Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пособие по физ-ре

.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.93 Mб
Скачать

При овладении многими специализациями, учитывая особенности той ли иной профессии, а также индивидуальные особенности каждого человека, необходим в целом и индивидуальный набор средств ППФП. Сформулируем основные возможности различных видов спорта.

Занятия по гимнастике используются в основном для развития таких качеств, как координация движений, ловкость рук, статическая выносливость мышц, эмоциональная устойчивость, смелость, решительность. На занятиях по плаванию улучшается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, системы термо-

регуляции,

Спортивные игры

содействуют

и мышеч-

ной систем;

формируют

ловкость,

оперативное

мышление,

устойчивость.

Занятия

повыше-

нию

температурам.

Спортивное

мышле-

ние, логику

условиях,

а также

негативных при-

родных и

факторы —

 

одно из

про-

дуктивную

климатических

условиях. С

организма

можно

холоду, жаре,

солнечной

воздуха. Это

средство в

студентам поле-

вых специальностей, основная часть работы которых проходит вне помещения. При этом необходимо отметить, что использование оздоровительных сил природы и гигиенических факторов проводится, как правило, самостоятельно и индивидуально. Невозможно обес­ печить на учебных занятиях элементы закаливания, водных процедур, посещение бани, сауны. Поэтому студенты должны проявлять в этом вопросе большую самостоятельность, заинтересованность и сознательность. Рекомендуется больше физических упражнений проводить на открытом воздухе, в любую погоду.

201

11.6. Виды и формы профессионального труда (на примере специалистов полевых направлений)

Для формулирования основных требований и средств ППФП студентов полевых специальностей рассмотрим виды и формы их профессионального труда. Несомненно, в профессиях геологов, географов, биологов существует много специализаций и профессиональных тонкостей. Однако их всех объединяет то, что большую часть своей работы они проводят не в лабораториях, а в лесах, полях, горах, морях, озерах, пустынях и тундрах, зачастую с длитель-

ным воздействием

факторов.

Для

професси-

ональная

в поле-

вых

со сбором

и первичной

 

Еще одна

экспе-

диций —

работ от на-

селенных и

районах

Крайнего

дорог слабо

развита, а

организа-

цию полевых

Специалисту-

полевику

работать

в условиях

навыками

и умениями

костре, уста-

навливать

преодолевать

различные

или това-

рищу первую

 

Наиболее

преодолении

водных преград, передвижении по водным магистралям, по труднопроходимым участкам местности (горным тропам, крутым склонам, осыпям, ледникам, болотам, лесным завалам и т. п.). Опасность могут представлять стихийные бедствия; экстремальные ситуации; хищные и ядовитые животные; потеря ориентировки в малонаселенной местности или лесу; резкое снижение температуры в летнее время и т. д.

В большинстве районов приходится добираться до места работы пешком одному или в составе группы, зачастую с большим и тяжелым рюкзаком.

202

Существуют профессиональные заболевания специалистов, занятых в работах так называемого полевого профиля. Так, неблагоприятные метеорологические и природные условия при полевых работах приводят к простудным заболеваниям, ревматизму. Влияние неправильного режима дня и питания вызывают гастриты и язву желудка. Изменение атмосферного давления при работах в высокогорных районах приводит к нарушению сердечной деятельности и дыхания, в том числе и к «горной болезни». Влияние яркой освещенности при наличии снежного покрова в горах и на Севере, при работе в пустынях, на реках и озерах способствует воспалительным

заболеваниям

тяжелого рюкзака

приводит к

расшире-

нию вен,

 

Профилактике

охраны

труда, однако

будет ППФП

студентов.

 

11.7.

ств

По мнению

развития ин-

формационных

отно-

шений

производствен-

ного процесса

— помимо

прочих

общаться

с людьми,

коллективе,

наконец,

был важной

составляющей

этому виду

работы стали уделять должное внимание.

Для успешного продвижения карьеры необходимо не только эффективно работать в коллективе, но и помнить о своих целях. Очень важно уметь разделить славу и успех с другими членами команды, но в то же время найти способ подчеркнуть и свой индивидуальный вклад. Уметь общаться с людьми из разных подразделений, занимающих различные должности.

Если в прошлом сферы ответственности, обязанности и функции отдельных работников в организации были четко определены, то теперь эти границы становятся все более размытыми. Соответ-

203

ственно, все чаще в одной организации над одним проектом трудятся штатные и внештатные специалисты, частично занятые работники, независимые консультанты, подрядчики. В связи с этим на первый план выходят задачи налаживание эффективного процесса коммуникации между различными командами.

Большое значение развитие навыков общения у выпускников вузов нашло свое отражение в содержании общекультурных и профессиональных компетенций, по подготовке бакалавров и специалистов различных направлений в соответствие с ФГОС третьего поколения. Приведем некоторые примеры. Так, выпускник вуза с квалификацией следующими общими

ОК-2.

коллективе, спо-

собен к

к различ-

ным ситуациям

и настой-

чивости в

(Образова-

тельный

университета);

ПК-22 «

межлич-

ностных

коллективе» (Про-

ект

ПК-6 «Обла-

дать готовностью

коллегами,

социальными

.

Формирование

процессе обу­

чения ст

помощью со-

временной

— «team-

building»,

тимбилдинг.

Американская

Европы,

начинает

начал посте-

пенно внедряться с начала 2000-х годов с целью формирования различного рода команд. В первую очередь это относится к производственным, управленческим, выборным коллективам. Более того, в обиход вошли выражения «предвыборная команда», «команда Президента», «команда руководства». Изначально для этих целей использовались аудиторные методы, но в последнее время наиболее эффективными признаны OUTDOOR методики командообразования с использованием различных спортивных технологий, в том числе и экстремальных.

Коммуникативные навыки, входящие в состав как общекультурных, так и отдельных профессиональных компетенций, по сути,

204

универсальные, их должны получать практически все студенты, независимо от профиля будущей специальности, что и зафиксировано в ФГОС третьего поколения. Рассматривая технологию тимбилдинга как составляющую часть ППФП, можно прийти к выводу, что на современном этапе пересмотра взглядов на систему высшего образования использование ППФП в качестве средства подготовки студентов к овладению только конкретной специальностью недостаточно. Необходимо понимать, что в ППФП возможно решение задач более широкого спектра.

В учебном процессе по физической культуре с элементами ко-

мандообразования

например, различ-

ные виды

альпи-

нистской

стороны,

дает студенту

будущему ру-

ководителю

коммуника-

тивные задачи

производствен-

ной практики

и спор-

тивных

туристских

походах и

до много-

дневных,

способствует

развитию

походов

в качестве

как правило,

становится

годы. Язык

коммуникаций

прост. Ты

должен

предугадывать

его действия

договари-

ваются о

. Напри-

мер, в лесу

размытые фра-

зы. В каждом сообщении — сущность и ценность. Когда слушаешь других — слышишь и воспринимаешь все — это бывает жизненно важно. Слышишь не только слова, учишься понимать состояние, взгляды, движения человека. Часто в стандартных условиях — это не воспринимается вовсе. Многие задания выполняются в условиях ограниченного времени, когда надо быстро думать и принимать лучшее решение. При этом формируются эффективные модели коммуникаций для различных ситуаций.

Спортивное ориентирование также — одно из наиболее популярных инструментов в тимбилдинге. Потому что оно несет в себе

205

уникальную возможность командного и индивидуального принятия решений, проявления лидерства или наоборот отработки навыков подчиненного, требует эффективных коммуникаций и сильного доверия. Надо отметить, что участие в соревнованиях по спортивному ориентированию развивают у студентов практическое мышление — качество, необходимое будущему руководителю. В тимбилдингах для достижения поставленных целей можно использовать даже начальный уровень сложности ориентирования.

Одним из наиболее простых упражнений для развития коммуникативных качеств, доступный студентам выступает «Веревочный

курс» — набор

альпинистских вере-

вок,

практики.

Правильное

техно-

логий

командообразования,

а именно:

распределе-

ние в

внутрен-

них резервов;

само-

оценка и

 

1. Что

культура

(ППФП)?

 

2. Приведите

культу-

ры в различные

 

3. Цели и

 

4. Что

норма-

тивов.

 

5.Какие основные факторы, определяют содержание ППФП?

6.Что такое профессиограмма? Приведите примеры компетенций различных направлений.

7.Расскажите о методике подбора средств ППФП студентов различных специальностей.

8.Назовите примеры использования различных видов спорта для развития коммуникативных качеств.

9.Какие виды спорта могут быть использованы для развития лидерских качеств?

10.Какие виды спорта используются в построении команды (тимбил-

динг)?

206

Литература

Основная

Ильинич В. И. Физическая культура студента и жизнь: учебник. М., 2008. Либо М. Г. Тимбилдинг. Раскрытие русурсов организации и личности.

СПб., 2010.

Михайлов Б. А., Либо М. Г. OUTDOOR — формат в тренировке команды // Вопросы физического воспитания студентов / отв. ред. А. И. Зорин. Вып. XXX. СПб., 2006. С. 83–90.

Михайлов Б. А. Туризм и профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. СПб., 2001.

Михайлов туризм. СПб., 2002.

Загорский

подготовка

в советской

 

Раевский

подготовка

студентов

 

Ильин В.

подготовка ву-

зов. М., 1978

 

Матвеев

культуры: по-

нятийные

// Теория

и практика

 

207

Т е м а 1 2

АДАПТАЦИЯ И СПОРТ

12.1. Введение

Спортивный результат определяется достижением «спортив-

ной формы»

Если в общем

плане теория

достижения

спортивной

пока не

ясны. Эти

вида

спорта,

также в свя-

зи с

организме

при достижении

 

Изучению

организм чело-

века, в

уделяется боль-

шое внимание

использование

резервных

представляют

интерес как

задач,

в частности,

спорт­

сменов.

культу-

рой, —

максимально

свои резервные

.

В организме

измене-

ния в работе

эти измене-

ния, зависит от многих факторов, в первую очередь, от мощности выполняемой работы, от тренированности (готовности) к физической нагрузке, от ряда психологических и эмоциональных факторов, которые в комплексе и определяют реакцию всех систем на стресс. А мышечную деятельность необходимо рассматривать как стрессовую реакцию организма, о чем говорят многочисленные данные по изучению мышечной деятельности. Спортивная деятельность — это мышечная деятельность в высшем ее проявлении, основным отличием которой выступает наличие психологического стресса, который и есть пусковой механизм всех систем адаптации к использованию

208

функциональных резервов. Насколько правильно и четко сработает механизм запуска, будет зависеть от готовности ЦНС адекватно отреагировать на определенную спортивную ситуацию. Еще одна особенность спортивной деятельности — это максимально экономичное и высоко координированное перераспределение функций всех систем, в отличие от мышечной деятельности, не связанной с высокими эмоциональными напряжениями. Особое внимание при изучении этой проблемы уделяется физиологическим сдвигам различных систем и органов. Ярко выражены при мышечной деятельности гормональные изменения, при которых большую роль

играют надпочечники

— кортико-

иды и

и объ-

ективные

индивидуальную

вариативность

центральная

нервная

«Был

готов, но

. Причина

такого

хорошей физи-

ческой

должен

функционировать

свои ре-

зервные

системати-

ческих

 

В настоящее

прогнозирования

спортивного

борь-

бы возрос

тысячные

доли секунд

по-

следние

методик тре-

нировки. Но

в объек-

тивных

проблема

возникает и в медицине, и в социальной сфере, а также при занятиях физической культурой на доступном для каждого уровне.

12.2. Управления процессом подготовки в спорте

Под управлением спортивной тренировкой следует понимать процесс целенаправленного воздействия органа управления на объект управления, что вызывает в нем соответствующие изменения, направленные к достижению поставленной цели. Процесс спортив-

209

физическими
функционирует

ной подготовки можно рассматривать как сложную динамическую систему, определяющую способность к переходу из одного качественного состояния в другое.

Главная отличительная особенность управления процессом спортивной тренировки заключается в том, что объектом управления выступает человек, сложная, самоуправляющая система, сама себя поддерживающая, восстанавливающая, направляющая и даже совершенствующая.

Управление любым процессом, в том числе и занятиями физической культурой, состоит из трех стадий:

сбор

анализ

 

принятие

 

Информация,

самоконтро-

ля),

 

на нагруз-

ку, внеся

или иных

упражнений

состоянием

здоровья и

влиянием за-

нятий

 

понять,

какие системы

и в каких

пределах

здоровья.

Любые

«графическая

работа», т. 

движения-

ми (писать,

осуществляется

вследствие

. При этом

происходит

его звеньев

в пространстве. Мышцы сокращаются не сами по себе, а под влиянием сигналов, поступающим к ним из мозга по нервным волокнам.

При любых движениях и действиях не только мышцы получают импульсы от мозга, но происходит и обратная связь — сигналы от рецепторов мышц, сухожилий, суставов поступают обратно в мозг. Эти сигналы обеспечивают коррекцию движений, вносят поправки при ошибочных действиях. Они способствуют образованию в мозгу новых связей, его развитию, совершенствованию.

Для того чтобы сокращаться, мышцам нужна энергия. Мышца — это химический двигатель, в основе ее работы лежат сложные био-

210