Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pirozhnik_i_i_problemy_politicheskoyi.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Доля ведущих стран в мировом ввп, %

1990

2000

2015

Европейский Союз

21,2

19,7

16,4

США

20,4

21,1

18,6

Япония

8,5

7,4

5,8

*Мир на рубеже тысячелетий (прогноз развития мировой экономики до 2015 г.). М, 2001.

Восточная Азия и Тихоокеанский регион в 1990-е годы, несмотря на финансовый кризис 1997-98 годов, отличались высокими темпами роста (почти 6 % в год), что позволило даже несколько превысить среднемировой уровень душевого производства ВВП, расчитаного по паритету покупательной способности (ППС) в долл. США (табл. 12). Принципиально важное значение для успехов экономического развития в регионе имеет положение Китая. С населением в 1,2 млрд человек (около 70 % всего населения Восточной Азии), его доля в мировом ВВП увеличилась с 5,9 % в 1990 г. до 10,9 % в 2000 г. и составит по прогнозам к 2015 г. 14,2 %, что будет почти сопоставимо с экономикой стран ЕС (16,4%).

Латинская Америка и Карибский регион, которые приблизились к богатым странам по уровню развития, в 1990-х годах отличались невысокими темпами экономического роста (1,5 %), что позволяет характеризовать его как регион «затормозившегося прогресса». Южная Азия, где развитие начиналось с низкого исходного уровня, несмотря на более высокие темпы развития в 1990-х годах остается одним из бедных регионов мира (треть населения здесь прозябает в бедности, четверть детей не учится в школе, более трети жителей не имеют доступа к современным средствам санитарии).

Таблица 12

Типология субрегионов мира по уровню и темпам развития в 1990- 2001 гг.*

Темпы развития (мир 1,2 %)

Выше среднемирового (> 1,0)

Ниже среднемирового (< 1,0)

Уровень развития (мир 7,4 тыс. долл.)

Выше среднемирового > 1,0)

Страны ОЭСР (26,5; 1,7)

Восточная Азия и Океания

(7,9; 5,5)

Ниже среднемирового

(< 1,0)

Южная Азия (3,9; 3,2)

Развивающиеся страны (3,8; 2,9)

Латинская Америка и Карибский регион (7,0; 1,5)

Ближний Восток и Северная Африка (5,0; 0,7)

Центральная и Восточная Европа и страны СНГ (6,6; -1,6)

Страны Африки к югу от Сахары (1,8; -0,1)

*В скобках после названия региона последовательно указаны размер среднедушевого ВВП по ППС (тыс. долл.) и темпы среднегодового прироста ВВП за указанный период.

В арабских государствах Ближнего Востока и Северной Африки при низких темпах развития в 1990-х годах сохраняется значительное неравенство в уровне развития между странами. Высокие доходы от экспорта нефти позволили улучшить показатели экономического и социального развития в отдельных странах по сравнению с 1970 г., что позволило сократить долю голодающего населения (в Кувейте с 22 % до 4 %), снизить смертность детского населения (в Египте с 10 % до 4 %). Хроническим отставанием отличается регион Африки к югу от Сахары, где экономика не растет, половина населения живет в крайней нищете и треть голодает, почти одна шестая детей не доживает до пяти лет. Рост населения привел здесь к увеличению числа жителей, испытывающих повседневные лишения, с прожиточным доходом 1 долл. в день (49 % всего населения региона, 315 млн чел. в 1999 г.).

В группе кризисных регионов в 1990-х оказалась Центральная и Восточная Европа и страны СНГ, где наступил значительный экономический спад, отмечается рост масштабов бедности, уменьшение ожидаемой продолжительности жизни из-за несогласованности рыночных реформ и либерализации экономики с задачами устойчивого развития. Регион завершил 1990-е годы с показателями уровня доходов и здоровья населения ниже, чем в Латинской Америке и Карибском регионе. В результате негативных тенденций рыночной либерализации экономики масштабы нищеты здесь, по сравнению с 1990 г., более чем утроились и за чертой бедности оказались 97 млн. человек (20,3 % населения региона). При этом усиливается поляризация в уровне и типах развития в двух частях региона – экономический рост и оживление в странах Центральной и Восточной Европы (за исключением ряда балканских стран), с одной стороны, и стагнация экономического развития в странах СНГ, с другой. Семерка стран СНГ  Азербайджан, Армения, Грузия, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Узбекистан  подошла к концу 1990-х годов с доходами, близкими к доходам наименее развитых стран и отрицательной динамикой темпов развития (табл. 13). Свертывание госсектора, устранение ограничений для частного предпринимательства, сокращение бюджетных расходов на поддержку реального производства и свертывание социальных программ, поспешное открытие низкоконкурентных экономик на мировой рынок ведет к росту зависимости этих стран от мировых центров развития, утрате экономической независимости и потере национальной идентичности.

В целом, отмечая позитивные сдвиги в социально-экономическом развитии различных регионов и стран на этапе усиления интернационализации мирохозяйственных связей и глобализации мировой экономики следует учитывать, что относительное сближение в уровнях развития субрегионов происходит при затухающем экономическом росте стран постиндустриальной экономики, которые остаются эпицентром научно-технического прогресса и главным локомотивом мирового развития.

Это усиливает разрыв в размерах подушевого ВВП между странами-лидерами и аутсайдерами, который за вторую половину XX в. вырос в 3,6 раза и превысил 21 тыс. долл. Все это увеличивает число крайне неблагополучных стран. Модели регионального развития и сближения уровней развития дают эффекты только в субрегионах с высокой культурно-цивилизационной близостью (Европа, Дальний Восток с Юго-Восточной Азией) и ощутимые результаты достигаются только при целенаправленной деятельности региональных организаций (например, в странах Европейского Союза).

Таблица 13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]