаются в [1,стр.187]:

  • перераспределении доходов между группами населения сферами производства, регионами, хозяйствующими структурами, государством, фирмами, населением; между дебиторами и кредиторами;

  • обесценении денежных накоплений населения, хозяйствующих субъектов и средств государственного бюджета;

  • постоянно уплачиваемом инфляционном налоге, особенно получателями фиксированных денежных доходов;

  • неравномерном росте цен, что увеличивает неравенство норм прибылей в разных отраслях и усугубляет диспропор­ции воспроизводства;

  • искажении структуры потребительского спроса из-за стрем­ления превратить обесценившиеся деньги в товары и валю­ту, вследствие чего ускоряется оборачиваемость денежных средств и увеличивается инфляционный процесс;

  • закреплении стагнации1, снижении экономической активно­сти, росте безработицы;

  • сокращении инвестиций в народное хозяйство и повыше­нии их риска;

  • обесценении амортизационных фондов, что затрудняет воспроизводственный процесс;

  • возрастании спекулятивной игры на ценах, валюте, процентах;

  • активном развитии теневой экономики, ее "уходе" от налогообложения;

  • снижении покупательной способности национальной валю­ты и искажении ее реального курса по отношению к другим валютам;

  • социальном расслоении общества и в итоге обострении со­циальных противоречий.

Во второй половине ХХв. экономисты стали выделять особый вид инфляции – стагфляцию. Стагфляция ((от лат. stag(num)-стоячая вода плюс (in)flatio-вздутие)) – состояние экономики страны, характеризующееся застоем, т.е. отсутствием экономического роста, нулевыми темпами роста ВВП или даже падением ВВП, при развитии инфляции. Ярким примером стагфляции может служить состояние экономики России в 1991-1996 гг., когда при росте цен в десятки раз произошло падение ВВП почти в три раза [4].

Для современных экономик, в которых роль денег исполняют обязательства, собственной стоимости не имеющие, незначительная инфляция считается нормой и необходимостью и находится обычно на уровне нескольких процентов в год. Уровень инфляции обычно несколько увеличивается в конце года, когда растёт как уровень потребления товаров домохозяйствами, так и уровень расходов корпораций [3].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]