Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26500.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
471.04 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

Кафедра МЕНЕДЖМЕНТА, КОММЕРЦИИ И ПРАВА

Курсовая работа

по организационному поведению

на тему: «Лидерство в организации»

Выполнила:

студентка ФУПС

группы МНБ-41

Чумакова Светлана

Проверила:

Сердюкова Л. О.

Саратов 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………. …3

1 Природа лидерства

1.1 Характеристика лидерства……………………………………………5

1.2 Современные модели лидерства: атрибутивного, преобразующего, харизматического…………………………………………………………….17

2 Роль лидера в организации

2.1 Типы и функции лидеров ……………………………………………22

2.2 Влияние лидерства на корпоративную культуру ………………….28

2.3 Содержание понятия лидерства в управлении организацией …….32

2.4 Лидер и менеджер ……………………………………………….......36

Заключение………………………………………………………………....... ….38

Список использованной литературы…………………………………………...41

Приложение………………………………………………………………………42

Введение

Вопросы лидерства вызывали интерес людей с древних времен. Однако систематическое, целенаправленное и широкое изучение лидерства началось только со времен Ф. Тейлора. Было проведено много исследований. Тем не менее, все еще не существует полного согласия по поводу того, что такое лидерство и как оно должно изучаться.

Лидерство является ключевым фактором успеха во многих современных профессиях. Эффективный руководитель должен представлять собой интеграцию менеджера и лидера, так как это поможет ему и его органи­зации преодолевать все трудности и вывести организацию на совершенно новый уро­вень. Большинство профессий требуют той или иной степени проявления лидерства. За последние 50 лет в теории и практике менеджмента проблема соотношения эффективности управления и лидерства является одной из самых ключевых.

Природа лидерства может быть лучше понята, если его сравнивать с управлением. Быть менеджером и быть лидером в организации - это не одно и тоже. Менеджер в своем влиянии на работу подчиненных и построении отношении с ними прежде всего использует и полагается на должностную основу власти и источники, ее питающие. Лидерство же, как специфический тип отношении управления, основывается больше на процессе социального воздействия, а точнее взаимодействия в организации. Этот процесс является гораздо более сложным, требующим высокого уровня взаимозависимости их участников. В отличии собственно управления лидерство предполагает наличие в организации последователей, а не подчиненных. Соответственно отношения «начальник - подчиненный», свойственные традиционному взгляду на управление, заменяются отношениями «лидер - последователь». Важная роль отводится лидеру в создании и управлении организационной культурой. В зависимости от типа организационной культуры лидер выполняет различные функции.

Лидерство, как и управление, является до некоторой степени искусством. До сегодняшнего дня вопросы о лидерстве остаются актуальными, поскольку ещё не дано каких-либо чётких и определённых ответов. Актуальность темы работы объясняется новыми тенденциями в области управления организацией и важностью лидерства для эффективного развития и управления организацией. Актуальность проблематики обусловлена следующими факторами:

  1. наличием довольно скупых исследований в некоторых сферах лидерства;

  2. низким уровнем профессионализма некоторых современных руководителей, что влечет за собой неэффективность деятельность организации.

Изучение проблемы лидерства необходимо для выработки методов эффективного руководства, отбора и формирования лидеров. Руководитель должен уметь ставить задачи, определять средства достижения цели и методы контроля. Успешное руководство в значительной мере зависит от умения руководителя управлять мнением коллектива. Из вышесказанного ясно, что проблемы руководства и лидерства в организации на данный момент стоят довольно остро, и поэтому большое значение имеет изучение феноменов руководства и лидерства.

Целями данной работы являются:

  1. дать полную характеристику лидерству;

  2. рассмотреть основные типы и функции лидера;

  3. выявить особенности влияния лидерства на корпоративную культуру;

  4. раскрыть содержание понятия лидерства в управлении организацией;

  5. сравнить понятия «менеджер» и «лидер»;

  6. охарактеризовать современные модели лидерства: атрибутивного, преобразующего, харизматического.

Первый раздел курсовой работы посвящен природе лидерства. Здесь я рассмотрю понятие лидерства, его виды, типы власти, основные подходы к анализу лидерства и охарактеризую современные модели лидерства: атрибутивного, преобразующего, харизматического.

Второй раздел курсовой работы называется «Роль лидера в управлении организацией». Здесь я раскрою содержание понятия лидерства в управлении организацией, рассмотрю основные типы и функции лидеров, сравню понятия «менеджер» и «лидер», выявлю особенности влияния лидерства на корпоративную культуру.

При написании данной курсовой работы были использованы учебники таких авторов как Чуйкина А.М. , Сергеева А. М., Аширова Д.А., Петрова В.В., Герчикова И. Н., Виханского О.С., Наумова А. И., Пугачева В.П., а также периодическая литература и Интернет-источники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]