Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pirozhnik_i_i_problemy_politicheskoyi.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Тема 14. Политико-географическая структура и региональные конфликты в Америке

Америка, или Новый Свет, гигантской дугой протянулась с севера на юг между Атлантическим и Тихим океанами, занимая около 42,5 млн км2, а вместе с Гренландией – более 44,5 млн км2. В физико-географическом отношении она включает два материка – Северную, занимающую (без Гренландии) около 24,3 млн км2, и Южную Америку (около 18 млн. км2). В политико-географическом и экономическом отношении Америка представляет своеобразную двухполюсную систему. Один полюс образует т.н. Англо-Америка (США и Канада), население которой формировалось на первом этапе колонизации в основном за счет переселенцев из Великобритании. Другой полюс – это Латинская Америка (все страны южнее США, включая Карибский бассейн), где освоение и культура складывались на базе южноевропейских народов (Испания, Португалия).

Субрегион Северной Америки представляет один из главных политических и экономических центров мира и включает США, Канаду и расположенные в Атлантическом океане Бермудские острова и Сен-Пьер и Микелон. К Северной Америке в географической регионализации мира относят также Гренландию – крупный остров на земном шаре, политический статус которой рассмотрен выше (автономная территория Дании). Латинская Америка включает 34 независимых государства (в т. ч. – 19 в континентальной части Северной и Южной Америки и 15 – на островах Карибского бассейна), занимая выгодное политико- и экономико-географическое положение между Атлантическим и Тихим океанами. Название этого региона является следствием «латинского» типа колонизации (народами латинской (романской) языковой группы), отражением чего является преобладание в странах субрегиона испанского языка (около 63 % населения проживает в странах где он является официальным), в Бразилии официальным языком является португальский (34 % населения субрегиона), а около 3 % населения проживает в небольших (основном островных) территориях и государствах, где официальными являются английский, французский и голландский языки.

Характерной особенностью региона является наличие в его политико-географической структуре зависимых и колониальных владений.

Колониальные владения на современной политической карте представлены в форме «заморских департаментов» и территорий, «неинкорпорированных территорий», «особых территориальных образований», которые принадлежат Великобритании (11 владений), Франции (8), США (6), Австралии (3), Испании и Новой Зеландии (табл. 24). Общая площадь колониальных и зависимых территорий составляет 124,43 тыс. км2, на которых проживает 2,8 млн человек (2000 г.). Наибольший удельный вес в общей площади колоний (88 %) и численности населения (65 %) приходится на Францию, второе место по доле в площади (11 %) занимают владения Великобритании.

Кроме крупнейшей в мире датской автономии – Гренландии – в Америке расположены также два автономных образования Нидерландов. В южной части Карибского моря на одноименном острове – Аруба (площадь 193 км2, население 70 тыс. чел., административный центр Ораньестад – 20 тыс. чел.), имеющая с 1986 г. статус территории с внутренним самоуправлением, и Нидерландские Антильские Острова (Банайре, Кюрасао, Саба и др. – площадь 0,8 тыс. км2, население 210 тыс. чел.,административный центр – Виллемстад – 195 тыс. чел.), входящие в архипелаг Малых Антильских островов, которые пользуются автономией во внутренних делах с 1954 г.

Фактически статус автономного образования имеет и Пуэрто-Рико, владение США на одноименном острове в архипелаге Больших Антильских островов (площадь 8,9 тыс. км2, население 3,9 млн чел., административный центр Сан-Хуан (1,1 млн чел. с пригородами). Его статус трактуется неоднозначно, кроме «свободно присоединившегося государства», его относят либо к владениям США, либо к самостоятельным политико-территориальным единицам. В действительности, имея статус «свободно присоединившегося (с 1952 г.) государства», Пуэрто-Рико имеет широкие права самоуправления, что приближает его к типу автономных политико-территориальных образований. Действующая в стране конституция признает верховную законодательную власть конгресса США, в ведении которого находятся вопросы внешней политики, обороны, одобрения законов и др. Законодательная власть в рамках автономии осуществляется Законодательным собранием, состоящим их двух палат (сената и палаты представителей). Исполнительная власть осуществляется губернатором, избираемым на четыре года прямым голосованием населения острова. В 1967 г. в состоявшемся плебисците по вопросу статуса страны 60,5 % принявших участие в голосовании высказались за сохранение существующего положения, 38,9 % поддержали идею присоединения к США на правах штата. За сохранение статуса «свободно присоединившегося государства» высказалось большинство населения и в плебисците 1993 г. В экономике Пуэрто-Рико доминирует американский капитал. Промышленность связана с переработкой импортной нефти и химическими производствами. Традиционное значение основных сельскохозяйственных культур – сахарного тростника и табака уменьшается. Активно развивается международный туризм (более 3 млн интуристов), приносящий значительные доходы (около 2 млрд долларов). Сохраняетсявоенно-стратегическое значение острова, где создано 16 военных баз США.

Таблица 24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]