Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pirozhnik_i_i_problemy_politicheskoyi.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Субрегионы Европы* по классификации оон (2000г.) (в числителе абсолютные значения, в знаменателе – доля в %)

Субрегионы,

количество стран

Страны

Доля субрегиона в

территории тыс. км2

населении

млн чел.

ВВП (по ППС, млрд долл.)

Северная (10)

Исландия, Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Великобритания, Ирландия

1812,2

17,2

94,9

13,0

2209,3

18,7

Западная (8)

ФРГ, Франция, Бельгия, Нидерланды, Австрия, Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн

1108,9

10,5

184,1

25,3

4622,1

39,1

Южная (15)

Италия, Испания, Португалия, Мальта, Греция, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия и Черногория, Албания, Андорра, Монако, Сан-Марино, Ватикан

1315,6

12,5

145,0

19,9

2611,7

22,1

Восточная (10)

Россия, Украина, Беларусь, Молдавия, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария

6287,6**

59,8

304,6

41,8

2362,1

20,1

Европа**

10524,3

100,0

728,6

100,0

11805,2

100,0

*Включая микрогосударства и автономные территории;

** только европейская часть России;

*** без европейской части Турции.

Ожидается, что в обозримом будущем политико-географическая структура Европы будет находиться в состоянии относительно устойчивого равновесия, при усилении центростремительных интеграционных процессов к единой Европе.

11.2. Типы и генезис региональных конфликтов в Европе.

В ходе расширения интеграционных процессов в Европе, внешне выступающей после конфликта в б. Югославии относительно стабильным регионом мира, до конца неурегулироваными остаются ряд региональных конфликтов, порождаемых тенденциями сепаратизма, экономическими, культурно-религиозными и другими причинами. Наличие в Западной Европе около сотни регионов, отличающихся укладом жизни, культурными традициями и языковыми особенностями, дает основание их жителям требовать особого статуса, а в отдельных случаях претендовать на политический суверенитет. Такое развитие событий является следствием политизации социально-культурных региональных движений, этнокультурные различия, сложная конфессиональная структура или различия в уровне экономического развития. Эти процессы являются следствием формирования национальных государств начиная с XVIII в. миграций населения в ХIХ-ХХ вв. и многочисленных изменений государственных границ в результате двух мировых войн. Вследствие их сформировались различные типы этнических меньшинств, которые:

  • не были в состоянии создать национальное государство и вошли в состав крупных государств (баски, бретоньцы, словаки, силезцы и др.);

  • стали национальным меньшинством в результате изменения государственных границ (венгры в Румынии, белорусы в Польше, австрийцы в Италии и т.п.);

  • сформировались в итоге массовых экономических (трудовых) или политических миграций (турки в ФРГ, алжирцы во Франции, поляки в Великобритании, ФРГ и др.).

С учетом основных форм региональных и сепаратистских движений (конституционные и конфликтные), а также основных факторов их проявления (этнокультурные, религиозные, экономический уровень развития) можно свести их к нескольким типам (табл. 18).

В целом сепаратизм определяется как политическое движение, возникающее в территориально неоднородных (этнически, конфессионально, культурно, экономически и т.п.) государствах, направленное на выход части территории из состава единого государства с целью создания нового независимого государства (сецессия) или вхождения в состав другого государства (ирредентизм). С учетом географической близости, цивилизованно-культурных особенностей, исторического развития и уровня политической стабильности, исторического развития и уровня политической стабильности в европейском политико-географическом регионе выделяются два типа региональных движений (Заяц, 2004).

Западноевропейский тип сепаратизма, к которому относят очаги конфликтов в Северной Ирландии, Стране Басков, на Корсике и некоторые другие, характеризуется ведущей ролью этно-конфессонального и социально-экономического факторов.

Таблица 18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]